1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вега-9

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Czech, 25 фев 2013.

  1. Разжился вот таким стёклышком. Вроде интересное.

    [​IMG]
     

    Думаю, как пересаживать. Линзоблок выкручивается из родного фокусера, и влезает аккурат в мой любимый И61 :)

    [​IMG]

    При вот такой посадке бесконечность метрах на двух-трёх. Осадить выйдет ещё где-то миллиметра на 4 (высота "ступеньки" в геликоиде И61, которую можно расточить). То есть с бесконечностью проблем судя по всему не будет.

    А проблемы будут совсем в другом месте. Как после этого управлять диафрагмой? Крутится она "задницей" линзоблока, на которой резьба. 

    [​IMG]

    Вариантов два. Первый - осаживаем линзоблок на "ступеньке" геликоида до появления бесконечности, надёжно фиксируем, а диафрагмой управлять непонятно как.

    Второй - растачиваем "ступеньку", чтобы линзоблок свободно крутился, фиксируем резьбовую "задницу" в геликоиде (родное колечко от И61 даже подойдёт). Диафрагмой управляем кручением всей "морды". Вариант не нравится тем, что довольно массивная чушка будет висеть на тонкой резьбе без всякой поддержки, и от постоянного кручения туда-сюда довольно быстро помрёт судя по всему.

    Что скажете?

    Вот, даже снял вам бакех из окна, вроде многообещающе :) Кстати, где-то читал, что если не снять колечко с логотипом и названием, будет виньетка. А тут вроде незаметно, как не крутил.

    [​IMG]
     
  2. Зачем? Там осадить надо меньше чем на миллиметр.
    С чего бы вдруг? Там типичная для советских объективов того периода конструкция: кольцо установки диафрагмы сидит на резьбе и соединено с коронкой винтом через прорезь в стенке линзоблока. Вообще, при небольшой расточке линзоблок от "Веги-9" отлично садится на место линзоблока 61-го, у них даже шаг установки диафрагмы совпадает, можно на кольцо от 61-го нанести одно дополнительное деление и будет как "родное".
     
  3. И, кстати: колечко с надписью спереди надо в любом случае вывинтить - оно даёт заметное виньетирование, собственно, это колечко - диафрагма, повышает резкость по центру кадра и гробит углы(всё-таки объектив делался как длиннофокусный для 16мм кинокамеры).
     
  4. Я втулку растачивал,на корпусе стачивал ребро(61 индустар) и бесконечность  в "кармане",на моей веге 9 диафрагма регулируется наружным кольцом, которое на подобие бленды выступает-и получается отличный объектив.
     
  5. Мне проще расточить чуть поглубже, а потом "по месту" найти бесконечность, и на ней уже застопорить :) Все мои попытки хоть раз высчитать точные размеры ничем хорошим не заканчивались по причине криворукости...

    Наверное я это как-то не так понимаю, или у меня что-то неисправно. Диафрагма на моём экземпляре закрывается путём вращения задней части с резьбой (или передней части, если держать линзоблок за заднюю). А на том же И61 - верно, держим за корпус, а диафрагмой управляем вращением кольца спереди. Здесь же это кольцо неподвижно и связано с корпусом. Может там что-то аццки загустело или закисло?
     
  6. У Вас обычный объектив судя по фотографии,линзоблок сидит во втулке,для которой и следует расточить посадочное место в Индустаре 61 и сделать его просто "винтовым".В любом случае "попка" вашей Веги будет зафиксирована и диафрагма будет регулироваться передним кольцом(держите объктив руками и регулируете).Сколько стоит?
     
  7. Вот я про это и спрашивал - получается весь корпус будет висеть на резьбе задней части. 
     
  8. Czech,

    Повторяю: у "Веги-9" конструкция той части, которая осталась, очень простая, обычная для советских фотообъективов того периода. Скручивается кольцо установки диафрагмы, скручивается мордальная часть, остаётся цилиндрический линзоблок, крепи его как хошь и куда хошь, хоть боком, хоть раком. И, повторюсь, с небольшой расточкой можно использовать все корпусные детали 61-го. 

    Вот так понятнее?

    [​IMG]

    Вот эта фигня, цилиндрическая такая - и есть линзоблок. У "Веги-9" почти такой же.
     
  9. Czech,

    И причём тут "висеть на резьбе"? В "родном" корпусе линзоблок притягивается резьбой к "ступеньке", точно так же, как у 61-го.
     
  10. Наверное я всё-таки идиот. Постарался нарисовать, как это выглядит у меня:

    [​IMG]

    То есть, если мы притягиваем линзоблок к геликоиду И61 за резьбу, то:

    - Либо теряем возможность управления диафрагмой, если основной корпус надёжно садится на проточеную "ступеньку"

    - Либо теряем в надёжности конструкции, если основной корпус на ступеньку не садится, а "висит в воздухе", при этом управление диафрагмой сохраняется, путём вращения передней части корпуса целиком (кстати, на родном геликоиде Веги так и сделано)
     
  11. Czech,

    Товарищ, вам надо либо выспаться, либо похмелиться.

    Я уже третье сообщение подряд объясняю, что "монолитная часть" отлично снимается. Вот буквально запросто, без всяких проблем.
     
  12. Похмелюсь вечерком, и продолжу, пока никаких способов разобрать не увидел :) Сзади крутящийся хвост, спереди если выкрутить гайку - выпадает линза и всё :)
     
  13. Czech,

    На боку есть винтик, соединяющий эту самую "монолитную часть"(которая на самом деле всего лишь кольцо установки диафрагмы) с диафрагмой. Выкручиваем винтик и скручиваем, она просто накручена на линзоблок.   
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Поищу, спасибо большое.
     
  15. Czech,

    Вот тут оно должно быть:

    [​IMG] 
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Привет,у линзоблока есть резьба,которой он(линзоблок, с кольцом регулировки диафрагмы )крепится во втулке,которую,в свою очередь надо закрепить в И61 и будут тебе счастье.
     
  17. Скайп-piperik1-звоните и смотрите.
     
  18. Йеессс :) Точно так и оказалось, только говен отвёрткой расковырять пришлось. Огромное спасибо за подсказку, теперь при наличии минимальной токарки всё очень просто получается.

    [​IMG]

    ПО моим прикидкам получается примерно так: 

    Используется вся номенклатура корпуса И61 - фокусировка, неподвижное кольцо со значениями диафрагмы, подвижное кольцо установки диафрагмы, неподвижное кольцо "морды". Также используется родная "бленда" от Веги (на фото вторая слева).

    В бленде растачиваем внутреннее кольцо, для предотвращения виньетки, и срезаем часть резьбы с "хвоста", чтобы бленда просто накручивалась на линзоблок, а диафрагмой не управляла. 

    С линзоблока Веги срезаем несколько витков резьбы, чтобы "бленда" не цеплялась за кольцо установки диафрагмы, а просто придерживала сверху.

    В кольце "морды" с надписью растачиваем отверстие, чтобы она налезала на корпус "бленды". Вся её функция - прикрывать механизм установки диафрагмы.

    В геликоиде Индустара точим ступеньку, на которую осаживаем линзоблок Веги. Кто-нибудь кстати точное значение может знает? :)

    Итого - практически полное использование механики И61, и внешне должно получиться довольно пристойно.
     
  19. Czech,

    Корпусные детали от "Веги" можно вообще не использовать кроме кольца установки диафрагмы(оно крепится винтиками, узенькое такое ребристое колечко с цифрами). Т.е. цепляем к веговскому линзоблоку кольцо установки диафрагмы от "Индустара", на это кольцо сверху кольцо установки диафрагмы от "Веги", растачиваем индустаровское мордальное кольцо и сажаем его на веговский линзоблок. Получается удлиненный "Индустар-61" с немного изменённым дизайном кольца установки диафрагмы. Если хочется, можно выкрутить "веговское" декоративное колечко(которое с надписью), уменьшить толщину и вкрутить в индустаровское мордальное. Такой мутант у меня уже больше полугода пылится - не подрассчитал с проточкой, "бесконечности" нет, а у токаря то запой, то резец сломался. 

    По поводу точного значения: задний отрезок у "Веги-9" 32,24мм, рабочий отрезок М39 - 28,8мм, так что задняя линза при фокусировке на бесконечности должна быть в 3,44мм от плоскости крепления.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Тоже вариант. В общем в следующие выхдные сгоняю к токарю сделаю всё стоя у него над душой, так будет проще и быстрее :)

    За размеры - спасибо.
     

Поделиться этой страницей