1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о подготовке фото к печати.

Тема в разделе "Фотопечать", создана пользователем Re3pawN, 18 июн 2012.

  1. Приветствую всех!

    Подскажите, кто как готовит фото к печати? Хочу свои фото в альбомы собирать, как это наши родители делали, что бы всегда можно было достать-посмотреть-полистать, а то в цифровом формате они как-то плохо у меня сохраняются, то забываются, то удаляются случайно, то флешки теряются...

    Желательно по шагам описать последовательность, что бы у новичков в фотографии типа меня отпали такие вопросы.

    Интересует финальный кроп и шарпинг.

    Пока что делаю так - после импорта RAW-файла выполняю коррекцию ББ, контраст, затем вытягиваю тени\пересветы, опять контраст, затем цветокоррекция HSL, затем хроматика.

    После делаю шарпинг и затем кроп либо по третям, либо на глаз, как понравится. Пользую конвертер SONY и Adobe Camera RAW. Постепенно осваиваясь в ACR соневский конвертер использую всё реже.

    Как правильно обрезать? Просто соблюдая пропорции 3:2, 4:3, 16:9 в зависимости от требований или под конкретный размер бумажных фотокарточек? И как правильно шарпить, сразу после базовых обработок в RAW-конверторе или финальный, обработанный и кропнутый по размеру результат? Более-менее однозначных мнений и рекомендаций не нашёл на форуме.
     
  2. Правка-размер печати-шарп. Шарп ВСЕГДА последняя операция.
     
  3. Немного не понял про обработку, ББ и т.д вы выполняете в КАМЕРА РАВ или после импорта из РАВ уже в фотошопе? По поводу шарпа, очень много зависит от размера фото, если настраивать резкость в КАМЕРА РАВе, то частенько в конце обработки, шарпа и не требуется.
     
  4. Деникс, Всю обработку делаю в ACR, от импорта и до экспорта. ФШ только когда ретушь необходима.

    - Вот. Вот это и есть мой вопрос.В какой размер для печати кропать? В соотношения или в миллиметры размеров фотокарточек?
     
  5. Что никто не печатает что ли свои фотографии? Столько просмотров, а конкретики нет :ph34r:
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Чтобы узнать пиксельные размеры страниц, воспользуйтесь формулой: px=dpi*cm/2.54
     
  7. Теоретически верно, было бы узнать точный размер фотобумаги в конторе, где будете печатать.

    Пример:

    10х15 на деле может быть 10,4х15,2 (отношение сторон для кропа будет 104:152)

    20х30 - 20,4х30,2

    Т.е для печати надо кропать под реальный размер или ресайзить с запасом в dpi, т.к можно столкнуться с растягиванием изображения, которому не хватило нескольких пикселей. В результате малость теряется четкость подготовленного изображения.

    Многие посоветуют оставлять разрешение с запасом. Но тут проблема в том, что вас может не устроить алгоритм ресайса машины. Поэтому рекомендуется делать это самому своими любимыми алгоритмами. Мне лично очень нравится Lanczos2 - ресайзит с легким шарпом.

    Хорошая лаборатория должна принимать заказ на "печать как есть". Это значит без авто-цветокоррекций, без авто-ресайзов, без всяких вмешательств. В этом случае, если вы ресайзили снимок до идеальных 10х15 и 300dpi, а бумага оказалась больше, то отпечаток получится с тонкой белой рамкой по периметру. А сам снимок должен получиться идеального размера 10,0х15,0. Белые полоски можно обрезать. Так же печать "как есть" полезна для калибровки вашего монитора или создания профиля для вашего софта. Кто печатает, старается заказывать в одном и том же месте во избежание сюрпризов.

    Такой вариант печати много где позиционируется как "размерная/точная печать" или еще кому как нравится. За такое "название" и денег берут больше. Во всяком случае в Москве так с этим беда. В моем родном городе такая печать - обычное дело и никаких дополнительных вопросов не возникает. Тут вообще не каждый поймет, что мне надо. На мои вопросы отвечают стандартным вопросом - "так я не поняла, вам с полями или без?".. - "я ж говорю, КАК ЕСТЬ!"

    Когда я печатаю в таких туповатых конторах, у которых ведите ли "большой поток", то поступаю так:

    Узнаю размер бумаги и % обрезки изображения (то, что попадает за пределы бумаги при печати);

    Кропаю снимок под стандартный формат 2х3 ровно;

    Ресайз любимым алгоритмом под 10х15 (20х30, 30х45) с учетом dpi 300/350/200;

    Расширяю холст до размера бумаги (из 1го пункта);

    При печати получаю изображение точного размера с нужной мне резкостью, с тонкой белой рамкой по кругу, которую можно обрезать.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. Печатайте на здоровье! Дарите снимки близким! Это доставляет намного больше радости им и вам, чем скидывание файлов на флешку...

    Печать научит более сдержанно и обдуманно подходить к обработке, да и просто, смотреть на снимки начнете немного иначе... Не могу этого объяснить словами, но есть такое дело :)
     
  9. А не лучше ли купить принтер и печатать самому? Если, конечно, не большой формат.
     
  10. Мне нет, т.к принтер, который меня устроит, стоит дорого. Сам принтер не окупится, а печать дороже. За цену принтера я могу печатать несколько лет. Плюс я печатаю по акции за полцены в нетпринте.

    Конечно, у принтера есть куча плюсов.. Как например возможность печатать с любым dpi... в то время как лаборатории большинство форматов печатают в 200dpi... 200 годится только для больших форматов... Для разглядывания в руках это мало(((

    Я периодически задумываюсь о принтере... Потом отпускает )))
     
  11. Меня, более чем, устраивает струйный Canon (А4). Причем моему (Canon PIXMA iP4200) уже почти 6 лет и родные картриджи :blink: Печатаю много и фото и текст. Посмотрел сколько стоит новая модель - немного больше ~$100 Конечно у каждого свои требования, но я серьезно не представляю чем может не устраивать такое качество печати (до А4 естественно) Я, кстати, этот принтер купил, когда мне показали отпечатки с него. При чем я сначала не поверил, что это принтер, пока не убедился наглядно. Но есть один важный момент - БУМАГА должна быть качественная.
     
  12. со своим принтером натрахаешься с подгонкой цветопередачи. Да и весь этот геморой с пересыхающими соплами струйников.

    В фотолабах профи цвет настраивают,да и предъявить всегда можно в случае чего. А4 стоит от 20 до 40 рублей. Вечером скинул фотки по инету, следующим вечером забрал по дороге с работы. Мне так лично удобнее,как и большинству моих знакомых.

    Были тоже раньше мысли о покупке своего принта. Сейчас нет.
     
  13. Теоретизируете или был печальный опыт?
     
  14. частично опыт и частично отзывы коллег, друзей и форумчан с сони-клуба.

    Приятно что у вас все окей.

    Себестоимость такой домашней печати ниже фотолабовской? Например "Фотопроекта".
     
  15. После того, как хреновы фотолабы пару раз запороли мне несколько очень значимых, для меня, пленок (еще в пленочные времена), причем в разных городах (и даже странах)), для меня этот вид услуг умер навсегда. К печати фото на принтерах, с их появлением и продвижением в массы, я относился, как к чему-то не серьезному, до вышеописанного случая. А теперь подумываю, если этот принтер когда-то выйдет из строя (в чем я уже начинаю сомневаться :D ), купить подобный под А3.

    Слышал, что много проблем бывает при использовании СНПЧ. Может быть в этом дело? Я заправляю обычным способом 2-3 раза в год - на операцию полчаса, зато никаких проблем.
     
  16. Шприцом ~3-5 мин. на картридж.
     
  17. Epson L800

    Этот принтер выпускается только для 2х стран, СНПЧ фирменное и также сохраняется годовая гарантия (или сколько то там отпечатков)

    при заправке аналогами (чернила интек 1л*6(500р каждая)+меняется цветовой профиль) -этого хватит чтобы израсходывать практически весь ресурс принтера, стоимость отпечатка порядка 0,20 р за А4

    капля 1,5 пиколитра картинка достоиная
     
  18. "Недостатки: Нет USB-кабеля в комплекте и драйверов для Mac OS" :(
     

Поделиться этой страницей