1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велосипед и иже с ним.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем dizEL, 11 ноя 2014.

  1. Спасибо ). Есть повод полениться.
     
  2. круто! где я живу, в Байкальске, только через месяц можно будет покататься, когда снег хотя бы по дорогам растает. а если уехать за 50 км, в Култук (южная оконечность Байкала), там уже сейчас можно кататься. там снега даже зимой почти не бывает. одна высота, но климат такой разный.
     
    KotoPalych нравится это.
  3. #964 1 апр 2020 в 16:46 | Велосипед и иже с ним. | Страница 49
    Последнее редактирование: 2 апр 2020
    Со скуки стал разгребать балкон... и набралось деталей на велосипед ..еще один ))

    Моя старая немного обновленная ракета. Олдскулл во всей красе.

    DSC_0213s.JPG

    Ну и конечно же пошел снег... ))
     
    Memoris, Antonio82, nlo_oln и 3 другим нравится это.
  4. Вопрос к знатокам: при установке новой задней кассеты нужно помазать маслом втулку, на которую она одевается? Или наоборот - вытереть насухо? Че-то поиск не дал результатов, все как-то обходят стороной этот вопрос. Думаю, можно не мазать, туда все равно грязь набьется.
     
  5. Pompx, если это именно кассета (на шлицах), то не смазывают, там нет трения. Если вдруг "кассета" это "скоростная трещетка" на резьбе, то резьбу смазать графиткой, чтоб не прикипало и легко снималось спустя время.
     
    Pompx нравится это.
  6. Мой путешественник)
    GT Zaskar elite, найнер

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Serg(vrn) и Борис Астафьев нравится это.
  7. #969 14 май 2020 в 17:27 | Велосипед и иже с ним. | Страница 49
    Последнее редактирование: 15 май 2020
    Требуется консультация специалиста! Попытался поспрашивать на велофорумах, но там на чайницкие вопросы или не обращают внимание, или дают ответ в стиле "только карбон за 100500 рублей, остальное г..." Попробую на родном форуме спросить, у нас, вроде, чайников не гоняют.

    Надумал поменять передний переключатель, подозреваю, что он попал на мой велик случайно, потому что вся начинка еще хоть как-то (Alivio), а это полное г.. Ни я, ни веломастера за несколько лет так и не смогли его заставить нормально работать. Сначала, вроде, ничего, но очень быстро начинает дурить. В довесок в интернете про этот переключатель нашел много "лестных" отзывов.

    Как водится, начал искать информацию, но там только либо совсем уж начальные данные, либо уже всякие "карбоны" на форумах. Возникли следующие вопросы:

    1. У меня спереди 3 звезды (42,34,22), сзади кассета на 8. Передних переключателей Shimano на 3х8 сейчас как-то совсем немного продается, в основном это Tourney, а снова эту серию я совсем не хочу. В связи с данным фактом возникли следующие вопросы. Если переключатель, например 3х7 или 3х10, подойдет? Я в курсе, что в этих случаях цепь отличается толщиной. Какие значения подойдут для кассеты в 8 звезд?

    2. Например, переключатель рассчитан под большую переднюю звезду 40, у меня 42. Вроде, два зуба всего... Это критично, подойдет?

    3. А бывает переключатель с этим показателем 48/42, я опасаюсь такой ставить, все-таки 42 и 48 - это приличная разница. Наверное, лучше, чтобы линия рамки переключателя был как можно ближе к звезде? Или я как-то неправильно это понимаю?

    4. Намерял линию цепи 47 мм, т.е., наверное, реально 47,5. Насколько критичен данный показатель? А то в основном переключатели попадаются на 50мм.

    Спасибо.
     
    curier и busymusy нравится это.
  8. Pompx, к Сереге Немо обратись. Он спец- торгует ( торговал) ими.
     
    Pompx нравится это.
  9. тоже с нетерпением буду ждать ответ на вопрос. И если можно, сразу зацепить и задний переключатель, чтобы поменять их оба, передний и задний. Спасибо.
     
  10. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #972 15 май 2020 в 05:33 | Велосипед и иже с ним. | Страница 49
    Последнее редактирование: 15 май 2020
    Pompx,
    1. Нормальные Alivio переключатели. и нормально настраиваются. Турнео конечно пластиковые но и их настроить можно, просто делать это возможно придется чаще.
    2 и 3. Если не собираешся глобально менять трансмиссию, то если у тебя спереди 8 звездочек то и переключатель надо ставить на тот что расчитан на 8 или на 7/8, в параметрах переключателя указано с каким количество зубов на звезде он может работать, это как раз указанные тобой 42/48, если у тебя 42 зуба то он будет работать. Передний переключатель еще и отличается расположением хомута (down swing, top swing и т.д.), лучше брать такой как родной.
    4. Ну показатель критичен, если в параметрах переключателя указанно что "Chain line: 47,5/50 mm" значит будет работат и с 47.5.

    Жалко конечно что немецкие магазины теперь не отправляет шимано в России, там раньше можно было тариться по вполне приличным ценам. Теперь только через посредника в Европпах или у китайцев..
    Если тебе только передний переключатель то такой скорее всего подойдет, попробуй поиск по названию,может покажет у кого из продавцов есть в России
    https://www.bike-discount.de/en/buy...nt-derailleur-fd-m310-top-swing-34.9mm-510090

    PS Если родной переключатель е получается настроить, возможно дело в тросах или рубашке. Если сам переключатель нормально двигается руками, попробовать их поменять
     
    Pompx нравится это.
  11. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Можно вообще и глобальный апгрейд трансмиссии сделать, все зависит от Вашего бюджета, я себе ушатаную 2*9 по итогу поменял на 1*11
     
    Pompx нравится это.
  12. Alivio стоит сзади, я очень доволен, образно говоря, один раз отрегулировал и все. А передний Tourney приходилось периодически регулировать, чем дальше, тем чаще, а сейчас совсем беда, поэтому и заморочился с заменой.

    Эту тонкость я изучил. Вопрос в том, а насколько этот Tourney родной? Я как раз подозреваю, что это шустрые ребятки в магазине быстренько его вкрячили заместо действительно родного. И велоумельцы, которые с ним потом ковырялись, отмечали, что это устройство как-то выбивается из общего ряда начинки. Он с нижним хомутом, думаю, такой-же брать... Кстати, тросик подходит сверху и я его уже менял, т.к. он в месте подсоединения к переключателю изгибается об край зажима на излом. Тут явно что-то не то...

    Т.е., данный параметр критичен, на 50мм не подойдет. Понятно.

    Да, вроде во все параметры укладывается.

    Да только недавно заднюю кассету поменял... Но это ерунда, а тут как заморочился с переключателем, так и полез глобально изучать вопрос. Да, есть такая тенденция, спереди одну звезду оставлять. Надо пробовать, чтобы понять, насколько будет достаточно диапазона. Я 3-8 часто использую, 1-1 тоже случается, и не сказать, чтобы редко - у нас есть буераки, где приходится прилично лезть в гору. Поэтому насчет одной звезды я несколько насторожен, а вот двух, думаю, хватило бы. Но пока не планирую в такие страсти залезать, это-ж все надо менять - у меня тогда башню совсем снесет.

    Большое спасибо за консультацию!
     
  13. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #975 15 май 2020 в 15:53 | Велосипед и иже с ним. | Страница 49
    Последнее редактирование: 15 май 2020
    Вообще нормальное явление что бы передний переключатель был классом ниже чем задний, так что скорее всего родной переклюк. Емнип, вроде все современные МТБ имеют чайнлайн 50, 47.5 это вроде с шоссеров

    Нормально можно на 1*11 кататься, можешь по калькулятору прикинуть, вот сравнение для примера
    https://www.gear-calculator.com/?GR...RZ2=11,13,15,17,19,21,24,28,32,37,42&UF2=2100
     
    Pompx нравится это.
  14. Pompx, Если так хочется оставить спереди тройник, то можно заморочиться заменой переклюка, но разницу рискуете не почувствовать. Я в итоге вообще отказался в пользу 1 звезды спереди.
     
    Pompx нравится это.
  15. Да черт его знает, уж и так мерял, и сяк - ну никак 50 не выходит, только 47, хоть ты тресни! А данных на свою раму (GARY FISHER Gold Series 6061 T6) нигде найти не сумел. Угол подседельной трубы тоже пришлось самому мерять.

    Я верю в одну звезду спереди, но... Не сейчас.

    У сына стоит Altus с верхним хомутом, работает как часы. А мой задолбал напрочь, буду менять. Поэтому заморачиваюсь и ищу ответы на вопросы, обозначенные несколькими постами выше.
     
  16. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #978 15 май 2020 в 19:47 | Велосипед и иже с ним. | Страница 49
    Последнее редактирование: 15 май 2020
    Pompx,

    Чайнлайн не зависит от рамы, а зависит от модели системы шатунов и каретки, там конечно можно колечками двигать, но ММ это не ваш вариант.Можно по спецификации кранксета и каретки посмотреть какой чайнлайн...

    Переход на приличную на систему 1*11 с одной звездочкой это сейчас в бюджете от 70 до 210 евро примерно, в зависимости от компонентов.
     
    Pompx и curier нравится это.
  17. Вот оно че...

    Когда-нибудь перейду, но не сейчас - когда укатаю железяки так, что придется много чего поменять.

    Еще вопрос: мне придется рассоединять цепь (заодно и промою, как следует) - замка нет. В детстве, помню, разбирали как нефиг делать - кирпич, гайка и молоток. Современные цепи поддаются такому обращению, или нужно использовать выжимку? Она как-то подбирается под цепь? По этому вопросу информации не встретил.
     
  18. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Так то промыть цепь можно и без снятия. А снять цепь.... да как угодно, что Вы прямо как маленький, в Яндексе полно видео как снять цепь без выжимки, можно и дюбелем выбить, можно и выжимкой, а можно потом и замок поставить...
    https://yandex.ru/video/search?from=tabbar&text=как рассоединить цепь на велосипеде без выжимки
     

Поделиться этой страницей