1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

вопрос про ширики

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем zudivets, 4 май 2009.

  1. Эта Токина на кроп так же встает.
     
  2. Выбираю короткий фикс, для чего еще не определился, нравиться что бы люди были на фотках плюс пейзаж, и самое главное, я снимаю на пленку, есть 35-80 и полтиник. Посоветуйте уважаемые одноклубники, что-нибудь из б.у.
     
  3. Правда не фикс, но тоже неплохая линза. Пользуюсь Минолтой 17-35 /2,8. Радует своей цветопередачей. На пленке так вообще песня. Это стекло попадается на форуме. видел в продаже. Киньте мыло мне в личку- отправлю Вам несколько фоток с Минолты.
     
  4. Это что за новая минольта такая?
     
  5. Ну малешко недоглядели ...

    После 2,8 еще 4 проявится. Бывает! Кто не без ошибок?!
     
  6. Спасибо что подправили.
     
  7. 17-35 довольно средненькое стекло. Его конек - ШУ. Все, что за 28мм редкостный шлак. При этом имеет дырку на длинном конце 4, а для чего-нибудь внятного, нужно зажимать минимум на 2 стопа. Итого имеем 17-35/2.8-6.3. Токина 20-35 на длинном конце уже работает во всю с f4, на коротком штырит с открытой.
     
  8. Сам сейчас стою перед выбором ширика. Пока снимаю на кит 18-55, но иногда ШУ кита не хватает, да и картинка получается невзрачная.
    Особо хороших тестов по Сигмам/Токинам не видел. Ветку прочитал, но так и не понял какой из шириков на кроп сейчас можно назвать "золотой серединой"?
    Токина 11-16 2,8 - дорогая... Сигмы 10-20/12-24 тоже не очень дешевые...
    Сони 11-18? Вроде бы темненький тамрон есть 11-16.
    С другой стороны, в ближайшие пару лет ФФ может существенно подешеветь и тогда ширики кропнутые уже будет не продать. Есть ли смысл брать ширик под ФФ сейчас?
     
  9. Есть, но выйдет дороговато. Вообще, хороших шириков не так и много. Лично я знаю боле-менее пару штук: родной 16-35 и никоновский 14-24.
    На кроп есть неплохая Токина 11-16/2.8.
     
  10. Тоже ищу ширик на А850, и тоже весь в раздумьях.
    В наличии сейчас 24мм с М24-85/3,5-4,5, зажимая до 8-11 получается вполне сносная резкость для пейзажа, и при фокусировке чуть дальше гиперфокала.
    И есть полтинник, из которого можно клеить панорамы, если в сюжете отсутствует передний план.

    На 16-35 денег сейчас не смогу найти, поэтому рассматриваются несколько вариантов:
    М/S 20/2,8
    Sigma 12-24
    Подумать о приобретении панорамной головы.
    Или оставить все как есть... забить на фотодрочерство и просто чаще снимать.

    Посоветуйте мне что-нибудь?
     
  11. У нас в городе такие уже продаются, мнение человека которые его тестировал
    1. Объектив резкий. Очень резкий на 2,8
    2. Странно но метрах на 15-ти фокус нужно ставить не на бесконечность, а до нее прилично не доезжая... Надо бы проверить на калькуляторе но влом. Теоретически думалось что после 5 метров гиперфокал будет... либо особенность линзы, что она вылетает за бесконечность.
    3. Серьезный недостаток в том, что не одеть фильтры. Никакие. (имеется ввиду резьбовые стандартные). Отсюда пейзажная ценность падает (я про поляр)
    4. Сложная геометрия искажения. Не бочко-подушка, а волна. Т.е. сначала кривая плавная, потом на коротком участке достаточно резко образуется горб и потом так же плавно спадает... Я понимаю, что 14мм, но все-таки. Нужно очень внимательно следить за горизонтом при съемке и сразу так исправить геометрию не получится.
     

    Вложения:

    • IMG_2966fix.jpg
      IMG_2966fix.jpg
      Размер файла:
      47 КБ
      Просмотров:
      255
  12. М20 как то не очень, вполне сравнима с зумами, да тем более фикс. Сколько читал/смотрел обзоров с этой Сигмы, так и не понял, нормальное ли это стекло. Полноразмеров никто не выкладывает :eek:
     
  13. Вот и я, сколько смотрел, не могу определиться.
    Ловлю тока себя на фотодрочерстве.
    Товарищ порекомендовал посмотреть в сторону мануальных М42:
    такумар 35 ф2
    Super TAKUMAR 24mm F3.5
    Carl Zeiss Distagon 25/2.8 ZS
    Carl Zeiss Jena Flektogon 20/2.8

    Я ширик в первую очередь хочу для пейзажа, поэтому АФ абсолютно не важен, важны характеристики, чтоб реский, контрастный, без ХА, без дисторсий, с высоким микроконтрастом и офигенными цветами... И в пределах 20 тыр.

    Это тока голову панорамную и полтинником панораму клеить...
     
  14. Ruterian, если для вас хорошее стекло за чуть > 600$ это дорого, то повторения соотношения цены/производительности банки на рынке больше не будет.
     
  15. Вообще то я зимой равы выкладывал с этой сигмы.
    ИХМО - хорошее стекло, но не дешевое.
     
  16. Господа! Помогите определиться, пожалуста. Хочется ширик. Выбор: сигмы 10-20. Одна и переменной диафрагмой (4-5.6), одна с постоянной (3.5). Вопрос: стоит ли переплачивать за постоянную диафрагму? Или эти объективы кардинально отличаются в пользу более дорогого.

    Или родной соневский ширик-зум будет значительно лучше сигм?
     
  17. CheburazhKO лучше всего будет Токина 11-16 2.8
     
  18. Уж больно маленький разбег фокусных у нее. Хотя спасибо, даже что-то упустил ее из виду...
    А все же, из вышеназванных сигм, так ли предпочтительней 10-20/3.5? Просто я не уверен, что смогу найти Токину у нас где-нибудь
     

Поделиться этой страницей