1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Восстановление жесткого диска

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем KR@N, 4 сен 2008.

  1. Странный сервис какой то..ну битый, ну так пусть востановят, а не грузят клиента. Или уже в сервисах битых разделов стали боятся?
     
  2. Кстати, по ценам можно уровень сервиса определить. вообще-то восстановление данных бешеных денег стоит. :rolleyes::confused:
     
  3. По данной проблеме посоветую на ixbt.com в раздел магнитный накопители-восстановление данных с поврежденных винчестеров.
     
  4. #24 6 сен 2008 в 10:22 | Восстановление жесткого диска | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2008
    Так как раз статьи ихбита и привели меня к программе R-Studio, предлагаю выстроить стратегию помощи:
    1. определить что там наговорили в сервисе насчет убитости харда, скачайте программу MHDD (описание http://www.3dnews.ru/storage/mhdd/) проверти поверхность жесткого диска.
    2. хард с которого необходимо получить информацию подключить к компьютеру с рабочим виндовсом и жестким диском, на котором объем свободного места превышает объем спасаемой информации.
    3. ставим R-studio и выбрав в списке необходимый жесткий диск запускаем сканирование. После сканирование программа покажет какие по ее мнению были разделы на данном жестком диске. После чего с помощью встроенного проводника можно входить в разделы и копировать на другой жесткий диск.
    p/s первый пункт можно выполнить после спасения информации, для определения дальнейшей судьбы жесткого диска
     
  5. уф, как всё это знакомо - три года назад все эти страницы и лопатил как раз :)

    Цитата
    KR@N, у Вас файлофая таблица какая, НТФС или ФАТ???

    Вот по этим ссылкам много полезного о проблеме можно почерпнуть:
    Восстановление данных на NTFS-разделах
    Рекомендации при потере данных.
    Описание программ и ссылки на статьи по восстановлению
     
  6. попробуй новый диск отсоединить и оставить только старый посмотри будет грузится или нет я так понимаю винда у тебя там осталась.
    если не пойдет может есть друзья которые под линуксом сидят попробуй под ним открыть иногда получается. просто не каждый вирус гробит файловую структуру диска, притом у тебя их было два. при том если диск как говорят в сервисе битый то он мудрить бы у тебя раньше начал подвисать и т.д. попробуй еще фишками на дисках поиграть
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #27 6 сен 2008 в 16:34 | Восстановление жесткого диска | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2008
    Поглядите здесь:
    http://www.mhdd.ru/
    http://www.hdd-info.ru/

    Там есть много толковых статей и форумы.

    А вообще, по-хорошему, надо найти одного толкового спеца в Пятигорске или где-то рядом. Просто не имея опыта подобных работ можно случайно уничтожить все данные или их часть...
     
  8. Самый страшный для данных враг - это сам пользователь) На отказы железа и атаки вирусов приходится, на мой взгляд, десятая часть всех проблем..... Особенно хорошо я это понял, попытавшись когда-то поверить завернениям программы ПартишенМэджик и изменить размеры разделов... Сколько гигабайт ушло коту в известное место - не столь важно, важно сколько там было полезной и важной для меня информации....

    Резервное копирование и еще раз резервное копирование. Настройка RAID-массива (по возможности) и периодическое резервное копирование на болванки (можно не полностью, а только изменения).
     
  9. RAID -- зло, даже 0-й. Если уж и зеркалировать, то по-простому, копированием.
     
  10. Хороший RAID не зло!!! Но очень дорого. И он не отменяет резервного копирования. И резервирование должно обязательно происходить в другой носитель. Желательно территориально расположенный в другом месте.
     
  11. Дорого? А буква I в сокращении RAID -- это как раз "недорогих" :)))
    Чем дороже RAID, тем труднее и дороже его будет восстанавливать когда он развалится. У меня был случай с дорогим райдом, диски fiber channel. Умер так умер, обращались в конторы и даже к производителю массива. Другое дело что недоглядели, сами виноваты. Но поскольку райд типа дорогой и крутой, то по отдельности к дискам доступ получить так и не удалось, чтобы типа поблоково слить и восстанавливать анализаторами уже в стороне.

    Так что от стоимости может расти скорость и немного надежность. Но восстановимость -- нет. Посему, домашнему юзеру имхо лучше зеркалировать простым копированием файлов, не использовать сжатие и шифрование средствами ОС и т.п.

    Что касается "территориально в другом месте" -- это утопия для домашнего юзера. В банковскую ячейку что ли еженедельно бекапы носить?
     
  12. RAID по своему назначению это только защита от сбоя одного/двух хардов в массиве и больше ничего. Он не защищает от сбоев как самого контролера, так и других подсистем. От других сбоев возможна защита только резервным копированием с контролем результата.
    Востановимость всеже увеличивается т.к. харды всеже чаще выходят из строя чем другие электронные компоненты.
    В банковскую ячейку тоже не плохо. Но достаточно на работу. Правда тут по разному с корпоративными службами безопасности. Территориально-раздельное хранение я предлагал как желательное. Просто в живую сталкивался с итогом пожара в серверной у одного из клиентов :'(
     
  13. в свое время у меня на работе как раз накрылся рейд контроллер...
    на насмом деле свезло - подсуетилась фирма дистрибьютер и в течении полудня привезла нам точно такой же новый. Так что обошлось (для нас) малой кровью...
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые ! Я внимательно прочитал изначальное сообщение темы.. Потому еще раз обсуждение.. Потому еще раз сообщение..
    О каком выходе из строя и сервисе вообще идет обсуждение ??

    У KR@N полетела файловая таблица или PT очевидно на NTFS разделе.
    Соотвественно, при чем здесь вообще все эти страшные безграмотные по большей части при чем истории про аппаратные RAID ??
    Ну и всякие стремные автопроги туда же.

    САМОСТОЯТЕЛЬНО с таким уровнем знаний НЕ НАДО туда лезть, и уж конечно только враг мог постоветовать Norton Disk Doctor испльзовать.

    KR@N, просто пойми общую схему, объясняю совсем на пальцах.
    На диске есть область данных, и область, где хранятся FAT, PT и MBR.
    MBR - Master Boot Record, хранится в самом начале, здесь прописывается загрузка ОС с раздела.
    Partition Table - таблица разделов, в ней прописаны физические данные начала\конца разделов, их логические типы и размеры.
    FAT - файловая таблица. Содержит данные о начале, конце и цепочке каждого файла данных (цепочка - потому что файл чаще всего фрагментирован).
    Собсно сами данные - бесполезный набор нулей и единиц, если отсутствует ВСЕ вышеперечисленное и восстановить оное не представляется возможным.
    На самом деле это не до конца так, часть данных восстановить можно и в этом случае, все очень сильно зависит от фрагментации и типа данных, но это реально часть, причем наименее ценных чаще всего, так как все офисные форматы Мелкософт, базы 1С и т.д - закрытые форматы и при повреждении небольшом идут в утиль. Вольготно живется в основном мультимедийной ботве всякой ну и обычным текстовым (то есть .txt именно, файлам).

    Ну так вот все эти суперпроги полезны в основном в последнем случае, потому как руками лопатить тупые обрывки файлов занятие довольно бестолковое.

    А вот при проблемах с PT или одной из копий FAT, либо частичном повреждении FAT, все эти супепроги могут только навредить.
    Тут вот товарищ один описывал в обсуждении дефект FAT, возникший при изменении размера разделов с помощью PQMagic - это совершенно обычное дело, особенно грешил этим PM4 приснопамятный. Причем там все обычно состояло в тупом сдвиге FAT на n-ное количество ячеек относительно реальных данных. То есть все прекрасно поправимо, и данные можно получить в полном объеме, но ТОЛЬКО руками при нормальном понимании что делать.

    Ессно первым делом желательно уточнить целостность поверхности диска. То есть убедиться в отсутствии физических дефектов. Судя по описанию проблемы, они тут вообще не при чем, но убедиться невредно.

    А далее, судя по описанию, имеют место быть проблемы с Partition Table.
    Если у вас было ДВА раздела, и удалось восстановить ОДИН, то это нонсенс. Если известны точные размеры ОДНОГО раздела, то автоматом ясны и размеры второго. Тупо руками все это прописывается в PT, и раздел на месте. Вот если там дальше еще и проблемы с FAT, то надо работать еще.

    К сожалению, СОВЕТЫ тут бесполезны, я пишу просто для понимания вопроса некоторого, дальше нужно найти у себя там на родине компетентного специалиста, он как правило будет НЕ из какого-то СЦ, а из опытных например системных администраторов или сотрудников тех. отдела компьютерных контор.
    Все, что от него надо - понимание что он делает, ты это понимание не получишь вот так нахрапом за пару дней. Стоить будет недешево.

    И запомни - чем больше "суперпрог" ты натравишь на свой бедный винт, тем меньше шансов у тебя получить свои данные.

    Потому что получить ЧАСТЯМИ их практически невозможно, это будут бестолковые части. Можно либо все, либо ничего. И вариант с "ничего" на самом деле первично ну никак не мог быть. PT легко восстанавливается руками при наличии инфы о размере хотя бы одного раздела из двух, FAT имеется не одна копия, и очень маловероятно ее полное уничтожение сходу.
    А вот NDD и иже легко это сделают и добьют бедную инфу.
     
  15. #35 7 сен 2008 в 23:56 | Восстановление жесткого диска | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2008
    после боя кулаками не машут , но "три года жизни" должны как минимум оставлять следы в виде бэкапов ... иначе и не жизнь это вовсе , а просто мусор . хорошая "зарубка" на будущее ?

    PS: по поводу советов и технических ЦУ - если информация СТОИТ денег , я бы этот диск немедленно (ключевое слово!) отнес специалистам , которые в этом понимают , возможно , и меньше кого-то из обитающих на этом форуме , но зато они берут деньги за восстановление информации и дают некоторые гарантии (которых в такой ситуации , по большому счету , быть не может) - и прекратил бы попытки самодеятельности . Сугубо мое ИМХО .

    RulerM , Ваше сообщение прочитал уже чутку позже . Согласен полностью , за исключением одного - не надо давать вообще никаких комментариев по поводу "как это устроено" , лучше просто СРАЗУ отдать диск спецам . Попытки понимания ситуации - принесут потенциальную потерю денег и времени .
     
  16. это так, но могут быть проблемы совместимости: или окажется что нужно точно такой же хард взамен издохшего или точно такой же контроллер взамен издохшего контроллера. последнее может быть особенно неприятным при переезде с одной матери на другую.
    бекап не внешние оптические диски имхо очень ненадежный способ, современные болванки долго не живут. самое разумное, кмк, это бекап на внешний usb диск.
     
  17. около года назад я имел практически идентичную ситуацию.
    Порыскал в инете и отдал предпочтение проге testdisk-6.10-WIP.win.
    Главное не делать лишних телодвижений!
     
  18. Когда я говорил о массиве, то я вообще-то не имел ввиду дорогих и сложных решений, которые могут потащить за собой в случае сбоя ковыряние и складывание информации по кускам. Я говорил о настройке полного зеркалировния (RAID 1, RAID 1+0), вероятность выхода из строя нескольких дисков одновременно чрезвычайно мала и (в зависимости от количества дисков) останется минимум один рабочий со всей информацией и без каких-либо проблем в работе.
     
  19. Максима/KR@N-a можно поздравить с успешным востановлением!!!
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Поздравляем!
    Но народу нужны подробности :)
     

Поделиться этой страницей