Видео в NEX

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем bigmaxx, 25 окт 2010.

  1. Вчера купил HDMI кабель и смотрел видео с некса напрямую.
    Ну, что могу сказать - классно.
    И объемно и пластично. С рескостью - все нормально (если с фокусом все Ок ;)). Но желающие получить больше резкости - могут поджать дырку (я где то до 4х что ли поджимал) - картинка становиться более резкой, но уже не такой пластичной.

    Теперь, что не понравилось.
    1. Работа АФ в помещениях. Он млин какой то вообще непредсказуемый. То вроде все нормально - наводиться на ближайший предмет по центру, то начинает скакать. Нажатие кнопки спуска только усиливает эти скачки. Раздражает.
    2. На темных участках изображения видны шумы. Не очень сильные и восприятию картинки не мешают (а даже скорее наоборот - создают больший обхем), но просто как факт - он есть.
    3. Дерганье картинки. КОгда я не двигаюсь - то все нормально, но когда снимаю на ходу - картинка скачет. Стаб тут я - как понимаю -не выход. Что придется покупать/материть какое то приспособление?

    ЗЫ. Да, у меня некс с блинчиком - в оперделенных ракурсах видео с него - просто шикарное - как в хороших фильмах.
     
  2. #22 27 янв 2011 в 10:35 | Видео в NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2011
    Стедик нужен... сам смотрю на него

    Этот на пример... но меня цена пока смущает
     
  3. Ну 12 500 - вроде не особо много за стендикам.
    Но с другой стороны - смешно его покупать для нека-3/5. Был бы некс-10...

    Ладно, вообщем буду думать.
     
  4. Несколько сомневаюсь, что стедикам будет хорошо работать с НЕКСом. Качество стабилизации им зависит от общего веса/инерционности системы и напрямую от веса камеры. Поэтому большие (свадебные:devil:>:):devil:) камеры "летают" на стедикамах красивее и плавнее чем наши балалайки. ESHD один из самых маленьких стедов, конкурирует (из тех что работают) с американскими Merlin и JR от Tiffen (эти дороже, само собой) и его нижний предел по весу камеры 300 грамм. Вес моей JVC (Sony не взвешивал, но она настроилась на тех же нижних грузах что и JVC'ха) порядка 700 грамм + я стараюсь дополнительно утяжелить её самым емким аккумом и внешним микрофоном и всё равно, при этом, чтобы избегать рывков при съемке, пальцы должны быть как у одесского карманника;)
    Если вес НЕКСа меньше 300 гр. баланс возможно вообще не удастся настроить. Естественно, можно найти выход придумав какой либо утяжелитель (пластину, грузики) под камеру, но это уже новые танцы:devil:
     
  5. Да не, на врядл и меньше 300 гр.
    Тот же 85/2,8 как будто из воздуха сделан - а весит 175гр. Некс явно тяжелее (у него и корпус металлический).
     
  6. А кто-то снимает качественные видео на кит? Для дома хватит. А на продаже уже идут совсем другие стекла и вес.
    Согласитесь, для "домашнего альбома" выкладывать такую кучку денег...
     
  7. Вообщем, да не надо требовать от NEX быть профессиональной видеокамерой. Из личного опыта - китового зума вполне достаточно для съемки на прогулке, успевал за ребенком, не мазал, перефокусироваться не надо.
    Поснимал дома ручным фиксом 43/1.9+переходник, поджатым до 2.8. Снимал лицево-плечевой ракурс, как ребенок смотрел свой любимый мульт. Подстраивался в ручную при движениях головы - грубо из фокуса не выпадал(просто чуть мягче картинка), картинка детализированная и достаточно цветастая для обычных сберегающих ламп. Я доволен, задний план отсекался вполне прилично. Снимал в MP4(NEX5), потом через медиаплеер смотрел на телеке 720p, 32" - не знаю к чему придраться. :)
     
  8. Кстати да - на улице (ну или при более менее ярком свете) - скорости АФ для съемки видео вполне хватает.
     
  9. С китом? я хочу все ж приноровиться попадать в фокус снимая полтинником. Там ведь только наловчиться в какую сторону и на сколько поворачивать фокусировочное кольцо. А качество СО-О-ОВСЕМ другое :)
     
  10. У меня 16/2,8, зум не покупал.
    Я думаю наловчиться то можно, я даже на 16/2,8 снимал, правда не быстрые сюжеты...

    ИХМО проблемма скорее не в том, что бы попасть фокусом, а в том, что бы дополнительно к этому еще и не сильно трясти камеру.
     
  11. Да, качество другое. Но поджимать диафрагму всё-же следует, ГРИП у полтинника на окрытой слишком маленький. На мой взгляд фиксы будут востребованы для статичных сцен, а набрать опыт для динамичных... это надо по сколько часов в день снимать ? :) Думаю, это исключительно, если высокая ловкость рук и востребованность в профессиональном смысле. На Пентаклубе есть один профи снимающий видео фиксами, думаю Вам будет крайне полезно почитать его посты. Но он и фотограф крайне успешный. Просто талантище. :)
    Я понял, что фиксы это всё-таки творчество чистой воды для меня, не на каждую съемку.

    Кстати, мне интересно как раз чем отличаются специальные объективы Цейсы для видео камер, от Цейсов для фотокамер. Возможно более понятной фокусировкой...
     
  12. Нет, надо мыслить как видеооператор, изучить как снимают стандартные сюжеты, т.е. всё заново, хоть и смежной области.:D Одним попаданием в фокус интересно не снять, красиво может быть... Нужен как минимум опыт жанрового или стрит фото, и чем он выше тем лучше. Я пробовал снимать и монтировать видео из турпоездки с jvc видеокамеры - это ужас работа, нудная многочасовая и куча материала снятого, в режиме чукчи едущего на нартах :) и плюс к этому получить брак по фокусу на редких интересных сюжетах??
     
  13. ТЫ БЛИН КУПИЛ?? ЗАЧЕМ??:eek::eek::eek:

    По видео: У блина грип то побольше все же, а вот на 55 мм на открытой он и при хорошем свете рыщет будь здоров и малая ГРИП добавляет своих минусов. Когда много места было, я снимал Сигмополтосом. У него широченное фокусировочное кольцо и он бесшумен абсолютно. Выложить жаль не могу , там одно пьянство :D А вот 85ку слышно , даже когда ручками фокусируешь. А в АФ-режиме вообще мегажесть. Только если без звука снимать и накладывать потом. Ну и медленно все и тупо с автофокусом. Но я и не удивлен был этим собственно.
     
  14. Согласен.
    Я подсмотрел некоторые фишечки при съемке у свадебных операторов.
    Вроде что то получается.

    Саня, грип зависит тока от диафрагмы ;) при равных размерах объекта в кадре.
    Зачем купил блин?
    1. Для видео блин лучше зума т.к. на углы пох, а берет шире. Эти 3 мм ЭФР в квартире - очень заметны. Ну и к тому же он светлее и компактнее.
    2. Летом выйдет несколько интерестных объективов к нексу - среди них будет 100 пудово хороший зум - вот его и куплю для фото. И блинчик останется бонусом - шириком.
    3. Это уже в процессе юзанья вышло - некоторые видео сюжеты смотряться гораздо интререстнее снятыми на объектив с широким углом. За счет геометрических искажений они как бы погружают зрителя в действие (на большом экране конечно).

    Некс я покупал чисто для съемки видео. Съемка фото - это будет бонус для жены (в основном), ну и мне побаловаться или пользоваться когда важны размеры.
     
  15. Все понял )) А я для фото. И че-то все чаще стал его таскать на прогулки , а не 850. Я знал конечно, что я лентяй, но не думал, что такой :eek::D
     
  16. Ну а для фото - приедет ко мне переходник - буду таскать его с Альфа стеклами. Ну может какой недо ширик МДшный (24-35мм) прикуплю. Да 58/1,2 или 1,4 хочу попробовать.
     
  17. Пришел вчера переходник м42 на некс, вчера же и наснимали примерно 40 минут видео, 95% ручками

    коротенький ролик пока выложу ссылочкой на ютуб

    http://www.youtube.com/watch?v=1Gy4lnJ1u5w&hd=1
     
  18. А вот так оно выглядит с мануальным фиксом

    [​IMG]
     
  19. Здесь также задам вопрос - объективы сигма с шсм и стабом - будут функционировать в полном объеме ???? Через переходник ес-но :)
    Поделитесь опытом, только пожалуйста не домыслами - а именно опытом:)

    Особенно интересует 18-125 шсм ОС
     
  20. У Сигмы с Нексом АФ не работает(50-200,50-150,150-500).
     

Поделиться этой страницей