1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Voigtlander Macro APO Lanthar 110mm f/2.5 E-mount..

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Michael Co, 16 июн 2018.

  1. Michael Co, интересный будет конкурент Суммилюксу асферику. С датой выхода не вполне понятно, указывается 9 мая 2018, опечатка, может сентябрь 2018. По предзаказу, наверное, 990$ будет.
     
  2. vldmr, начало продаж намечено на сентябрь.. Читал во многих источниках..
    А вот по цене?! - Обычно, для рынка США цены снижают.. Возможно так и будет и на этот раз.
     
  3. Медведев,
    скорее всего линзы уже не имеют прежнюю обработку, что была у Voigtländer Apo Lanthar 125, выпуск которого был прекращён по причине отказа от производства радиоактивных стёкол…
     
  4. #25 1 авг 2018 в 22:22 | FF Voigtlander Macro APO Lanthar 110mm f/2.5 E-mount.. | Страница 2
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
    1.08.18.
    На сегодня, есть две новости. Как обычно, одна хорошая, а другая не очень. Начну с последней..
    Вчера на своём сайте Cosina объявила, что выпуск объектива 110/2.5, задерживается из-за их производственных обстоятельств.
    О новых сроках релиза будет сообщено позже.

    Более приятная новость состоит в том, что на одном из японских сайтов появился первый обзор, с фотографиями,
    сделанный членом Японской ассоциации фотографов (JPS) Shiho Yoshizumi.
    На самом деле, на полноценный обзор он не тянет. С другой стороны, десяток фотографий с экзифами сделанных на A7RIII с сабжем,
    всё же дают какое-то представление об объективе. Все джипеги можно скачать без каких либо проблем.
    Тройка превьюшек..
    006_s.jpg 009_s.jpg 011_s.jpg

    Всё это можно найти здесь
     
    stefensson и vldmr нравится это.
  5. Мне прям нравится, жду этот объектив =)
     
    Michael Co нравится это.
  6. Наконец-то, дождались!!! Не прошло и полгода со дня анонса. :good2:
    В средине ноября на Cosina объявила на своём сайте, что выпуск объектива 110/2.5 намечен на 7 декабря.
    На этот раз никаких накладок не было. Мало того, некоторые из заказавших по предварительному заказу получили его раньше.

    Так 4 ноября Fred Miranda писал:
    Моя посылка пришла раньше, и у меня в руках CV 110 / 2.5 APO !! Я сделал быстрый тест на центрирование и сравнил его с Batis 135 на бесконечности.
    Я скоро выложу образцы. (Возможно в новой теме)


    Он более компактен, чем я ожидал, лишь немного больше, чем GM 24 / 1.4 и CV 65/2 APO. Он поставляется с 2 передними крышками .. одна для объектива и одна для бленды.
    Кстати: капюшон включен, и все это металл весом в 32 грамма !
    [​IMG]
     
    stefensson нравится это.
  7. [​IMG]

    6 ноября Fred Miranda писал:
    "Вчера я провел тест на бесконечность, но шел дождь, и скорость затвора была очень низкой…
    Итак, мои crops на f/8 не выглядели оптимальными, и я решил протестировать это в пятницу, когда солнце, надеюсь, вернется сюда.
    Однако, так же, как образец здесь CV 110/2.5 @f / 2.8 на крайних углах (1 / 30s). и в центре выглядит великолепно, без провала разрешения…
    Фантастическая производительность и на одном уровне с CV 65/2 и Batis 135/2.8..." (перевод гугла)

    [​IMG]
    CV 110/2.5 @f/2.8, Extreme corner..

    На самом деле, фото вверху, с которого он взял этот "кроп", было опубликовано несколько позже.
    Резкость, почти на открытой, впечатляет! Не правда ли?
     
  8. Впечатляет? Она поражает!
    И это в углах)
     
  9. Да, похоже удачное вышло стекло. Об этом говорит и тест Фреда Миранда который он опубликовал сегодня.
    Обзор FM FM: Voigtlander 110 мм f / 2.5 Macro APO-Lanthar E-mount
    Это не только тест, но и сравнение с Zeiss Batis 135 / 2.8 APO, а так же и первые впечатления о сабже.
     
    stefensson нравится это.
  10. Товарищи, может кто-то подскажет, каким образом можно заполучить этот объектив в Севастополь?
     
  11. stefensson, в России (Москве) когда-нибудь должен появиться в bessa.ru. Они вроде оф дилер косины.
     
    stefensson нравится это.
  12. #34 15 янв 2019 в 18:38 | FF Voigtlander Macro APO Lanthar 110mm f/2.5 E-mount.. | Страница 2
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
    Я бы не советовал спешить и покупать на ибэй.. Все отмечают отличное качество
    изготовления сабжа. Например, Mark Goldstein в обзоре сабжа пишет:
    ".. Voigtlander 110 мм F2.5 APO Lanthar - это потрясающе четкий макрообъектив, обеспечивающий истинное увеличение 1: 1 и полезное рабочее расстояние от объекта съемки. Обладая тем же звездным качеством сборки, которое мы привыкли ожидать от недавних объективов Voigtlander, эта новая оптика - настоящая жемчужина..."
    Несмотря на это, всё же объектив достаточно сложный, и без гарантии, я бы покупать не рискнул.
    Хотя..Однажды покупал на Амазоне Voigtlander 15 mm, под Sony E и всё прошло удачно. Но этот посложнее будет.
     
    stefensson нравится это.
  13. Вот и я стал обладателем этого объектива. В декабре 2018 я писал, что выпуск объектива 110/2.5 намечен на 7 декабря.
    Пока же он добрался до меня, прошло еще 5 месяцев. Мог получить его и раньше, но не хотел покупать его на eBay.
    В результате, случилось так, что я получил два долгожданных стекла с разницей в 8 дней.
    Sony FE 24mm f/1.4 GM был первым, а через неделю получил звонок из магазина, что подоспел и Voigtlander 110mm f2.5.

    Если 24mm GM зашёл как-то сразу, то с этим стеклом всё гораздо сложнее.
    Во-первых, пришлось менять некоторые функции в камере. Например, срочно убирать "помощь автофокуса".
    Во-вторых, привычка снимать автофокусными стёклами балует..
    Короче, к нему надо привыкать.
    Хотя в целом, рисунок с него нравится.. DSC00864.jpg

    Правда с погодой мне не повезло. Небо было никакое.. И лишь изредка пробивалось слабое солнышко.
    DSC00882.jpg

    Особых проблем с фокусом не обнаружил.
    DSC00884.jpg

    Продолжение следует..
     
    vldmr и Sibiryak73 нравится это.
  14. Кроме того было ветрено. Попытки поснимать цветочки на открытой не увенчались успехом, .. пришлось поджать диафрагму.
    DSC00888.jpg

    DSC00897.jpg

    DSC00902.jpg
    ....
     
    konsigr, aresik, Dexz и 2 другим нравится это.
  15. Со дня последней публикации прошёл год. По дружному молчанию в этой ветке, похоже,
    я единственный обладатель данного стекла.
    Вполне допускаю, что возможно есть и "подпольные" обладатели сабжа, но не среди форумчан.
    Попытался найти Voigtlander 110mm F2.5 Macro Apo-Lanthar на Карте форума по объективам
    E-mount, в подразделе "Мануальные различных производителей", но тщетно.
    Этот факт говорит о том, что сабж, мягко говоря, не популярен в среде соклубников. (клубней)
    И, тем не менее, внести сабж в список необходимо, о чём и прошу модераторов форума.
    Раз объектив выпускается и продаётся, то..
    Это была, так сказать, преамбула.

    А по факту - хочу поделиться своими впечатлениями об этом, по-моему, замечательном стекле.
    Тем более, что время на это сейчас есть, и даже в избытке.
    Мы здесь, как и вы, сидим дома! - Так что..

    Итак, начну все с самого начала..


    В симпатичной и скромной коробке чёрного цвета, от фирмы Voigtlander, кроме объектива
    и крышечек для него, нашлась металлическая бленда круглой формы, с дополнительной
    передней крышечкой. И тонюсенькая инструкция. - И это было всё!
    Хотя нет! - в упаковке был ещё целлофановый пакетик и пенопласт.. )))


    О бленде, а она не совсем обычная:
    Сама бленда крепится к объективу на резьбе 58 мм, словно фильтр, что не совсем удобно.
    То есть, сначала накручиваешь фильтр, а уже на него бленду!


    О тактильных ощущениях:
    Держать в руках объектив довольно приятно - чувствуется, что держишь вещь!
    Этому ощущению немало способствует металлический корпус стекла и великолепная сборка.
    При существенном весе в 771 грамм, он выглядит сравнительно небольшим (78,4мм х 99,7мм).
    На камере A7R III сидит довольно органично. Даже в макро 1:1, когда хобот выезжает почти на 7см..


    О кольце фокусировки:
    К особенностям сабжа отнесу необычайно широкое кольцо ручной фокусировки (55мм).
    Что чрезвычайно удобно в работе, особенно в дальнем поле, где нужна большая точность.
    Поскольку, при повороте на 90 градусов осуществляется фокусировка от бесконечности( ∞) до 0,7м.
    Честно говоря, этого маловато. Малейшее вращение приводит к тому, что объект не в фокусе.
    Зато, от 0,7м до 35мм - у кольца есть целый оборот.. (360 градусов).
    То есть, осуществлять фокусировку на расстояниях близких к минимальному, значительно
    проще.
    - Ход у кольца идеальный, плавный, без каких либо люфтов, но с небольшим сопротивлением.


    Кольцо диафрагмы у CV 110 / 2.5 APO, расположено рядом с креплением объектива, что так же удобно..
    Это я понял после пары дней съёмки.

    Более, о механике и тактильных ощущениях, добавить нечего.


    Вкратце о съёмке.
    В общем-то, привыкал к стеклу недолго. А освоившись и подружившись с ним,
    понял его разноплановость.
    Он хорош для всех видов съёмки! Разве что, репортажить с ним - я бы не рискнул. Мануал, он и Африке..
    Всё остальное в нём, выше всяких похвал: резкость, цвет, рисунок, детали..
    В результате, Voigtlander 110mm F2.5 Macro – органично вписался в число моих любимых объективов.
    А это, самое важное для меня!
     
    Гангстер777 и Mikfoto нравится это.
  16. А теперь снимки.. Надеюсь, что они расскажут больше..
    Этот.. о резкости в дальнем поле..

    01DSC01606_sl.jpg

     
    Mikfoto нравится это.
  17. Два снимка на F22

    04DSC01269_sl.jpg

    С фотоохоты, когда нечего было снимать))

    05DSC01642_sl.jpg
    И ещё три.. отдельно
     
    AlekseyM, ArcticFox, dofmaster и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей