1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о подготовке фото к печати.

Тема в разделе "Фотопечать", создана пользователем Re3pawN, 18 июн 2012.

  1. А с фотобумагой? :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. драйвера на сайте есть, а кабель стоит 50р-200р вроде сейчас ни один производитель не комплектует принтер AB usb. Мол сами с длинной определяйтесь.
     
  3. #23 7 июл 2012 в 09:52 | Вопрос о подготовке фото к печати. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2012
    бумага по оптовым ценам тоже копейки стоит, покупаешь пару тысяч листов A4 резак для бумаги и все дешево. Так и извлекают прибыль с печати, по сравнению с розницей дешево, а если выходить на такие же объемы, то еще вопрос где дешевле получится.
     
  4. Не сочтите за рекламу.

    Периодически происходит акция (например групон) по печати фотографий, фотоальбомов на netPrint.ru

    Цены приемлемые. Поэтому каждый раз думаю не поддаться ли на акцию.

    Хотелось бы услышать про качество самой печати фотографий и фотоальбов (фотокниг), если кто пользовался их услугами.

    Да и останавливает то, что еще нет у меня еще подготовленного фотоматериала для печати.
     
  5. Частенько печатаю по акциям. Крупные форматы 200 dpi - мало. Выбираю из того что 300 dpi. Цвет хороший в тех форматах, где нет автокоррекций.

    Жутко бесит, что не печатают согласно dpi снимка. Приходится учитывать припуски и обрезку. В dpi не попадают. Они жутко боятся забраковать белыми полосками людям партию по их же глупости. Поэтому ресайзить как положено толку нет, приходится оставлять dpi с запасом, т.к один хрен растянут и обрежут. Напечатать в размер крайне сложно.

    Но, кого не пугает непредсказуемая обрезка, тех все устраивает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. mustik Спасибо. Очень интересная информация.

    Получается, что форматы 20х30 и выше не подходят. Лучше об этом узнать до заказа ;-)

    Тогда это с учетом первого пункта 15х21 Премиум и Металлик 10х15 и 15х21.

    Т.е. подгоняете под 203х150 и 216х152

    Одно из основных причин останавливало от заказа, что нужно ресайзить ^_^  . А сколько Вы точек (пикселей) добавляете сверх?
     
  7. 20х30 хороший формат, кому как, а мне и этот формат хочется разглядывать поближе, поэтому хочется 300 dpi. Но раз их нет, то приходится мириться с 200. А вот для формата 30х45 200 dpi уже норма. Близко их не разглядывают.

    У меня самый востребованный формат получается 15х21. Хотя "21" громко сказано.

    Запас стараюсь оставлять 50-150 точек.

    Кстати ресайзить требуют только для 10х15, для бОльших форматов достаточно кропнуть с соответствующим отношением сторон.

    Жаль не печатают "в ноль". Тогда б ничего не оставлял и печатал бы чуть меньший формат на той же бумаге с равномерным отступом от края (рамкой).
     
  8. Подготовка фотографий к печати - серъезный объем знаний и практического многолетнего опыта. Один из известных авторитетов в этой области - Дэн Маргулис, который регулярно публикует книги по  этой теме, которые, на мой взгляд, должны быть настольными у фотографов, стремящихся к высокому качеству своих фотоотпечатков. В сети их можно найти и скачать.

    Если не ставить планку так высоко, то несколько рекомендаций.

    1. Определиться с размером фотоотпечатка. 10смх15см, 20смх30см, 50смх70см и т.д. от размера зависит алгоритм последующих действий и параметров ресайза и шарпинга.

    2. Принтер напечатает только то, что в него загрузят. В лучшем случае он ничего не изменит, а чаще сдвинет цвета и подчеркнет дефекты исходного снимка и огрехи фотообработки. Многие аппараты для массовой печати имеют автокоррекцию - можно сделать пару пробных отпечатков с автокоррекцией и без, иногда это качество вполне устроит для фотоальбома.

    Если нет - надо понять, а что именно не устраивает - не тот размер, появился нежелательный цветовой оттенок (лица позеленели), снизилась резкость, слишком светлый или слишком темный отпечаток, неравномерная передача светлых и темных тонов, недостаток или избыток контраста или цветовой насыщенности. Провести такой анализ (это непросто, особенно новичкам) и внести необходимые коррективы в фотообработку - вот, что требуется для качественной печати.

    3. Обратите внимание на то, что подготовка фото к печати идет как правило в цветовом пространстве sRGB , а печать в пространстве CMYK. Не все цвета, что видны на мониторе, может распечатать принтер - в фотошопе есть функция перевода из одного пространства в другое - при этом сразу будет видно попадают ли цвета исходного снимка в допустимый цветовой диапазон фотопечати. Иначе принтер начнет подставлять цвета по своему усмотрению (несколько утрированно, но смысл такой).
     
  9. #29 2 янв 2013 в 10:40 | Вопрос о подготовке фото к печати. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2013
    Еще несколько рекомендаций.

    4. Общепринятое разрешение типографской печати 300dpi - т.е. на дюйме печатной поверхности должны разместиться 300 значимых точек изображения. Вот тут важно, чтобы эти точки соответствовали пикселям исходного снимка (п. 1.). Для наглядности - снимок с nex5n размером 4900х3200 = 16 Мп поместится на фотоотпечаток размером 16,33дюймовх10,66дюймов (40смх27см)  с сохранением разрешения 300dpi. Если этот размер отличается от стандартных для принтера (например 10смх15см), то тут возникает конфликт - снимок должен быть "утоптан" в стандартный размер - с изменением пропорций, обрезанием краев, принудительным ресайзом, чтобы отбросить лишние пиксели, что принтер делает по своему алгоритму, независимо от автора фотографии, что чаще всего приводит к снижению резкости.

    Понятно, что при размерах 40смх30см и более принтеру приходится допечатывать пиксели, которых у него нет и проводить интерполяцию, насколько он это умеет. Интерполяцию надо делать самому при подготовке снимка к печати.

    Отсюда правило - проверяйте при подготовке к печати размер выходного отпечатка и не давайте тупому принтеру глумиться над вашим творчеством. Для печати рекомендуются завышенные показатели шарпинга особенно для больших форматов.
     
  10. В соотношения сторон. Разрешение - с избытком.
     

Поделиться этой страницей