1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видео NEX-5

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем nick_ruller, 24 авг 2010.

  1. ну не совсем глазу) я бы сказал электронике фотоаппарата) инертность зрения 24кадра и выше

    под качеством я имел ввиду более плавное видео, без строба.
     
  2. Кстати в Sony vegas 10 есть опция deinterlace. У меня мониторчик не позволяет оценить всей её прелести. Кто-нибудь уже пробовал?
     
  3. деинтерлейс превращает 50i в 25р, убирает "гребенку" на движущихся объектах. Думаю увидите различие) Вы чего хотели им добиться? Как вообще вам видео НЕКСА?
     
  4. Интересно, как он увидит что-то, ведь гребенки там не будет? :) 50i NEX-та - это просто 25p, порезанные через-строчно.
     
  5. Есть ещё интерес? :) готов выложить, видео в оригинале (скажите куда залить)...
     
  6. да! закиньте к примеру,на яндекс народ, или куда удобнее, где скачать не регистрируясь!
     
  7. очень возможно что так и есть, но в ролике с "приорой"(в видеоработах)видно гребёнку, правда только первых кадрах. может автор их чемто другим снимал) но думаю врятли)
     
  8. Я ошибся. Будет гребенка, правда только через кадр - в момент смены снятого кадра.
     
  9. я тоже обратил внимание что гребёнка в этих кадрах визуально смотрится как то "лайтс") не так как с DV 50i
     
  10. Вот как раз отсутствие гребёнки и хотел добиться.

    Вообще я снимаю в 1080i, а выходной формат ставлю в 720p.

    результат устраивает вполне )
     
  11. я снимал нексом =)
     
  12. гребёнку убирает, но имейте ввиду что разные редакторы при таком преобразовании могут немного "замылить" картинку..

    в вашем случае 1080-720 это не так критично.
     
  13. Имеет смысл, чтобы не было гребенки, открыть файл как 25p. Есть вариант обработки с увеличением числа кадров до 50p в Avisynth, контролируя артeфакты. Далее можно записать в 50i (с гребенкой). Четкость в исходнике 1080 не такая уж и звенящая, так что такое преобразование может быть интересным - строба будет поменьше и совместимость с 50i будет.
     
  14. гребёнка кстати бывает видна на одном проигывателе, и невидна на другом. некоторые плееры её "маскируют"(в компе)
     
  15. #75 27 дек 2010 в 15:05 | Видео NEX-5 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2010
    Самый простой и удобный для меня способ удаление гребенки: загоняем готовое видео из вегаса в VirtualDUB.

    А дальше все описано здесь http://www.yachaynik.ru/content/view/165/31/. Поаккуратней с сохранением)
     
  16. Это не человек а супермен какой то. У обычного человека сливаются уже кадры с частотой в 15 Гц. 24 это уже прилично с запасом. Да косяки с видео есть, но в целом нормальное вполне адекватное для потребителя. Потом глядишь и программу подправят - вообще проблемы исчезнут.
     
  17. #77 30 дек 2010 в 00:36 | Видео NEX-5 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2010
    Все на самом деле наоборот. 24 - это был огромный компромисс между стоимостью пленки и стробом, на основе длительного опыта работы с кино, когда стало понятно, как именно спрятать мерцание кадров. Нормальный человек будет видеть движение, а не строб, при частоте не ниже 50 герц. Мерцание ламп накаливания вспомните - видите?. Нет, потому что есть инертность. Но если лампу подключить через диод (было такое популярно для экономии электроэнергии в подсобных помещениях) - мерцание на лицо - 25 герц. И то, 50 - это только потому, что есть инертность свечения. Вон, мониторы мерцают на частотах выше 200 герц. Однако у большинства нормальных людей работа перед компьютером приводит к слезливости глаз из-за мерцания. Вспомните мониторы стеклянные с их 60 герц. Это был просто ужас - нормальный комфорт появлялся только если выставить не менее 85гц.

    С мерцанием все понятно. Остается еще один параметр - скважность. Он для строба гораздо важнее частоты. Кино снимают с экспозицеей кадра ~1/24 сек, что почти равно скорости смены кадров. Это означает, что если будет в кадре движение, то оно размажется. В итоге глаз перестанет его замечать - он воспринимает смаз тоже, правда только на очень больших скоростях. И это заметней в темноте, когда света нет и ему требуется больше экспозиции, чтобы зафиксировать изображение.

    Ну так вот, скважность у NEX такая, что просто только матерные слова хочется говорить. Как раз именно строб, подобный стробу дискотек. Когда есть кадр и тут же через некоторое время другой. Никакого смаза = никакого психологического эффекта движения. Если камера или объекты в кадре двигаются неравномерно, то вместо строба мы видим явление еще хуже - рывки. Их на самом деле то нет - все фиксируется строго ритмично, только вот неравномерность движения фотоаппарата или объектов и делает это «чудо».

    На киностудиях применяют дорогое оборудование, чтобы камера двигалась равномерно - рельсы, краны. А у нас что? Руки. На киностудиях скважность оптимальная, у нас же стробоскопная.

    Чудовищная разница есть между 24 кадров кино и 25 кадров NEX. Не надо сюда вплетать мифы из кино о будто-бы достаточности для глаз. Я когда в кинотеатре вижу перемещение панорамы, у меня глаза болят, и я стараюсь закрыть их, чтобы не видеть этого стробоскопа. Особенно, если сижу близко к экрану - это просто ужас для глаз. Предлагаю в качестве пытки заставить тех «психологов» и «физиологов», кто такое пишет, посадить в аналогичные условия и заставить не менее часа сидеть в кинотеатре и смотреть кручение камеры.

    В 70-80 годы для телевидения были специальные формулы расчета размера диагонали. Делалось для людей - чтобы они не видели строб и не портили этим зрение. А было это 50 гц. Сейчас же как появились дешевые телевизоры любой диагонали, народ плюет на эти правила и в итоге остаются недовольными картинкой. Сходите в магазин и посмотрите там вблизи на картиночку телевизоров. Производители не знают что сделать, чтобы это нейтрализовать. Ранее кинескопы хоть мерцали, и это давало более приятную картиночку. Теперь нет и это сильно строб выделяет. Сейчас вот решили с этим бороться програмным созданием промежуточных кадров. Технология перспективная, но очень дорогая. На компе, например, сейчас не хватает процессора, чтобы пересчитать Full HD. Нужны специализированные процессоры.
     
    6 пользователям это понравилось.
  18. #78 30 дек 2010 в 08:50 | Видео NEX-5 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2010
    Согласен, чушь все это про воспринимаемое количество кадров глазом! Почему же тогда глаз легко отличает 25, 50 и 75 fps??? я вот в анимации легко и четко раличаю где 50 и где 75fps.. и 75 как-то очень круто получается))

    Еще бы блин вспомнили миф про 25й кадр, что он действует на подсознание и поэтому в кино-индустрии ограничили их количество до 24х.. :-D:-D:-D

    Ах да.. и про лампу накаливания... там нет мерцания т.к раскаленная спираль остывает и соответственно угасает со значительной задержкой сравнительно с частой 50Гц. и даже при 25ти мерцания быть не должно.. может быть только лишь незначительное кратковременное потускнение света.. ярче - чуть темнее - снова ярче..
     
  19. Очень интересно. Это кто же сможет определить лампочка накаливания через диод подключена или через резистор. А на мониторе у меня сейчас 60 Hz, можно былобы поставить и меньше и ничего страшного не произошло бы - скважность кадра у LCD монитора ~100% и единственный параметр там это скорость переключение пиксела.

    Ну так, о чем и речь! ПО сути нужен фильтр при съемке размазывающий изображение в зависимости от предыдущего кадра.

    Программа нужна, которая бы делала из файлов NEX-5 - конфетку. Написанная естественно не на язык програмирования типа Васик - что сейчас крайне модно. А то мегапроцессоры занимаются в пустую перелопачиванием ненужного кода, забивают память ненужными данными, для этого кода и тормозятся на обработку IDE команд (люди экономят на апаратном SAS). :) Но Сони врятли этим озаботится, одна надежда в прошивке например ручное управления добавят.
     

Поделиться этой страницей