1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возможно ли получить нормальный кадр днем с длинной выдержкой ?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Cobaltin, 20 май 2014.

  1. Как вариант.

    Возможно через коричневые очки получится эффект старой фотографии. А если очки с серыми стеклами и поляризованные то самое то их применить.
     
  2. 4 пользователям это понравилось.
  3. классно! Подскажите на что вы фокус наводите в таком снимке... или используете мультифокус? У меня в пейзажах проблема сфокусироваться на бесконечность.. если фокус на дальний объект - то передний план весь размыт (при 50-100 % увеличении), если на передний план фокус - то вдали - мыло...
     
  4. В некоторых случаях можно обойтись без фильтра (и даже получить некоторые преимущества) используя стэкинг. При определенной сноровке можно обойтись и без штатива.

    Примеры использования: 

    http://dmitry-novak.livejournal.com/162697.html

    Здесь показано, как убрать движущиеся в кадре объекты и "заморозить" воду:

     
  5. есть такое понятие "гиперфокальное расстояние". Так, вот на гиперфокал и наводитесь. Какое оно будет для Вашего объектива и поставленной диафрагмы, можно посмотреть в табличках из интернета. :)
     
  6. спасибо - буду учиться
     
  7. Это зависит от того, какая на светофильтре маркировка. Иногда надпись х400 оначает, что выдержку нужно увеличить в 400 раз, а это совсем не много. То есть, была выдержка 1/200 или 0,005 секунды, а нужно сделать 2 секунды, вот как раз этот светофильтр и нужно использовать. Однако чаще всего нормальные производители указывают на ободке сколько стопов светового потока срезает данный светофильтр, то есть, если написано nd10, это означает, что световой поток уменьшается в 2^10=1024 раз, следовательно, во столько раз нужно увеличить выдержку. А иногда на ободке светофильтра наносят значения оптической плотности, связанной с коэффициентом пропускания логарифмической зависимостью, то есть, 1 - снижение светового потока в 10 раз, 2 - в сто, 3 - в тысячу раз и т.д.... Нужно сначала определиться, в каких единицах маркирован нейтралтный светофильтр, а то можно долго спорить, говоря о разных вещах :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. aleks_nsk, помнится, Hellzau сначала восхвалял подобный ND, потом, немного поэксплуатировав, ста его ярым противником, перейдя на обычные nd.
     
  9. А в чём причина?

    меня он устраивает, другой альтернативы просто нет, когда нужна выдержка 1мин. в солнечный день
     
  10. В некоторых условиях видна неравномерность. Величина неравномерности от ужасной, до жуткой. :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Хотя снимать затмение вполне годится )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Конечно есть недостатки, когда за 30 сек. меняется освещение

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Этот недостаток у всех. Есть присущие только переменным ND, речь именно о них. Знаменитый "крест", например, тем заметнее, чем широкоугольнее объектив.

    [​IMG]
     
  14. У меня токого нет, пользуйтесь качественными фильтрами
     
  15. Это есть у любых переменных ND фильтров. Это физический недостаток систем из двух поляриков. Если Вы этого не видели, то это не заслуга фильтра, а Ваша удача. :)
     
  16. Я верю. :)  А так-же в существование вечного двигателя.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей