1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеосъёмка в в системе DSLR Alpha - быть или не быть!?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем ltduser, 24 сен 2008.

?

Нужно ли вам видео в цифрозеркалке?

  1. Нужно обязательно

    11 голосов
    7,6%
  2. Не помешало бы

    55 голосов
    37,9%
  3. Не нужно

    59 голосов
    40,7%
  4. Мне всё равно

    20 голосов
    13,8%
  1. Слухи ж ходят, что Фуджи закрывают DLSR отделение.
     
  2. Считаю,эту функцию(видео в фотокамере) лишней ,а главное вредной.И вредной с той точки зрения,что подобная гибридизация девайсов ведёт к ещё большему отуплению простого пользователя.Человек может никогда не узнать,что можно снять гораздо лучше.Я как то покупал кассеты для своей в/к,брал сразу блок на отпуск.Так продавец,знаете что мне сказал с такой ГОРДОСТЬЮ,когда узнал что я снимаю видео на ПЛЁНОЧНУЮ HDV в/к-а я снимаю видео на свой фот,качество улёт и всё супер,мы все от этого тащимся.Мне этого человека стало по-хорошему жалко.Знаете сразу вспомнил старый американский фильм о деградации общества,регресс в науке.
    Вспоминая развитие цифровой фото-видео техники,лично меня очень пугал тот факт,что со временем девайсы значительно упрощались,как фукционально(вытеснение ручных настроек и замена их програмными),так и технически более дешёвая оптика минимизация и как следствие потеря качества.
    А сейчас посмотрите что происходит,на примере видео-камер? Существует огромная пропасть между любительским и профессиональным сегментом.Нет действительно "народных" камер.Их заменяют "гибриды" формата AVCHD на любой цвет и вкус.И никому уже неважен битрейт,хорошая оптика,ручные настройки.Гланое,чтобы ужать всё потом DiVиксом на 700 МБ болванку и смотреть "восхищаясь" сомнительным качеством.
     
  3. #83 2 окт 2008 в 01:22 | Видеосъёмка в в системе DSLR Alpha - быть или не быть!? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
    Я конечно повторюсь, но Аха +1 : ). Больше всего фотографы деградировали, когда появился автофокус. Раньше то все набо было выверять душа понимаешь играла, снимать спорт было настоящее искусство, а теперь с автофокусом - знай себе жми головой не думай. Вспышки внешние - очень уж повредили - раньше ведь свет естественный был, на крайний случай - магний, ну да его попусту жечь не будешь, к каждому кадру - с душой. А теперь то со внешними пыхами - возмьи да лупи хошь в стену потолок, а хошь в лоб. TTL вообще сделал из фотографа полного болванчика - раньше то надо было, а ну подойти на то самое место, сделать замер, а нынешнее поколение даже серой картой не заморачивается. А уж реальные рабочие ISO то как испортили всем жизнь, само искусство на корню убили - раньше то выдержки по несколько минут - тут и сосредоточится модель, и к съемке подойдет с умом - а теперь знай себе жуй чупачупс, тебя нащелкают. Знаете сразу вспомнил старый американский фильм о деградации общества,регресс в науке.
    Я даже не говорю как зумы всех оболванивают, растет поколение дурачья, селяви, но что поделаешь
     
  4. #84 2 окт 2008 в 01:30 | Видеосъёмка в в системе DSLR Alpha - быть или не быть!? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
    Не надо этого человека жалеть, у него просто другая шкала ценностей, причём ценности эти ничуть не ниже (хотя и не выше), чем мои или Ваши. Вообще чувство превосходства нерентабельно. Оно не окупается. Относитесь к людям проще, ведь каждый из них хоть в чём-то, да лучше Вас, ну и меня, соответственно.

    Проиллюстрирую простым примерчиком. Есть у меня один знакомый, который, как мне кажется, в фото не разбирается, ну то есть, его фотографические вкусы слишком "ширпотребны", на мой взгляд. Но мне глупо было бы испытывать по отношению к нему чувство превосходства, поскольку у него серьёзное предприятие, и он миллионер. А вот я - нет. И кто кого жалеть должен?

    Правильный ответ таков: никто никого. Все люди равны перед Богом. Ну или там силами природы, ежели кто атеист.

    Пару лет назад я ещё понимал, почему зум и автофокус портят фотографов, а нынче что-то деградировал и понимать перестал. Но зато как щас помню, что раньше девки были куда сисястее, а вода заметно мокрее. Человечество движется к пропасти. А ещё скоро БАК на полную мощность запустят.
     
  5. Все – преувеличение. Я вот сильно подумаю, и, пожалуй, выберу стаб. Как-то аргументировать почему так получается - не хочу, т.к. все из области догадок, но лично у меня с моим тремором рук, типичная ситуация примерно такая: скажем стаб выключен – из 10 кадров – 9 в мусор, включаем стаб – из 10 кадров 2-3 в мусор, выключаем стаб и уменьшаем выдержку в 4 раза (2 стопа) – 5-7 в мусор. Опять же, лично для меня, с моим тремором, стаб на любых ФР, даже ШУ (СШУ не снимаю), - жизненно необходим. Может быть, если использовать очень удачную по эргономике камеру, типа А900, да с ручкой , да и еще с тяжелым объективом, то будет по другому, а пока вот такие выводы для себя сделал.
     
  6. Не скоро - он сломался до весны :D

    ======
    Тираду от Alikkoff не понял - причем тут видео в камере и деградация, регресс и пленко-в-камеры :)
     
  7. Народ! Кто-то технически более грамотнее меня, объясните непутевому, почему Сони не может перепрошить свою девятисотку для съемки видео? Какого железа не хватает для простой выборки 2-х мегапикселей со скоростью 25 кадров/с с матрицы? Судя по слухам, на 40D умельцы такое сделали.
    А насчет специалицации техники - не вижу причин не воспользоваться такой универсальной вещью как процессор. Вы же пользуетесь - и письма пишите, и фотки обрабатываете, и всё на одном процессоре
     
  8. Я выше приводил ролик сняты на новый пятак, вы его видели? А семплы видели с нового пятака? О какой деградации речь? Это первая камера, которая и то, и то делает отлично. Именно по этому этот вопрос стал обсуждаться. Видео качества как с мыльницы или без автофокуса как на Д90 нафиг ен сдалось. Совсем другое дело, то что сделал Кэнон.
     
  9. Думаю, никто вам не ответит. А если ответит, это будете его имхо, ибо деталей реализации считывания с матрицы никто не знает.
     
  10. вот есть такая imho что когда на 5dii начнут реально снимать _любительское_ видео результат будет немного лучше чем у d90.
    потому как примеры с выставленным светом да без перепадов освещения да в спокойной обстановке это одно а типическое любительское видео - это совсем другое...
    опять же оптика - хорошая видекамера имеет ~10-12 кратный зум...типа вЭФР 35-400/1.6-2... а что мы имеем на фото с 10-12 кратных зумов ?
    хотя "поприколу полтиником" - почему бы и нет.
     
  11. #91 2 окт 2008 в 21:38 | Видеосъёмка в в системе DSLR Alpha - быть или не быть!? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
    Morn, было очень правдоподобно озвученное предположение, что матрица в режиме съема сигнала в реальном времени (LV или видео) сильно греется, и что у Canon и Nikon проблема решается использованием какихто пассивных систем охлаждения (тепловые трубки, радиаторы), что не совместимо с работой SSS, поскольку для SSS матрица должна быть легкой и подвижной и тп.

    ps.

    >...эффекта Пельтье...
    Уху, Ваши слова да Соне в уши :)
     
  12. #92 2 окт 2008 в 22:51 | Видеосъёмка в в системе DSLR Alpha - быть или не быть!? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
    В данном случае сразу напрашивается использование для охлаждения матрицы эффекта Пельтье. В общем, технические возможности для решения проблемы имеются. Так что ждем :)

    > Уху, Ваши слова да Соне в уши
    Кстати, погуглил сейчас на эту тему. Я думаю, что там на этот счет в курсе. Охлаждение эффектом Пельтье уже довольно давно используется в фототехнике. Например в системах ориентированных на астрофотографию. Для подвижной матрицы, правда, придется разносить охлаждающий и нагревающий элементы. Зато матрицу так можно именно охладить, а не просто рассеять с нее тепло.
     
  13. подогревали бы они этим теплом ручку или жк матрицу.... :yum:
     
  14. ЖК дисплей подогревать плохо, он аккурат за матрицей расположен. А отводить все в ручку вполне логично.

    В общем, чтобы в Сони не говорили, а деваться им некуда - воткнут видео в зеркалки и скорее всего очень скоро. Никон тоже долго пел песню про то, что пользователю кроме кропа ничего не нужно. Ну и где тот Никон? ;)
     
  15. Не думаю,что в проф.сегменте у Sony будет эта функция,профессионал всё-равно никогда не будет её использовать по прямому назначению).В любительских ФА да,возможно Sony отдаст дань моде.И сделает что-то похожее как у,а-ля Касио Exilim Pro EX-F1.
    Но для этого ,как мне кажется, есть более удобо-носимые и более дешёвые девайсы,мобильный телефон,например.Или цифро мыльницы Sony W-200,300 "круто,стильно и дорого"-можно перед домохозяйками в песочнице пальцы на ружу растопырить(если хочется)!
     
  16. Тут есть одно серьезное но: у Sony пока нет проф. сегмента. Даже А900 - это любительский Hi-End, о чем они неустанно повторяют. В общем-то как и ее одноклассница 5DII, куда видео уже воткнули. Поскольку, наличие видео в зеркалке, хоть и дурацкий, но аргумент при выборе, то Сони будет догонять конкурентов по этому функционалу. Как я понимаю на данный момент тут два препятствия: отсутствие системы охлаждения матрицы и возможное отсутствие поддержки видеокодеков а нынешнем поколении Bionz-ов.
     
  17. Видео на ФФ матрице - бред. Если и будут делать, только на кропе. На наследниках 200/300/350 - вполне реально. Я лично только за.
    Дальше - не надо. Там люди уже слишком хорошо знают, чего хотят от фотокамеры. :)
     
  18. Не, не... ненадо нам никакой видеосьёмки:D:D
     
  19. Интересно, откуда информация, что матрица шибко греется при съёмке видео? Лайв вью, чай, в непрерывном режиме может работать без всяких Пельтье и водяных радиаторов.

    Ну эт производителям и маркетологам решать - бред или не бред :)
    О вкусе устриц надо говорить с теми, кто их уже кушал. Как люди могут знать, нужно или не нужно им то, что они ни разу в руках не держали? Примерчик: люди сотни тыщ лет жили без самолётов, автомобилей и компьютеров, да чего там, даже без электричества и водопровода, а сейчас без них - никуды. Ещё Райкин говаривал что-то типа, что тому, кто итальянских сапог не мерил, отечественные галоши чудо как хороши.

    Заметьте, я не говорю, что вот прям всем производителям надо все дела бросить и начать видео на ФФ, СФ и БФ камерах делать. Просто всё к тому идёт. По сути, вставляем в прошивку компрессию видео (алгоритмов готовых - как грязи), добавляем пункт в меню и, собственно, на этом всё, видеокамера готова. Доп. затрат на разработку, считай, никаких. Лайв вью-то уже сделали. Ну и брать с покупателя лишние 50-100 баксов. При больших тиражах это уже сотни тыщ долларов. Кроме того, производители, которые выпускают и фото и видео, такие как Сони, Кэнон, Самсунг, могут унифицировать железо и софт в фотоаппаратах и видеокамерах. Это как раз вместо удорожания производства приведёт к удешевлению.

    Я ещё удивляюсь, почему до сих пор игрушки в мыльницах не делают.
     
  20. Бред или не бред, но один из крупнейших производителей фототехники это реализовал. Если опция будет воспринята пользователями как аргумент при выборе системы, Сони с неизбежностью придется отвечать.

    Только тут есть одна проблема: мы с вами под людьми понимаем себя, а Сони всю совокупность пользователей системы. И если потребители захотят иметь бессмысленную с нашей точки зрения опцию, ее туда с большой вероятностью влепят. Технологически это все таки можно сделать, что бы там ни говорили. А если к видео еще выпустить моторизованные зумы, но на новом технологическом уровне, то у системы может появиться своя изюминка.
     

Поделиться этой страницей