1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Коллеги, имею желание купить RX1 в качестве замены a6000 + 24/1.8.
    Плакаты не печатаю, смотрю карточки на обычном мониторе/телевизоре, печатаю редко, обычное любительское использование.
    От замены ожидаю более высокого качества картинки на выходе в плане боке, цвета и шума (снимаю в RAW).
    Насколько оправданы ожидания от замены?

    Натолкнулся на такую статью: https://ilipin.livejournal.com/176259.html
    Товарищ утверждает: "Лично держал в руках 5 камер RX1 и RX1R, и все (все!) из них имели неравномерную резкость на поверхности кадра".
    Насколько актуальна проблема?
    Скиньте, пожалуйста, фото на открытой какой-нибудь ровной поверхности (кирпичной стены или чего-либо подобного), чтобы посмотреть реальное падение резкости к краям.

    И еще такой вопрос - просмотрел на Авито несколько объявлений (с некоторыми продавцами созванивался и просил дополнительные фото) - почти на всех камерах имеются потертости на кольце фокусировки и/или на гранях - это от активного использования или действительно настолько плохое покрытие? На a7r2 пробег 27тыщ - краска на гранях месте...

    P.S. Если вдруг кто продает - кидайте ваши предложения в личные сообщения )
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Держал поболее 5 камер, в том числе марк 2 штук 5, с тем же объективом и проблема была только на одном явно убитом, там что-то гремело и болталось, поэтому не в счет.
    В целом проблема есть, но не более, чем на 7р2. То есть от использования зависит сильно. Так как RX1 карманный вариант, многие таскают в кармане и облазит. Но при этом и 7р2 я видел с пробегом 10 тыс и вся затертая, а с пробегом 75 тыс в идеале, будто из магазина только что. С учетом, что на RX1 пробег не определить нужно руководствоваться личным чутьем и никак иначе. Пыль внутри еще бывает (говорят).
     
    bravo1 нравится это.
  3. Какие-то взаимоисключающие параграфы.За много лет не замечал такого,хотя может потому что не рассматриваю 200процентные кропы кирпичных стен)
    Брал несколько лет назад в родном получехле уже с царапинками кое-где,за это время новых не поприбавилось особо, покрытие достаточно крепкое,криминала не вижу. Владелец Лейки Q рассказывал,что поменял ее на Рыксу ещё и потому,что Ляйка линяет как змея сама по себе)
     
    bravo1 нравится это.
  4. Хм... я не много не понял Вашу мысль... что такого взаимоисключающего в любительском использовании и желании иметь ровное стекло?

    Снимаю в RAW и даже при моей любительской обработке иногда приходится увеличивать до 100%.
    По себе знаю, что если увижу кривизну стекла, потом буду на всех карточках эту кривизну искать.

    Разглядыванием 200процентных кропов углов, чтобы получить удовольствие от обладания ровным стеклом, я не занимаюсь.
     
  5. Просто понятия ровности и любительства видимо у всех разные. За всё существование ветки и больше 3000 постов не припомню чтобы кто-то жаловался на это.
    Помнится был у меня А-шный 24/2 ZA,котрый как раз пинали за кривость/неровность. Снимал на открытых в ближнем,на зажатых редко очень что-то пейзажное,даже ходил по углам, косяков не видел,давал полноразмеры клубням-аналогично не видели. Потом продал соклубню и там где-то в одном из углов таки нашлась эта неровность,которую не видел я и другие. Так что тут тоже не совем понятно что смотреть,где искать и каким образом.
    Ну и карточку на f4)
    [​IMG]erev 164 by Oleg Portnov, on Flickr
     
    Err, Monopingvin, Brainel и 3 другим нравится это.
  6. bravo1, можно встретится и сравнить если вы в мск) у меня rx1 без Р.
     
    bravo1 нравится это.
  7. за те деньги что сейчас продают rx я бы взял a6500 и сигму какуюнидь
     
    bravo1 нравится это.
  8. Спасибо за предложение, сейчас за МКАДом на удаленке, поэтому в Москве не бываю. Как отменят удаленку можно будет встретится и сравнить.
     
  9. Не знаю какие потребности у человека, но цейсовский 35мм обалденное стекло. Такое еще нуно поискать. Не даром они его поставили и во второй версии.

    Имхо, конечно, но если бы я переходил с 6000 на что-то из этой же линейки, то смотрел хотя бы на 6400. Старшая 6500 хуже по автофокусу. А это, можно сказать, одна из ценностей данной камеры. Хотя опять же, приоритеты у всех разные.
    Лично я сменил свою а 6300 на RX1 и ни капли не пожалел. Да, автофокус не такой крутой, но качество картинки перекрывает все его недостатки. Купил горсть батарей, если не хватает, и вперед : )
     
    bravo1 и Ундервуд нравится это.
  10. у вас очень достойное сочетание...
    но сравнивать нельзя,н.м.в.ибо- разные кисточки...
    впрочем, по "боке и цвету"- будет выигрыш
    по шумам- паритет(субъективно);
    по автофокусу и отсутствию откидного экрана ЖКИ- проиграете...
    в целом, ваш А6000+24z - достойная альтернатива, т.к. сам 24z- очень и очень красиво рисует :)
    проблема существует, но не актуальна для жанра
     
    illustrator, Гангстер777 и bravo1 нравится это.
  11. Хоть кто-нибудь покажите какое там оно.
    [​IMG]erev 194 by Oleg Portnov, on Flickr
     
    another, Brainel, Гангстер777 и ещё 1-му нравится это.
  12. Сегодня намерено Рико оставил дома, решил пойти проверить на "около стрит фото" Рыксу, я прекрасно понимал что Соньке в стрит фото до Рико как до Китая)) и что Рыкса больше творческая камера, но просто так сдаваться я не хотел :D
    И так после пары десятков фотографий на автофокусе, которые пролетели 95 процентов мимо цели ( в основном я снимаю на ходу не останавливаясь для кадра, так скажем" Иду на вы" то есть в движении на встречу друг другу, или преследуя)) Я решил пойти путем Истинного Самурая и нафиг выключил этот "супер" автофокус, кстати который в статике работает почти очень хорошо :D
    Чтоб лучше было видно картинку на улице,я всегда перевожу камеру в ЧБ режим джипег+рав и ставлю выделение контуров жёлтым цветом, по мне это идеальное сочетание для пикинга в этой камере.
    Выставлял примерно дистанцию в пределах 2-3 метров, и тогда дело пошло)
    Понимаю что многие скажут можно было зажать дырку и поливать налево и направо, но дело в том что уж больно я люблю снимать на открытой дыре. По итогу скажу что да, запросто можно снимать стрит но на мануале или стоя в засаде)) на автофокусе.
    Но после Рико это совсем не торт, если бы в Rx1 вставили Snap-фокус как в Gr III, это была бы песня а не камера, или бы в Gr III вставили эту матрицу и линзу от Rx1/
    Да еще момент, когда в руках( в руке) Рико люди её вообще не замечают, а вот Rx1 уже бросается в глаза и люди видят в твоих руках камеру, так приходится поддерживать её второй рукой. Хотя у меня часто на улице накручен ND, и со стороны похоже что линза закрыта чёрной крышкой.
    Итог: картинкой я очень доволен, даже очень! Эти камеры Рико и Рыкса у меня всегда с собой в маленькой сумочке, но Рыксу я практически не доставал, теперь думаю нужно почаще её вытаскивать))
    Камера очень хороша, офигенская картинка(лучше чем у Рико) у неё очень много плюсов, но есть и минус - это медленный и неторопливый автофокус с которым нам приходится жить :D
    Картинки ниже это мануальный фокус+камерный ЧБ без корекции, только ресайз
    [​IMG]RX1R by Korchukov Andrey, on Flickr
    [​IMG]RX1R by Korchukov Andrey, on Flickr
    [​IMG]RX1R by Korchukov Andrey, on Flickr
    [​IMG]RX1R by Korchukov Andrey, on Flickr
    [​IMG]RX1R by Korchukov Andrey, on Flickr
    [​IMG]RX1R by Korchukov Andrey, on Flickr
    [​IMG]RX1R by Korchukov Andrey, on Flickr
    [​IMG]RX1R by Korchukov Andrey, on Flickr
     
    Rock-N-Roll, Antonio82, Brainel и 2 другим нравится это.
  13. Хотя бы шкалу наводки резкости на объектив нанесли бы нормальную полезную, а не 0,3-∞
     
  14. А никто не слышал новостей - какие вообще перспективы у RX1, 1R, 1RII?
    Из магазина Сони сторе они пропали, только RX1R2 на предзаказе висит, да и в российских магазинах их не видно...
     

Поделиться этой страницей