Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Lance, 17 дек 2010.

Метки:
  1. запостил в "архитектуру" и "пейзажи" немного своих с этой связки....
     
  2. да. уже посмотрел.

    очень не плох показался.
     
  3. платформа к сожалению шаталась

    5N CV12 f/22 30сек

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. #65 13 ноя 2011 в 16:09 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2011
    после того как отщелкал свои тесты на дифракционный предел вспомнил про гугль B)

    фотозона

    [​IMG]

    выводы совпадают :mellow:

    суть такая что

    - если нужен хороший центр то лучше всего снимать на открытой. прикрывая диафрагму мы его только ухудшим. и весьма заметно начиная с f/11 - f/16 и f/22 можно сказать вообще не рабочие.

    - но при этом переферия улучшается от не годной на f/5.6 до приемлемой на f/8 f/11

    -------------

    в сухом остатке остается только f/8

    такие дела.
     
  5. #66 13 ноя 2011 в 16:42 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2011
    Гы... что ж это получается... родной блинчик за 120$ на F4-5.6 показывает себя лучше чем хелиар за 680$ на F5.6-8??? :mellow:

    [​IMG]
     
  6. да попутали они что-то явно, когда блин тестили

    и с границами, очевидно, нахимичили :mellow:
     
  7. Тогда на фотозону воообще бессмысленно ориентироваться, если они так грубо ошибаются
     
  8. #69 13 ноя 2011 в 16:58 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2011
    так и есть :mellow: парни явно лоббируют интересы определённых контор

    благо меня им с CV 12 уже не обдурить, я равки Дмитрия щупал B)
     
  9. таки разные классы фокусных!

    если уж сравнивать блинчик, то с гелиаром 15/4.5
     
  10. Ну есть немного... согласен.... но не 500$ же...

    к тому же для блина есть насадочка за 100$...

    Если честно - с трудом вериться, что блин на равных с хелиаром... вот бы потестил кто нибудь
     
  11. #72 13 ноя 2011 в 17:23 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2011
    да не в фокусных дело, а в явном очковтирательстве :mellow:

    допускаю, что центр у блинчика на 5 и 5.6 очень хорош, но центр этот очень узок, дальше же начинается попа, которая гелиару и не снилась, ну а на границах блин выдаёт аццкий жесткач, ничего общего с приведёнными цифирями не имеющий - гелиар так ни в жизнь не сумеет

    кроме того, опуская детали фотозоновой химии, гелиар великолепно - не побоюсь этого слова - держит контру, и с просветлением у него всё слава богу

    так что блин ему явно не чета
     
  12. да я взял 5N без блина. а так бы затестил.

    гелиар не выгораживаю. особых чудес по детализации не жду ни от него ни от такого запредельного угла в принципе.

    то что мыльноват - это точно. может и не сделать ничего.

    но у него хороший микроконтраст, отличные цвета и дисторсия исправлена получше многих.

    рисунок вот есть на открытой, да. как ни странно.
     
  13. было бы перед чем выгораживать! перед стеклом, созданным для мощного кропа, цветокоррекции и ресайза! :mellow:
     
  14. Это причина по которой я не тороплюсь покупать гелиар. (У меня нормальный достаточно резкий экз. блинчика)
     
  15. #76 13 ноя 2011 в 23:42 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2011
    не резкостью единой...

    хотя и про резкость спорный момент, вернул свой блинчик после 3х дней использования.

    3 кадра с Фойта - специально без обработки и не претендующие на худ.ценность, просто для желающих оценить объектив.

    проработка переднего и заднего планов, f/8 ISO200 1/30 с рук

    [​IMG]

    низкая освещенность. пока жена гуляла по магазу, просто нажал на кнопку. открытая, ISO800 1/20. а звездочки какие, а рисунок, а света-тени!!!

    [​IMG]

    да, осень нынче красивая... куча мелких деталей. просто высунул руку из окна дома :mellow: f/8 ISO200 1/125

    [​IMG]

    может, блинчик так и может... но у меня как-то не получалось.

    РАВки (45 мег) для желающих их покурить B) : http://makurin.info/temp/soho.rar
     
  16. #77 2 дек 2011 в 20:16 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
  17. Странный дядя: хвалится своим 300-долларовым адаптером Novaflex для Leica-M, но забывает упомянуть какой использует для CV12 с LTM. А именно - дешевый китайский, т.к. других нет.

    Я со своим бьюсь уже давно. Перебег на пол-деления (т.е. инфинити-фокус достигается на положении между отметками "1" и "бесконечность").

    Сначала решил забить. Потом обнаружил что переходник разборный и можно кольцо-вкладыш сделать. Сделал из пластмассы, миллиметр - нифига, вообще фокус пропал. Сделал из картона, полмиллиметра - тоже самое. Сейчас сделал из фотобумаги, толщину не знаю - но похоже тоже "толстоват", еще не проверил на полноразмере. Неужели надо сделать из обычного листа тонкой бумаги??? Такие вот микроны решают пол-деления шкалы?
     
  18. #79 2 дек 2011 в 21:05 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    Всё мучаешься . Купи попробуй Novoflex... Встречаются по более адекватной, чем 300$, цене.... постучись в личку - поделюсь инфой. Не увидишь разницы - уйдёт по той же цене, что купил
     
  19. Cебе под Leica-M новофлекс уже заказал, и вообще решил покупать объективы только под этот байонет, все остальное - продам.

    Меня волнует вопрос LTM - ибо есть Фойт 12мм с резьюой, и с ним расставаться не хочется. И менять его на такой же под М не хочется - он значительно больше и тяжелее.

    Вот ради этого единственного объектива и вожусь с адаптером, а LTM-->NEX не делает не только Новофлекс, но и другие именитые марки. Максимум брендовости - Кипон, но он тоже честный китаец.
     

Поделиться этой страницей