1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по импульсу: студия/стробизм

Тема в разделе "Екатеринбург и Свердловская область", создана пользователем Beast2537, 31 авг 2015.

  1. Отличный мастер-класс по вспышечному делу от Яна и других спецов! Было очень интересно.
    С непривычки несколько раз прошибал пот - настолько всё круто и ловко показано.
    Софт-боксы и отражатели меняли картинку на глазах.
    Даже удалось пощёлкать радио-штукой для запуска вспышек и выступить в роли ассистента (подержать зонтик над моделью).

    Спасибо вам и Светлане-модели !

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Вроде бы все более-менее понятно. Всем спасибо!
     
  3. Поснимала сегодня со вспышками. Зонт парусит, вспышка упала, погнулась лапка синхронизатора(. После стойку держал муж девушки.
    Вот несколько джепегов с камеры.
    DSC01427.jpg DSC01297.jpg DSC01464.jpg
     
  4. в каком смысле?)
     
  5. а я подумала про мою рукожопость с падающим зонтом))
     
  6. В смысле? Рукожопость это у меня, это я вечно размахиваю руками, и сношу ими стойки.
    А вот то, что стойки от ветра падают, и это их основное предназначение -- это не рукожопость. 5 секунд назад отправил заказ на покупку синхр и зонтов вместо убитых вчера =) Саеершенно регулярное явление.
     
  7. Может их в землю вкапывать? штырь такой приделать к стойке...)
    Жалко мне что-то оборудование. Думаю в пятницу на свадьбу взять стоечку. Уж очень мне понравилась картинка. Резкость студийная и от фона отрывает отлично.
    Вот тут светила голой вспышкой. Жаль отражеение в воде только дома увидела. 1 фото без вспышки, 2 со вспышкой
    DSC01347.jpg DSC01348.jpg
     
  8. У меня вопрос. О вспышках. Кто что скажет. Сначала спрошу у Яна. Ян, (можно на "ты"?) ты при съемках как часто пользуешься TTL режимом (имеются ввиду системные вспышки)? СтОят все возможности (плюшки) TTL, как говорится, того или нет? Резон -- на барахолке новая YN560-IV стоит в 2 раза дешевле б/у F58AM...
     
  9. Я ттл вообще не пользуюсь. Стробисты вообще редко им пользуются. Ну есть джо макнелли, который nikon ambassador и он активно продвигает их cls (creative light system) которая ничем по возможностям не отличается от (ещё минолтовской) нашей системы дистанционного поджига вспышек с помощью накамерной. Там есть ттл. Ну есть создатель strobist.com дэвид хобби (смотреть их совместный видос тут - не я один ударенный по количеству вспышек), ну и, пожалуй, всё. И то я уверен, что если бы не обязательства перед никоном макнелли бы снимал на покетвизардах (радиосинхронизаторы проф уровня) и ручных пыхах.

    Так что системные вспышки, как я и говорил на встрече, нужны чтобы репортажить в помещении "пыхой в потолок". Да и там я редко использую ттл. Я их люблю, системные пыхи, за их quick shift bounce, за поворотную головку. Они в миллионы раз удобнее стандартных голов у китайских пых и у кэнон/никон.

    Ещё один момент, который я тоже упоминал -- это высокоскоростная синхронизация. Но для того чтобы ее использовать, при условии что пых на выносе, нужно иметь соответствующие синхронизаторы (pixel king), которые стоят ой как недёшево. При hss здорово теряется мощность и одной пыхи чаще всего недостаточно (см всё тот же видос макнелли/хобби) поэтому комплект кингов обходится как две системных пыхи в цене.

    Так что чаще всего я снимаю в мануале, китайскими и системными пыхами вперемешку. Ну у меня есть минолтовские 5600 и 3600 вобщем все что пыхает (даже старая советская пыха от зенита) — все идет в дело ) и без ттл )))
     
  10. Ян, а на улице встроенной вспышкой реально поджечь системную в ттл, чтобы портрет снять? У меня есть 2 системных пыхи, но нет ТТЛ синхронизаторов.
     
  11. #33 10 сен 2015 в 09:22 | Вопросы по импульсу: студия/стробизм | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2015
    Понятно. Может кто на вскидку сказать кто у нас на барахолке продает YN560-II с универсальным башмаком? А то у motorind только с соневским.
     
  12. Закажите напрямую с ебея или али. Дешевле выйдет.
     
  13. Юль, всё зависит. Если прямого солнца нет, бьющего в красное окошко вспышки, то шансы велики. НО расстояние небольшое нужно до пускающей, в прямой видимости от окошка надо быть (т.е. вспышка, развернутая "жопой" к камере может не сработать), и чем ярче день (даже в тени) тем расстояние радикально падает. А главный плюс ТТЛ -- то, что ты перемещаешься, объекты относительно вспышек перемещаются, и ТТЛ автоматом замеряет количество света, которое нужно выплюнуть. Как итог -- поджиг с помощью встроенной пыхи очень нестабилен и даст больше упущенных кадров, чем удобства. Без кингов на TTL+HSS даже и зариться не стоит. Намучаешься.

    - - - Добавлено - - -

    Дима Ott_A, а может быть надо вытащить все сообщения касаемо стробизма (не про сходку) из этой темы?
     
  14. #36 10 сен 2015 в 14:54 | Вопросы по импульсу: студия/стробизм | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2015
    Если можно, то добавлю. Было бы очень здорово иметь такой F.A.Q. (скажем так). Как для меня, так информация крайне ценная и востребованная. В теме Общение ЕКАТЕРИНБУРГских SONYводов тоже есть какое-то количество сообщений о стробизме, вспышках и т.д. Иногда приходится искать их по теме. ))

    Буду смотреть...
     
  15. Я думаю сделать темку отдельную. по стробизму. Накидать ссылок в первое сообщение по теории.
     
  16. А YN560-III 2 шт с синхронизатором 603-II новые не устроит?[h=3]
    [/h]
     
  17. Ян, может эту тему (стробизм) вынести в профильный раздел форума, не ограничиваясь рамками региона? Вступительную речь можно будет отдельно тебе написать.:)
     
  18. Спасибо, но мне что попроще и пока неспешно. И у меня Pixel Soldier.
     

Поделиться этой страницей