1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет шевеленки и штатива - при чем тут это ?
    Шевеленка на 1\200 при 35 мм ФР ? Ну тогда там все должно быть просто вусмерть смазано )). Это уж тремор, ибо, а не шевеленка просто )).
    Шевеленка не бывает выбоочная, вы что, парни ? Часть кадра поддалось, часть нет )) ?

    По виду это просто ГРИП. Там f4, это 35 мм на полном кадре, фокус вдаль. У ширика фокальная плоскость нередко бывает вогнута к тому же.
    Ива просто там с мелкими элементами, поэтому кажется вам более резкой.
    У меня на мониторе 20 дюймов 1600*1200 - она да, вроде резкая ), а на Ретине 15-шке - видно, что нет, вся эта часть находится в переходной зоне ГРИП.
    Снимки я все не шарпил, только профиль DxO применен RX1.
     
  2. Со штативом это можно было снять не на f4, а на f8 и тогда всё было бы резким.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Faktor, не ну при чем тут штатив то ).
    Там света полно, полярик просто накручен, поэтому и 1/200 при f4, но там же исо 50, запаса полно. Никто не мешал поднимать немного исо и снимать на более прикрытых.
    На f4 я снимал как раз преднамеренно. Ибо как правило на хороших объективах вся работа объектива лучшая даже в дальнем поле показывается на достаточно открытых диафрагмах - объем там и пр.
    Но я уже привык к кропу, все же полным кадром реже снимаю, и мне интересно как раз уловить грань где ГРИП малая от полного кадра мешать будет на таких снимках.
    Вполне возможно, там и 5.6 было уместно ).
    Ну и восприятие все же очень сильно зависит от того, на чем смотришь, это стало особенно заметно с Ретиной + профиль DxO под линзу изрядно меняет восприятие, тут такое впечатление, что он подчеркнул эту зону.

    Я переконвертировал снимок, по тем же ссылкам, что там в посте изначальном - теперь fullHD и полный размер с другими настройками DxO профиля. Поглядел на разных мониторах у себя - как мне кажется в таком виде уже пеньки эти и пр. вопросов почти не вызывают.

    Кому интересно, впрочем, могут сами покрутить RAW - http://rulerm.com/Samples/RX1/DSC00141.ARW
     
  4. #364 2 май 2013 в 21:02 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
    почитал отзывы и с удивлением узнал, что для видео в MF нет никаких помощников фокусировки( и пикинга в том числе), в отличие от A99. Это так или я неправильно понял?
     
  5. RulerM согласен, в данном случае штатив ни при чём.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Привезли ЭВИ сегодня к RX1.
    Нацепил. Ну как бы качество меня не впечатляет в нем. Я не знаю как так получается, но очень хорош ЭВИ у А77 и просто великолепен у А99. А вот то, что стоит в Нексе-7 и вот эта приблуда к RX-1 вроде бы теоретически ровно та же конструкция, но картинка как-то не та. Предположу, что все же из-за неудобной эргономики работы с видоискателем. Все же у зеркалок корпус под это заметно лучше заточен. А тут глаз оказывается как ни крути не на оптимальном расстоянии.
    На DPreview возмущались по поводу огромного резинового наглазника, это правда монстр )), но там идет второй в комплекте, жесткий, полностью идентичный штатному у NEX-7. Он заметно меньше. Правда на Нексе он казался мне большим, и я его снял ).
    В ЭВИ RX1 без наглазника смотреть как-то совсем не удобно, он слишком мало выдвинут назад. Поставил жесткий.

    В наклонном состоянии, как и ожидалось, ЭВИ выглядит очень полезным, и там как раз все удобно весьма. В прямом пока что видится бесполезной набалдашиной сверху ).
    Попробую в деле.

    Кстати, я отснял полный тест с ГРИП на RX1 c тем пейзажным сюжетом, что вызвал вопросы по резкости в центральной части. Отсмотрел материал бегло, предположение подтвердилось - это ГРИП. Вызвавшая вопросы часть входит в ГРИП начиная с f5.6.
    Будет время - разложу все на кропы, чтобы точно покадрово сравнить, выложу.
     
  7. Про ЭВИ и Viktor Bruskov также пишет: "Единственной слабой стороной данного аппарата я бы назвал отсутствие видоискателя (ввиду даже возможности подсоединения отдельного - нет желания тем самым увеличивать габариты камеры)"
     
  8. Да, это будет ооочень интересно!
     
  9. #370 7 май 2013 в 23:28 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2013
    Отснял кучу фото при ярком солнце. Ни разу не достал эви. Режим яркости экрана " sunny weather" отлично подходит под эти условия. Заметил глюк на панорамах , при подсевшей батарее начинаются не стыковки по свету в полос вместо цельной панорамы
     
  10. стремление приделать этот видоискатель к камере - просто от её неправильного позиционирования .... или от прогрессирующей дальнозоркости :)
     
  11. Режим hdr +5 спасает при съемке с серьезными тенями. На итоговом фото тени вытгивает камера. Ничего потом не нужно править в редакторе. Поскольку есть градация -+ то на месте можно создать готовый снимок
     
  12. Вопрос.
    Кто нибудь купил рукоятку TGA-1?
    Чем вызвана необходимость изготовления данного аксессуара для RX1 и какая от него конкретная польза? 348758.jpeg
     
  13. камеру нужно держать как мыльницу. И всё отлично и удобно. Эта приблуда пытается изобразить хват как у зеркалки. И моё мнение - только выброшенные деньги
     
  14. На мой взгляд, самый неочевидный для покупки аксессуар для RX1 из доступных. Тем более, за такую надекватную цену.
     
  15. #377 13 май 2013 в 15:41 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2013
  16. очень интересная камера ... я пока в восторге :)
    [​IMG]
    riga old town by ©Andrey
     
  17. Андрей, Понравились карточки. Приятные, естественные цвета и как я понял,все это прямо из камеры...без дополнительного "фотошопного творчества"
     
  18. Да, съемка в рав, проявка лайтрумом, профиль "камера стандарт" и профиль объектива включены, другие улучшайзеры типа тонкой коррекции цвета и градиенты - не использовал. Можно сказать, натуральный продукт.
    [​IMG]
    plants by ©Andrey
     

Поделиться этой страницей