1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеокарта для компа под обработку фото

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Mikfoto, 27 сен 2018.

  1. В общем, что можно сказать в итоге. Видеокарта в обработке фото особо не нужна, но вы все равно её купите, вдруг потом захочется или понадобиться для чего-то еще, а её нет.
    Я тоже сейчас подбираю комплектующие знакомым для фото-компьютера. Весь мозг исклевали, вроде бы и не надо видеокарту, но вдруг... и хочется...

    ..придется покупать...
     
  2. давно уже нужна - ускоряет иногда в разы
     
    Ундервуд нравится это.
  3. Наши клубни все ещё в прошлом веке живут )
     
  4. Вот нифига. В С1 разница очень значительная (и прорисовки и вывода из RAW) даже с моим восьмиядерником моей же старой R9 380
    (CPU+GPU ~ 57 sec
    CPU only ~ 126 sec для серии RAW на экспорт
    http://forum.phaseone.com/En/viewtopic.php?f=52&t=27609&p=133891&hilit=ryzen+1700#p133891)

    У Adobe меньше, у Affinity тоже весьма заметно.
     
    nauticus нравится это.
  5. Вот при всем моем уважении, какая катастрофа произойдет если вместо 1 минуты, погулять две? В моей жизни таких ситуаций не было, что бы было критично время пакетной проявки.
    А при редактирования фото влияния видеокарты нет. Я поменял свой ПК, потому-то двигал ползунок, а фотошоп задумывался и не отображал результат моментально. Для комфортного редактирования нужны процессор и память.
     
  6. Если у вас сотни фото в сессии то час или два?
    И скорость прорисовки при редактировании и сборка панорам и т.п. тоже зависят.
    Хуже нет работать, чем ждать пока компьютер тупит.
    (Вон древний тест на CS6 ещё, полно и более новых https://www.tomshardware.com/reviews/photoshop-cs6-gimp-aftershot-pro,3208-13.html)
    Да, встройка в процессор тоже вполне ускоряет, условно в два-три раза, а не в 10-20.
     
    nauticus нравится это.
  7. StanislaVS, встроенное видео бывает с ограничениями - то 4к с заниженной частотой, то по цветам.. надо разбираться с конретной моделью.
    В игрушки под названием мини-itx я уже играл дважды. Весело, прикольно, бывает красиво и компактно.
    Но если заморачиваться с компактностью, то все не так просто и с охлаждением, и с видео.. да и материнок не ущербных крайне мало.
    Тут как в том слогане - комп может быть тихим, мощным, компактным и стоить вменяемых денег - выбирайте любые три качества. Мой опыт вернул меня к мощному ноутбуку + монитор.
     
    vetersiama нравится это.
  8. неужто на ITX не смогли сделать лучше охлаждение, чем в ноутбуке?
    Что-то невероятное.
    Как раз сейчас с SSD на M.2 ITX вполне тем, особенно с водянкой.
     
  9. ИМХО, если намереваться пользоваться продукцией Адоб, а не С1, то правильнее деньги на видеокарту "доложить" в память/проц/SSD.
     
  10. Вот нифига, Adobe тоже ускоряется, смотрите тесты, их полно в сети.
    Другой вопрос что класса 1080/Vega смысла мало, а 1060 - 580 вполне годятся.
    Память сейчас дорожает и её бесконечно не доложишь, увы (и лучше брать AMD и память ECC).
     
  11. qwz, если в mini-itx ставить хорошее охлаждение, то это уже не те габариты, которые людям представлялись под словом mini-itx. Термотрубки или водянка требуют больше простора. Кулера низкопрофильные, водянку дорабатывать или переделывать. А если еще над тишиной заморочиться, то еще веселее.
    Мне в корпусе lian li pc-q09 приходилось термотрубки подгибать, чтоб хорошее охлаждение вместилось. До этого в еще более мелкий корпус собирал. А раздувать этот фоом фактор до полноформатного atx не вижу смысла, иначе изюм теряется.
     
  12. Зачем вам в mini-itx водянка? Вы разгоном занимаетесь в таком корпусе?
     
  13. У меня то как раз в этом плане опыт сугубо отрицательный, стал сшивать панораму и ноутбук сразу загудел... опять перегрелась и вылетела видокарта, выдернул жесткий диск и сдал "мощный Sony Vaio" мастерам аж за 2000 руб. Четвертый ремонт ну его нафиг. И не жалко, так как ему уже 10 лет. Больше на эти грабли наступать не хочу. :dash1:
     
  14. Пока по корпусу рабочий вариант Desktop Silver Stone Raven RVZ03, не такой он и маленький, все полноценное железо входит. Но еще поищу варианты покрасивше. Что касается видеокарты, то остались два варианта Ge Force GTX 1050 Titan или AMD Radeon RX 560. Скорее все остановлюсь на втором варианте, так как по скорости она пошустрее, энергопотребление одинаковое, ну а цена на 5000 рэ дешевле, что немаловажно. Да и модель 2017 года в отличие от 1050Ti (2016). Обе карты кроют 7680х4320, в принципе под наши задачи с учетом контроля энергопотребления эти два варианта на сегодня лучшие, можете даже и не искать.
     
  15. В прошлом месяце менял видеокарту. Стояла GT650, поставил quadro P600.
    Скорость конвертации в С1 с камеры в 46 мегаточек заметно увеличилась. Оперативка (две планки по 8 Гб) не менялась.
    В игры не играю.
     
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    В чьем исполнении?
     
  17. Пока не решил, думаю Asus
     
  18. Наконец определился со сборкой, сегодня оплатил аванс 50%. Может кому будет полезно, получилось вот так под самый последний Socket от AMD 2017 года - AM4:
    1. Видеокарта Asus AMD Radeon RX 560 EVO [RX560-4G-EVO] 5120х2880 HDMI+DP
    2. Процессор AMD Ryzen 5 1600X OEM 3.6 Ghz/6core 3/16
    3. Материнская плата ASUS PRIME B450M-A Retail (PCI-Ex16 - 1шт)
    Sata III - 4 / DDR - 4/ M.2 - 1
    4. Оперативная память Kingston HyperX Predator [HX432C16PB3K2/8]
    (тактовая частота - 3.200 MhZ) 2 планки по 4 Gb - 8 Gb
    5. SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO MZ-V7E250BW 250Гб, M.2 2280, PCI-E x4,
    NVMe
    6. Жесткий диск 1 SEAGATE Barracuda ST2000DM006, 2Тб, HDD, SATA III, 3.5"
    7. Жесткий диск 2 (для backup) Serial ATA 3.5" 3000 GB Seagate BarraCuda (ST3000DM008)
    8. Оптический привод BD-RE ASUS BW-16D1HT
    9. Картридер внутренний 3.5" Ginzzu GR-152UB черный
    10. Блок питания 550 Вт Corsair CX550
    11. Deepcool GAMMAXX 200T медь, алюминий
    12. Корпус Mini ITX AeroCool Qs-183 Advance black/blu 170х335х355
    Как говориться "скромненько,скромненько, но со вкусом". Лучше сэкономленные деньги вложу в 4К монитор (пока 1920х1080). Не хватит оперативки 8 Гб, воткну еще две планки по 4Гб. Ну и лицензионный OEM софт.
    Вот здесь Radeon 560 RX (не обрезанная) по тесту обходит GFX 1050Ti, я взял обрезанную версию EVO, думаю для фото хватит за глаза.
    https://www.chaynikam.info/gpu_specif.html?&1000&0&0&2016&2017&0&0
     
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    StanislaVS, память на современных мамках работает поканально. Нужно или две, или четыре планки. Желательно, одинаковых.
     
  20. Mikfoto, про поканально согласен, поэтому и поставил 2х4 вместо одной 8. Сейчас исправлю ошибочку ...
     

Поделиться этой страницей