1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеосъемка движущихся объектов

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем nex_AlexMaster, 5 июн 2011.

  1. :blink: Плеер, я советовать не буду, сам еще не собрался купить, надо посмотреть, но видел в работе мне понравилось, очень удобная штука на сегодня...
     
  2. #22 9 июн 2011 в 00:44 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2011
    Посмотрите линейку ICONBIT у них достаточно обширный и недорогой модельный ряд. Играет все, включая образы BlueRay. В моделях с сетевой карточкой можно смотреть интернет TV, youtube, качать торренты. Но лучше перед приобретением поподробнее полазить по их форуму, так как в основе конечно нонейм китайские девайсы, что и позволяет им так дешево торговать и так часто обнавлять девайсы, но на качестве это практически не сказывается
     
  3. Съемка фото, навожусь показывает выдержку затем нажимаю запись, если она большая <1/125 сек то при съемке строба нет.

    И чем меньше тем больше строба. Все делал в приоритете диафрагмы, все работает, в 3-ей прошивке диафрагма фиксируется..
     
  4. Странно, вроде видео по общему мнению автономно от фото отрабатывает экспопару... только диафрагма выставляется и поправку вносит при съемке. Я думал реально где-то можно увидеть выдержку отрабатываемую при видео :blink:
     
  5. #25 9 июн 2011 в 12:00 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2011
    похоже что да, но так как этой настройки нет, можно искуственно уменьшить количества света на матрицу, чтобы фотику было некуда деваться и при съемке видео он поставит большую выдержку. Можно диафрагмой, можно фильтром. Пробовал ставить f22 при плохом освещении, тут он уже уменьшает экспозицию (темнит) изображения, чтобы выдержку уменьшить... Танцы с бубном в общем.

    А выдержку можно посчитать, :blink: :lol: если знать расстояние до объекта съемки, скорость его движения и ширину смаза при стоп кадре. :)

    Технических возможностей много, только их нет в прошивке....
     
  6. #26 13 июн 2011 в 01:51 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2011
    Для чего делать выдержку больше, что это дает? По моему увеличив выдержку кроме строба мы ничего не получим.
     
  7. 2 пользователям это понравилось.
  8. #28 21 фев 2012 в 07:17 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    ну иногда для создания видео эффектов

    http://www.youtube.com/watch?v=fJ2MOdiKfuo
     
  9. для видео как правило переключаюсь в S, гемморойно, так как фото снимаю в A, но уже превык.

    Ночью, 1080 25Р, выдержка строго 1/25

    Днем, 1080 50Р, выдержка строго 1/50 или 1/100

    диафрагму стараюсь держать не более 10, ограничиваю НД фильтрами (ND4 или ND8 или оба)

    Днем при фотографировании фильтры не снимаю.
     
  10. видео снимаю лично я только в М-режими....все только мануально-ручками кручу!это на nex5n!
     
  11. #32 21 фев 2013 в 20:55 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
    Я не понял, каким образом можно на нексе 5 управлять параметрами видео, ведь видеосъемка ведется в автоматическом режиме?
     
  12. #33 22 фев 2013 в 11:04 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
    Подскажите пожалуйста, с какими настройками лучше снимать спортивные танцы? 

    Для примера, даю ссылку на фрагмент моей первой съемки, непосредсвенно танца, где результат мне менее всего нравится. Следующая планируется 2 марта там же. 

    http://disk.tom.ru/xybetpc - NEX-F3, SEL-1855, 55мм, AVCHD 25p FX, режим S, 1/50, f/5,6, ISO Auto, ручная фокусировка, мультисегментный экспозамер, -0.3 или -0.7EV, штатив, стаб отключен.

    Здесь получился большой пересвет на лицах из-за неравномернрго освещения сцены. Думаю, что будет удобнее использовать режим М и корректировать, в зависимости от того, где находятся обекты съемки - в освещенном центре или по краям.

    Не пойму есть ли ошибка фокусировки (настраивал с пикингом, вроде все норм было) или просто смаз везде, на сколько тогда  можно выдержку укоротить? На фото и на 1/320 небольшой смаз был. Если поставить 1/250, строб уже сильно заметен будет? Хотелось бы потом еще из видео кадров надергать.

    Имеет ли смысл использовать автофокус или он будет ловить контрастный задний фон? Если да, то в каком режиме - мульти или центр/рег. пятно?
     
  13. для танцев 1/125 желательно, а для спортивных вообще от 1/250 начинать. автофокус можно использовать, но опыт показал что именно тогда когда надо он косяка и даст.

    в вашем варианте проще один раз четко навести на середину глубины сцены и прибить фокус гвозьдями, (и еще желательно не елозить камерой, вы потратили 38 секунд на то, что бы осознать и исправить, что дали косяка и забубенили черную полосу кулис когда метнулись замастырить танцующих именно в центр кадра).

    Пересвет вы просто сами не убрали изменением параметров. Обычно на таких не профсценах лепят свет сверху и если нет возможности принести свою переносную рампу для подсветки, то надо жертвовать костюмами делая лица нормальные (если только это не показ мод и вы не снимаете по заказу конкурентов)

    фотоаппаратами как то видео не приходилось снимать :rolleyes: так что, что там у вас, нексоводы подскажут, чего крутить.
     
  14. Спасибо, подтвердили, что мыслю в правильном направлении. А про черную полосу только сейчас осознал :) . Снимаю для себя, поэтому ни о каком доп. оборудовании речи не идет, хотя уже понял что фокусного не хватает
     
  15. #36 22 фев 2013 в 15:01 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
    Если съемка ведется в танцевальном зале (не на дискотеке), где танцуют несколько десятков человек, какой режим видеосъемки и фокусировку лучше установить? Утром и днем освещение среднее - от больших окон, вечером - ближе к тусклому - электрические потолочные лампы.
     
  16. Ау, знатоки видеосъемки на нексе! Неужели никто не откликнется на мою просьбу помочь?
     
  17. #38 23 фев 2013 в 18:49 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2013
    Я далеко не знаток, но на основании своего опыта, выставил бы наверное режим M, либо A, если освещенность будет меняться, и изменяя диафрагму держал выдержку 1/125 - 1/250 с.

    Фокусировка по центру и объект съемки держать в зоне автофокуса.

    На NEX-5 думаю тоже должно работать. Режим S, гдето здесь читал, на пятерке не работает. Если ошибаюсь, прошу знатоков меня поправить
     
  18. #39 23 фев 2013 в 20:47 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2013
    Как держать объект в зоне автофокуса, если там десятки объектов?
     
  19. #40 24 фев 2013 в 11:18 | Видеосъемка движущихся объектов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2013
    1. Определение лиц в динамике вряд ли поможет, не будет успевать определять, да и не всегда в танце лицо видно.

    2. Либо MF и фокусироваться вручную по пикингу, либо АF режим А и корректировать по необходимости кнопкой. Если диафрагму выше 5.6 ставить, думаю уже ISO неприемлемым будет или выдержка слишком длинной. В DMF для видео смысла не вижу. Зона фокусировки - регулируемое пятно или по центру, большой разницы не будет. Мульти, самому интересно попробовать, такой вот ответ выше был:

    В общем, 2 марта поэкспериментирую в разных режимах, и отчитаюсь о результатах
     

Поделиться этой страницей