RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Гангстер777
    А если А7R с 35/2.8, то тогда кто лучше?
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так это ж на уровне личных предпочтений
    Я бы тоже выбрал RX1 вместо а7r с 35/2.8
    Может быть по тестам и еще как то там оно лучше
    Но

    Объектив 35/2.0 на рыксе мне больше нравится
     
  3. Вам надо взять и по фотографировать на RX1R и сравнить с А7R 35.28,и я думаю что вам больше понравится первый:cool:
     
  4. Вы сравнили?:ok:По теме видел вы участвуете везде,по всей видимости мечтали о RX1:)
     
  5. Kemry Да я собирался покупать RX1, но поскольку некоторые снимки печатаю на своём принтере в размере 60 х 40 см., то предпочёл А7R из-за матрицы 36 мп.
     
  6. Ради интереса попробуйте с RX1R распечатать если есть возможность,мне интересно как получится.
     
  7. Сегодня на альфаруморзах сообщили :" Sony leading the sensor tech: Presents new Curved sensor tech! Likely for the RX2 with 35mm f/1.8 lens?" Речь идет о изогнутой (часть сферы) площади матрицы фотоаппарата, которую скорее всего будут пиарить в мае. Подобная матрица позволит избавиться от любых проблем, связанных с коротким отрезком между задней линзой объектива и поверхностью матрицы, то есть от колоршифта в углах, облегчит борьбу с хроматическими аберрациями по всему полю, позволит создать светлые малогабаритные объективы. В случае применения в фотоаппаратах со сменными объективами позволит применять выходную линзу на объективах уменьшенного диаметра при том, что результат в проецировании изображения на матрицу будет подобен результату "телецентричных объективов" с проецированием на плоскую матрицу.
     
  8. Т.е. для начало они вставят НОВУЮ матрицу в камеру с прибитым объективом. Поскольку если ставить новую матрицу в тушку со съемный объективом, то только что вышедшие объективы FE могут потерять часть картинки. Ужос
     
  9. Технический вопрос:
    Плоскость ГРИП стоит перпендикулярно оси объектива и она плоская? т.е. Если я навожу фокус на объект и перекадрирую кадр, то объект может выйти из зоны фокусировки? И чем меньше рабочий отрезок, тем быстрей объект оказывается вне плоскости фокуса?
     
  10. #633 4 апр 2014 в 08:20 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    По логике названия да - она плоская и перпендикулярна оси. В жизни, у обычных, не тилт объективов она всё же более-менее симметрична оси (если объектив не кривой) и значит можно считать её перпендикулярной, но вот не всегда достаточно плоская. Это хорошо можно заметить имея лупу и вручную фокусируясь сперва в углу камеры, а потом по центру.
    По второй части, если принять что у нас идеальный объектив с идеальной плоскостью РИП, то естественно объект будет уходить. На размер ухода зависит глубина РИП, расстояние до объекта и угол поворота камеры, а точнее косинус угла (потому чем дальше поворачиваем, тем быстрее убегает объект из РИП). Чем ниже глубина, чем дальше объект и чем больше угол поворота, тем сильнее будет выпадать из РИП объект.
     
  11. Спасибо.
    Вогнутая матрица тогда имеет вогнутую плоскость ГРИП. Удобно для перекадрирования, но края плоских объектов объектов под прямым углом будут уходить из фокуса.
    Как же нам теперь снимать стены?! :)
     
  12. Интересно почитал форумы от Лейка м9 там у всех стоят почти фикс 35.2, 50,1.4, 24.1.4 и в основном пожизненно они стоят.Вот вам и сменная опптика:rofl:Там и цена 35.20 80 тыс стоит:eek:.Пускаи нам завидуют:cool:
     
  13. Ну вообще-то да. Зона РИП не будет плоской на вогнутой матрице. Разве что с оптикой как-то намудрить. Потому в фотике с не сменной оптикой вполне может быть применена кривая матрица. Но вот если применять её в нексах, то точно будет своеобразный результат на обычных объективах и не уверен что на это пойдут в Сони. Хотя, ради эксперимента, было бы интересно.
    ЗЫ. А может Сони просто попыталась сделать компактный светосильный фикс для RX2, но получалось так, что плоскость РИП выходила довольно кривая и победить её было трудно без ущерба для размера объектива или качества снимка. Вот может они и подумали, а что если матрицу изогнуть и этим скомпенсировать изгиб плоскости РИП. Ведь в данном случае будет один объектив и тот фикс, так что, вполне может быть, что именно ради этого и задумали изогнуть матрицу и не более того.
     
  14. Обязательно ли плоскость ГРИП должна быть плоской? Я понимаю что классически так получилось что ГРИП плоская, но вогнутая ГРИП мне кажется имеет больше плюсов, чем минусов.
    Если конечно откинуть главный минус "консервативность фотографов".
     
  15. Kemry
    Чему завидовать?
     
  16. Цвет в первую очередь,на Леике:eek:,ну и ценой.
     
  17. Kemry
    А что на лейке цвет хуже, чем на Sony DSC-RX1?
     

Поделиться этой страницей