Видео NEX-5

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем nick_ruller, 24 авг 2010.

  1. Ребят, а вы из mp4 в какой-нибудь формат переводите ??
     
  2. а кто-нибудь может объяснить че за нафиг у меня?!

    телик без проблем съедает любой видео формат.. FullHD BDRip на 15гб - никаких проблем, без тормозов! а нексовсий FullHD - слайд шоу! сравнивал характеристики видео потоков.. че-то различий значитильных не нашел..=(
     
  3. #43 14 дек 2010 в 03:45 | Видео NEX-5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2010
    Для того, чтобы получить 25p видео в MJPEG без потери качества, редактируемое где угодно, вот строка конвертации:



    Код:
    ffmpeg.exe -i %source_file% -b 96000k -vcodec mjpeg -r 25 -acodec copy -threads 1 -y %result%
    Оригинальное видео шумноватое и выглядит «коряво» - это можно поправить, так что не бойтесь перекодировать - результат будет лучше после шумодавов.

    Я сейчас экспериментирую с софтовой обработкой видео, чтобы убрать строб (достал, сволочь, не могли в Sony сделать мануальную выдержку 1/25 - позор). Вот мои достижения на сегодня: http://ifolder.ru/20754968 Собрал в один ролик несколько. Кадры идут сначала без обработки, потом после обработки (антишейкер, motion blur, шумодавы, контрастность-насыщенность). Ролик собирался у меня на i7 примерно 15 минут. Обработка 1080 займет вдвое-втрое больше времени.

    Есть вариант преобразовать в 50p - тогда выглядит еще лучше и стробит меньше.
     
  4. всем привет!

    тоже задумался о приобретении этой камеры для видеосъёмки. привлекает то что есть возможность снимать на оптику более качественную чем в обычных видеокамерах небольшого размера.

    почитал эту ветку и не разобрался: у когото все отлично у когото слайд шоу...

    какие проблемы с видео возникают? подразумевается что установлены все нужные кодеки, комп тянеT AVCHD, установлена нормальная неглючащая флешка и тп//

    появилась ли возможность както контролировать освещённость во время съёмки видео или зафиксировать её неизменной?
     
  5. есть небольшие проблемы со стробом - связано с тем, что невозможно уменьшить выдержку "лёгким движением" - я щас жду комплект НДфильтров, чтобы посмотреть, что будет если ими пользоваться
     
  6. В момент чего у вас появляется строб? Когда камера перемещается в более светлое или темное место во время съемки?
     
  7. в момент поворота, а также объекты в кадре, которые движутся - стробят

    а ещё - так как тут CMOS - есть ролинг шатер - вот как проявляется

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=131&view=findpost&p=1703
     
  8. #48 15 дек 2010 в 17:08 | Видео NEX-5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2010
    и что так на всех экземплярах некс-5 и всех прошивках?
     
  9. Посмотрел ролики, но по ю-тюбу сложно судить о качестве. цвета яркие, сочные.а вот "звенящей картинки" я неувидел.она и в самом деле мыльная или это ютюб мылит?? (все ролики смотрел в макс. Разрешении)

    Насколько я понял проблема строба и подобных дефектов в слабоватой электронике. Чтоже тут Сони подна**али малость? Строб вроде както на компе подправить можно. Кто пробывал, удается ли добиться "недерганого" изображения, как в видеокамере?

    Эти мелочи оч важны мне, тк на данный

    момент это похоже единственный малогабаритной и недорогой вариант съемки видео с разнообразной оптикой.
     
  10. Проблема не в электронике, а в том, что всего 25p, плюс камера держит скорость считывания в районе 1/50, что приводит к стробу. Плюс, в камере слишком чувствительная матрица, в солнечный день скорость считывания будет в районе 1/500 - тут уже без строба никак не обойтись. Конечно, еще сильно влияет сюжет, если двигать камерой, дергать ей, если в кадре перемещается что-то контрастное с резкими краями и периодической структурой, то даже с ND фильтром не убрать.

    В кино для борьбы с этим тщательно подбирают сюжет, декорации и работают профессиональные операторы. А нам всунули все недостатки 25p. Отсюда возможность снять что-то приличное без специальной подготовки нереальна. Было бы хотя бы 30p или хотя-бы честные 50i, было бы много проще. Но Sony решила пиарить блюреи и свои телики, поэтому выбрала 25p для совместимости. Я ранее снимал на фотоаппарат с 30p и не знал никакого строба, а тут вроде бы качество картинки повыше, разрешение больше и в итоге epic-fail. Снимать видео то можно, но надо очень сильно напрягаться в деталях съемки. Просто навел и снимай - так не получится, как в видеокамерах и фотоаппаратах, где 30p и адекватные алгоритмы считывания с матрицы в режиме видео. Было бы много проще, если был бы манульный режим видео с выбором ISO и скорости считывания, но почему-то этого прошивка не умеет, хотя сделать это элементарно.
     
  11. Подскажите, а с помощью чего вы это делали?
     
  12. Это все сделано из командной строки бесплатными программами. Avisynth MT + x264.exe и плагины MVTools. Нужно написать скрипт (программа по обработке кадров видео). Открыть из скрипта MTS файлы можно с помощью avss.dll (из комплекта Haali Media Splitter). Но лучше преобразовать их в MJPEG - меньше будет нагрузка на память и процессор. Я готовлю статью, как это сделать любому неспециалисту. Будет готова ближе к новому году и праздникам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Rean, спасибо за ответ! Теперь я разобрался) а как в canon mark2 реализован видеорежим?
     
  14. #54 17 дек 2010 в 01:27 | Видео NEX-5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2010
    Здесь параллельная ветка есть про стедикам. Так вот, кроме эффекта избавления камеры от микро-качаний в разные стороны, само видео получается менее мерцающим. Посмотрите сами:

    И не забудьте переключить качество ролика на 1080!

    И еще мне кажется, что дергания мы видим просматривая отснятое видео на мониторах компьютеров, а на современных тв-панелях, пост-обработка (которая сама генерирует недостающие полукадры) делает видео вообще неотличимым от 1080p... :blink:
     
  15. #55 17 дек 2010 в 13:08 | Видео NEX-5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2010
    вы уверены? А на компьютере эту пост обработку нельзя сделать? формат НЕКС это реальный AVCHD, который хавают программы монтажа или одно название? буду благодарен если ктонить выложит хоть минутку необработанного видео, я бы поковырялся и сам все увидел воочию, поделился с пользователями
     
  16. Я не уверен. Всего лишь предположил. :blink:
     
  17. Это снято на фотоаппаратах с 30к/c. Скачайте и посмотрите в свойствах файла. Поэтому то строб малозаметен. А у нас продают только версию 25к/с.
     
  18. значит если найти версию NTSC т.е. где 30 кадров, она снимет видео значительно качественнее? Совремнной технике мне кажется уже лет 10 по барабану ПАЛ или НТССи)
     
  19. Дело не в качестве, а в большей частоте смены кадров. Глазу не по барабану 25 или 30.
     
  20. ну не совсем глазу) я бы сказал электронике фотоаппарата) инертность зрения 24кадра и выше

    под качеством я имел ввиду более плавное видео, без строба.
     

Поделиться этой страницей