1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видео, тоже Sony.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Yuco, 20 окт 2010.

  1. Господа владельцы видеокамер, кто-нибудь заморачивался с приобретением дополнительной оптики?
    Мне недавно досталась в наследство mini-dv камера SONY HC40. В целом все нравится, за исключением широкого угла, вернее, его отсутствия. Минимальное ЭФР оказалось аж 46, что затрудняет съемку в помещении.
    Соня предлагает родной конвертер VCL-0625S с кратностью 0.6 стоимостью около 60$. Цена в данный момент немного смущает, т. к. соизмерима со стоимостью самой камеры на сегодняшний момент. На e-bay предлагаются аналоги, как правило, BOWER или noname стоимостью от 30$ с доставкой, например такой

    Кто-нибудь пользовал подобные конвертеры? Мне он нужен в основном для съемки ребенка... Новый Год на носу, сами понимаете... или он будет сильно искажать, как думаете?

    Либо продавать камеру, добавлять денег, и искать что-то более широкоугольное?...
     
  2. У двоих друзей-видяшников на сони 2100 стоят такие конвертеры, причем у одного из них конвертер от кенон. Картинку ничуть не портят.
     
  3. Мы с таких конвертеров просто не слазим )
    Однако они всё-таки разные бывают по качеству. На 58 мм действительно Кэноновские отличные. Да и на видео картинка движется да и разрешение низкое -- не заметно. Но если это добро накрутить на фотик (у мну VCL0758 и на кэноновский полтос подходит) "происходит" такое мыло, что ужос. Поэтому мне кажется с дешёвыми китайскими можно это мыло и на видеокамере заработать, особенно по краям.
     
  4. Beast2537, а вы внешним микрофоном пользуетесь?

    Любители видео, киньте ссылок на ликбез по микрофонам.
     
  5. Использовал родной конвертер на 35 моделе меня все устраивало, а купил именно по тойже причине (дома снимать со стандартной оптикой невозможно).
     
  6. #26 8 дек 2010 в 11:02 | Видео, тоже Sony. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2010
    dkiselev, конечно.

    У нас ТРЫ типа :)
    1) Радиопетличка Sennheiser (как раз щас ремонтирую её, провод от приёмника к камере перестал контачить)
    [​IMG]
    Для спокойных интервьюшек.
    2) Стандартный шнуровой AudioTechnica, уж модель забыл, для неспокойной репортёрши )
    3) Накамерные пушки Rode VideoMic
    [​IMG]

    Я так понимаю, вопрос о замене встроенного в камеру мика, поскольку он ловит все шумы корпуса и часто имеет нездоровую тенденцию "слышать то, что сзади, лучше чем то, что перед камерой", и писать "всё, что вокруг, а не говорящего в объектив". Тут есть один момент. Все gun-микрофоны, которые подаются в магазах по цене до ~2500 рублей -- ничуть ни лучше, а зачастую и хуже электретников, встроенных в камеру.
    Всякие филипсы, и даже сони (тут ценник смело можно умножить на 2) -- всё звучит убого и очень плохо выполняет главную свою цель -- "оторвать" говорящего от шума, происходящего вокруг. Это как объектив с диафрагмой 11 :).
    Если Вы хотите действительно качественный звук, Rode обойти невозможно. Ибо соотношение цена/качество заложено просто бешеное
    Поговаривают, что самого владельца марки просто бесило, что в его домашней камере жуткий звук, и он дал распоряжение своим инженерам разработать ХОРОШУЮ но ДЕШЁВУЮ пушку для любительской съёмки. Инженеры и выполнили. Следующая пушка (из серии NTG) в линейке Rode стоит уже бешеных денег, ибо всё оборудование профессиональное до мозга костей.​
    Есть и Sennheiser, конечно, есть и Sony Professional, но это заоблачные цены.
    Старый VideoMic в продаже новым не найти. Если только с рук б/у искать. Это отличный выбор. Новым же сейчас можно купить Stereo VideoMic (из названия понятно, что он стерео :) ) В остальном он так же неплох, как и его предшественник.

    Ну а разнообразие моделей в низкой ценовой категории описывать трудно, фуфла много, и поиск удовлетворительного качества зачастую заканчивается "а ну его к чёрту, пусть остаётся как было"..
     
  7. Спасибо, да хочется не ловить жужжание объектива, шуршание корпуса, собственное сопение и т.п.

    Вообще хочется чтобы слашно было смех ребенка снятого на фоне моря либо на детской площадке, я так понял что Rode VideoMic мне в этом поможет. Судя по интернету и вправду оч. популярная и удачная модель.

    Какое примерно расстояние будет оптимальным чтобы к примеру записать смех ребенка снятого на фоне моря и маленько шум самого моря, т.е. чтобы выделить звук от снимаемого но и окружающие звуки не убить совсем.
    (Я подозреваю что такие штуки пишут 2-мя микрофонами и потом сводят - но это для меня будет уж больно круто).

    Радиопетличка и шнуровой - немного не тот жанр, я скорее домашнее видео планирую снимать.

    А и еще вопрос, имеет ли смысл заморачиваться с записью звука на отдельный носитель (подозреваю что за исключением случаев когда используется много микрофонов - нет).
     
  8. #28 8 дек 2010 в 12:23 | Видео, тоже Sony. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2010
    Я подозреваю оптимальным расстояние от 2 до 4 метров в условиях шумного окружения, мне точнее сказать-то даже сложно. Интеллектуальности в VideoMic нет (бывает, что микрофоны, у Соньки такой есть вроде, завязаны на фокусное расстояние и моторизированно двигают капсюль внутри пушки), но дело своё он выполняет отлично.
    Тут их есть и ценники можно сравнить (похоже, что старый VM снова выпускается? :eek: )
    Вообще часто Rode VideoMic поругивают за ловлю шумов корпуса, несмотря на громоздкую конструкцию виброразвязки. Но, это уж совсем профи ругают, да и с другой стороны, за 4 с половинкой тыщи ничего подобного всё равно нет. Дальше идут пушки за 9 тысяч (Sennheiser 300 Video, Rode NTG1), у которых виброразвязки в комплекте нет вообще!
    300й Зенн имеет несъёмную ветрозащиту и не понравился тотальным отсутствием низа, который всё-таки неплохо бы иметь, его можно и на посте отрезать эквалайзером. NTG 1 дорого обходится в собирании всех аксессуаров, включая виброразвязку и ветрозащиту он улетит за 15 тыщ.

    С записью на отдельный носитель даже мы заморачиваемся ОЧЕНЬ редко. В синхронизации мучительно, с подключением на месте замучаешься (обычно времени всегда в обрез), следить за тем, записывается или нет, или батарейка сдохла, или звукореж отрубил выход, илизабыл нажать запись -- это очень геморройно. И чаще, даже на серьёзных концертах в дворцах культуры и тому подобное, я ставлю камеру на общий план и к ней подключаю выхлоп с пульта звукорежиссёра. Хотя однажды заморачивались на запись с front-of-house на минидиск (я долго потом плевался на монтаже с кучей несоответствий старт/стоп камер и нескольких дисков звука, вобщем, запутался).

    Блин, в МузБазаре он "Ожидается", но, похоже, навсегда в таком статусе. А вот в МузТорге аж в наличии, но аж в Перми. И ценник неплох Заказать что ли кому из пермяков чтоб выслали...
     
  9. А виброразвязка это для чего? Чтобы по корпусу звук не распространялся?
     
  10. Ну, собственно, чтобы шумы от корпуса не ловить. Если Вы заткнёте уши, и будете что-то говорить, Вы всё равно прекрасно себя слышать будете. Потому что звук по кости распространяется и барабанные перепонки его передают в ушную раковину. Вот чтобы оторвать чувствительный элемент от передачи звука (вибраций) по корпусу, сам микрофон уже вешают на резиночки. Ну или ещё какие ухищрения делают :) В SVM виброразвязка проще, и менее эффективна. Зато в старой модели её легко задеть, например, чьим-нибудь плечом в толпе, и сорвать микрофон с развязки, а то и сломать крепления.
     
  11. Пока дожидался ответа здесь на форуме, не выдержал и заказал китайский конвертер х0.45 за 30 долларов с доставкой.
    Получил. На конвертере опознавательных знаков нет, но на коробке значится фирма Sakar.
    В целом доволен. Сравнить с фирменным возможности нет, но недостатков никаких не вижу.
     
  12. Абсолютная неправда. Пользовался и тем и другим.
    Пинакла для меня больше возможностей дает.
     
  13. Брат занимается профессионально. Пинаклу вообще не рассматривает. Только адоб премьер. У неё алгоритм работы совершенно другой.
    В ней очень быстро работается ,любой эфект ставится моментально и после этого нет загрузки компа. Комп грузится уже в конце всего пути :нажал кнопочку вывести и ушёл спать.... Пинакла более чайниковский вариант,всё видно при поднесении курсора на элемент эффекта ,но при выборе видео сразу меняется,и происходит загрузка компа. Если комп дохлый ,то вообще умом тронешься пока ждёшь загрузку переходов. Но естественно вывод фильма происходит быстрей. Вобщем побаловаться пинакла или сони вегас ,работать надо в Адобе....
     
  14. Многим ещё Эдиус нравится. Последний, 10-й Вегас тоже не тормозит на FULLHD, а некоторые вещи в нём удобнее, чем в Адобе. С Пиннаклы трудно соскочить, если в ней увяз, потому что она и правда до безобразия понятная. Правда, и возможностей у неё маловато. Кстати, Вегас МЕНЬШЕ глючит.
     
  15. Вот, кстати, мужики, подскажите!
    Ну, естественно для пробы был установлен ломаный пинакл... все работало прекрасно и вдруг началось... Открываю прогу, кликаю ролик, жму на воспроизведение, 1,5 сек. и видео начинает дергаться, знаете, такое бывает когда аппаратных возможностей не хватает, причем звук идет нормально. Что я только не делаю, ничего не помогает. Откатываю систему назад, все работает нормально, через день-два все повторяется. Вопрос прост, что это может быть, как с этим бороться и что делать? Заранее благодарю за ответ.
     
  16. А как поживает ваш антивирус? Обычно он такие эффекты даёт, может еще система обновляется. Еще можно попробовать дефрагментировать диски.
     

Поделиться этой страницей