Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Lance, 17 дек 2010.

Метки:
  1. А у Вас первая версия или вторая? Не пойму , кроме измененного дизайна в чем отличия.
     
  2. первая легче, и МДФ у неё короче
     
  3. пока 12mm меня расстраивает... :) ночная съемка порадовала, а сегодня днем с ним пощелкал - почти все не удовлетворяет по резкости :)

    На 5.6 вообще беда, но даже на 8 не ахти и в центре, не говоря уж о краях. выдержки правда были 1/40 - 1/100 и ISO в районе 400, но все равно - хочется почетче...

    Попробую завтра утром поснимать с хорошим светом, если будет тоже самое - чую, ехать ему обратно к продавцу Амазоновскому :)

    Жуткого колоршифта с этим объективом на NEX-5N НЕТ, по крайней мере мне добиться не удалось...
     
  4. #24 31 окт 2011 в 10:07 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
    нашлась довольно любопытная тема.

    Правда в основном о Ricoh GXR VS Sony Nex-5N но примеры с этого фойхта (12mm) имеются.

    Настраивает на раздумья... Ибо следующую беззеркалку хочу брать именно под Heliar 12/5.6

    Заявлено, что оптика одинаковая. Хотя, действительно - МДФ отличается.

    В основном видоискатель улучшали.

    Однако, мое (ничем пока не обоснованное мнение), что по идее должны были улучшить просветление задней линзы.
     
  5. Как же получаются такие замечательные снимки? Может есть какой-то секрет?

    Нашёл старую тему... Я не силён в английском, но вижу, что не всё так просто - к войту нужно "пристреляться", вероятно не совсем просто поймать в фокус именно то, что нужно...

    Ещё где то видел, что адаптеры по 20-30$ сплошь и рядом хают, якобы не позволяют "сфокусироваться на бесконечности"... Советуют как минимум Metabones. А в идеале - Novoflex, Voigtlander, Hawks.
     
  6. первый CV 12 под M39, а не под лейку-м
     
  7. Это что то меняет?...
     
  8. да, потому что там, где хают, хают переходники на лейка-м
     
  9. вот как? спасибо, не знал :) выходит, рабочий отрезок и там, и там одинаковый :)
     
  10. #31 31 окт 2011 в 14:00 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
    На самом деле... разница в раб. отрезках 1мм... просто переходник за 20$, изготовленный китайцем "на коленке" может иметь погрешность в 1-2мм :) ...

    Но как тупо переходник он может и стоит 20$, другое дело насколько качественно он будет работать и как быстро "разболтается"

    Отсюда и проблемы в невозможности сфокусироваться\мыльной картинке
     
  11. фух, ну тогда проблем меньше - мой китаец выточил всё как следует :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. согласно подсчетам Леопольда, толщина переходника должна быть 10,8mm. У меня 10,2 примерно. Заказал другой, погляжу на результат.
     
  13. #34 31 окт 2011 в 20:06 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
    Теоретически это так... но Леопольд вряд ли учитывал зазоры. И китайцам врядли известно какие они должны быть :) Да и мне не ведомо - должны ли они быть вообще. Но подозреваю - Novoflex и Voigtlander знают
     
  14. #35 31 окт 2011 в 21:14 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
    Я давным давно кидал ссылку на форуме (кажется про фойхт 40/1.4) о проблемах с перебегом у родного фойхтовского переходника. Так, что гарантии нет.

    могу сказать, что практически у всех переходников, что прошли через меня (а это-дофига) большинство страдало перебегом за бесконечность.

    и некоторая часть была сделана более менее точно. кстати со временем точность и качество китайских переходников увеличивается.

    так вот перебег - это когда линза задняя слишком близко приближается к матрице. а значит не спиливать надо, а наоборот наращивать толщину.

    ставить прокладки-обычное дело.

    я себе делаю переходники с легким недобегом до бесконечности. ибо снимаю бесконечность на прикрытой - а там она уже в ГРИП входит. удобно.

    ps. на всякий случай - выставляется бесконечность на открытой канешн.
     
  15. да, видимо у меня именно "перебег" - при положении бесконечность картинка теряет резкость, чуть дашь кольцо фокусировки "назад" - и вот она появляется.

    посмотрим, что будет с альтернативным 20-долларовым переходником. Покупать за 300 и даже за 100 как-то не готов.

    поснимал сегодня утром Фойтом со штатива - результат гораздо лучше; правда, резкость заднего плана все равно не поражает воображение. возможно, я слишком много хочу от ширика.
     
  16. оно. ага.
     
  17. с резкостью разобрался, к объективу нет претензий, но

    вот еще невиданная раньше хрень вылезла :)

    что такое и как бороться?

    [​IMG]
     
  18. в чем было дело с резкостью?

    а с хренью - не вкурил, что конкретно вас смущает?

    если в бинокль посмотреть - эти полосы видны?
     
  19. Муар это. Частично убирается в проявщике. Например Capture One имеет этот инструмент.
     

Поделиться этой страницей