1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да он не меня, он товарища с ником Faktor, который на самом деле идентично ныл на клуб.фото, да еще и с копи-пэйстом что здесь, что там собственных же постов )).
     
  2. Оптический видоискатель - не панацея. По нему нельзя твердо судить, например, попал ли фокус в ту точку, куда хотелось. Опять же, не забывайте про параллакс, свойственный ВСЕМ ОВИ...
    Что сделано Соней - то сделано. Мне, например, тоже бы не помешал ЭВИ в тушке... Впрочем, я по этому поводу недолго горевал, а приобрел ЭВИ отдельно и теперь САМ решаю, когда он мне нужен, а когда можно без него и обойтись :)
     
  3. но куда менее мощно, чем человеку зарегенному аж как 4 года не разобраться кто кого кем называет :)
    зато все сразу налепили минусов и плюсов :)

    Как вам уже написали, Faktor под другим ником на другом форуме писал тоже самое, ещё и занимаясь копипастом. И там тоже "исчез" без ответа
     
  4. Немного напишу про родной чехол.

    Родной чехол, как показала практика, оказался не самым удачным решением со стороны Сони. В частности, halfcase закрывает оба отсека - для карты/аккумулятора и отсек с usb-портом. Поэтому чехол приходится снимать каждый раз при подзарядке или слива фоток на ПК. Это не критично при малом числе кадров за сессию, но если аккум сядет где-то в дороге - возиться со снятием чехла (а он зафиксирован винтом) для замены аккумулятора может быть очень не кстати. Так же этот самый винт мешает снимать с ровных поверхностей, т.к. камеру поставить на них не получается.
    По совету старших товарищей заказал себе кожаный halfcase с возможностью доступа к отсеку для аккумулятора/карты (взял себе китайский на ебее, то что за ~65usd лежит, доступен в двух цветовых гаммах. Хотя мне и рекомендовали Gariz, но я как-то им не впечатлился, посмотрим как китаец сядет на камеру). Это решит проблему как замены аккумулятора, так и доступа к фоткам без снятия чехла. Вообще же, в чехле камера лежит в руках чуть удобнее, в основном за счёт её небольшого удлинения в нижней части... но это лично мне, в сети видел и обратные отзывы.
     
  5. Alex1MSK напишите свои ощущения. Я вот тут при помощи "доброходов" нашел хитрость с цветопередачей при съемке в помещениях с дневными лампами. Есть завал цвета в зеленое. Потом можно вытянуть на лайтруме. Пытался ставить FLD фильтр
     
  6. Я на фотоклубе отписался в профильной теме, вы, наверное, читали там... а добавить особо мне нечего.

    После покупки фотика сделал ряд тестовых снимков (ламп дневного света не было, были только лампы накаливания) и завал в зеленое на ряде снимков заметил. Но эти снимки - raw конвертированный в image data converter, камерный джипег мне показалось слегка краснил, а вот в DxO Mark pro те же снимки были с наилучшей цветопередачей (но там предустановленная коррекция стоит по умолчанию). Лайтрума у меня нет, в нём не пробовал. После этого я только DxO и пользуюсь.
    В помещениях больше не снимал, только на улице (90% снимков на улице делаю, с лампами дневного света практически не сталкиваюсь).
     
  7. #268 10 апр 2013 в 22:22 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2013

    на первой картинке там прототип что ли?? На серийной камере режим фокусировки в трёх вариантах AF/DMF/MF, а на картинке вместо AF два режима: C и S "какие-то"
     
  8. #269 11 апр 2013 в 13:27 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    Вопрос к владельцам. Что идет комплектом в коробке по питанию (Набор аккумуляторов (NP-BX1), адаптер переменного тока(AC-UD10/11 - так написано в спеке а что значит -не понять: адаптер- он же зарядник? набор аккумуляторов - это больше одного?), стоит ли докупать дополнительный аккум и бленду?
     
  9. комплект очень скудный: камера, аккум, шнур и зарядка через шнур юсб.
    Т.е. при покупке вы получаете только возможность заряжать аккумулятор через фотоаппарат. Поэтому рекомендую докупить внешнюю зарядку с 1-2 аккумуляторами (можно китайчатину взять на ебее или алиэкспресс).
     
  10. Аккум слабый. Советую докупить парочку и внешний зарядник.
    Покупка бленды - вопрос вечный, задаваемый во всех ветках про оптику. Ничего нового не скажу: оптически она изображение не ухудшает, а может лишь в определенных условиях (не во всех!) улучшить.
     
  11. Кто-нибудь покупал оптический видоискатель к RX1? Удобен ли он, а то очень уж цена смущает..
     
  12. #274 11 апр 2013 в 15:40 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    После покупки камеры сразу решил брать ЭВИ. Кроме экономии питания и пресловутого дальномерного/леечного видения картинки, не вижу ни единого достоинства ОВИ против ЭВИ.
    Недостатки же очевидны:
    1. Отсутствие текущей информации о кадре (диафрагма, выдержка, гистограмма, другие параметры)
    2. Невозможность по картинке оперативно править экспозицию и судить о цвете.
    3. Нет визуального подтверждения точного попадания фокуса в нужную точку.
    4. Негативное явление параллакса, свойственное всем оптическим видоискателям незеркальных камер.
     
  13. #275 11 апр 2013 в 23:32 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Для alexandershem

    В некоторых обзорах и отзывах, пишут что ЭВИ непрочно держиться на RX1 и даже иногда сваливается. Что вы можете сказать по этому поводу?
     
  14. За такую цену его пусть богатые буратино покупают. А умные фотографы купят ОВИ от дальномерок за 15 копеек ;)
     
  15. Что за бред?

    Кстати, на фотофоруме очень много RX-1, можено самому все посмотреть.
     
  16. Что и раньше говорил: у меня держится крепко.
     
  17. ДляLittle_boo
    Из обзора Стива Хаффа Sony RX1. Часть 2. Потрясающаякомпактная полнокадровая камера и мой выбор в качестве лучшего фотоаппарата2012 года.

    «Однако и с ЭВИ есть одна неприятность… Он не фиксируется в«горячем башмаке». Он легко задвигается в него, но его никак не зафиксируешь,поэтому он также легко может соскочить. У меня один раз так и вышло:фотоаппарат был в сумке, а когда я поднес его к глазу и еще не включил,оказалось, что видоискатель выехал из «башмака» на ¼. Sony следует подумать,как обеспечить фиксацию для ЭВИ.»

    http://mirrorless1.livejournal.com/7529.html
     
  18. ЭВИ фиксируется ровно настолько, чтобы не быть сломанным, при вытаскивании из сумки.Всё сделано правильно.

    Еще один обзор с фото. Профи кадры
    http://d-konstantinov.livejournal.com/637661.html
     

Поделиться этой страницей