1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вариант для птичек

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Rider, 17 май 2012.

Метки:
  1. Наверное да, но я предпочел оставить Canon fd 400 f4.5 он плюс светлее, минус ха там ужасные ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Хороший выбор. К нему еще ТК 1.4x-A - и вполне рабочий комплект. Но, если не нужны 400 мм (с телеконвертером), и не принципиален 1 стоп светосилы, то Mamiya 300/5.6 ULD имеет лучшее качество за счет более низких аберраций. В приницпе, зажатая до 5.6 элька тоже очень хороша, но мамия почти вдвое легче и компактнее. Хотя, для дальнобойной охоты надо что-то длиннее и соответственно светлее, но компактность и возможность взять ее с собой без особого отягощения приводит к тому, что большую часть случайных сюжетов снимаешь именно ею.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #603 29 сен 2014 в 10:10 | Вариант для птичек | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2014
    Mamiya 300/5.6 ULD к тому же привлекает своей ценой..
    Наверное, стоит с нее начать, а там будет видно - мой это жанр или не мой) 
    Спасибо за помощь в выборе!

     
     
  4. Только адаптер дороговат, можно кстати на никон, а с никона на некс, тогда и тк никоновские можно пробовать.
     
  5. А вариант на m645-canon (кенон-некс у меня есть)?
     
  6. А там дырка под никоновский адаптер есть? и это x2, а х1.4 вроде на никон нету.PS мне 300мм мало как ни крути и даже не в свете дело. Но раз человек имеющий 300/2.8 говорит, что объектив в два раза темнее тоже вполне работоспособен, то спорить не буду. Хотя ... :)
     
  7. Обратная сторона то под никон.

    Имея большую и малую 300-ки чаще снимаю малой. И если 300/2.8 зажать до 5.6, обточив все лишнее - получится та самая мамия, не отличить будет, если только по цвету :)
     
  8. Да я про хобот на родном адаптере спhашиваю, не на каждую трехсотку его поставить можно [​IMG]
     
  9. длинноват, конечно. надо мерять, а не на чем
     
  10. Компактность и вес, как ни крути рулят. Была у меня компактная Токина 400/5.6 - не вынимал её из фотосумки и снимал ей постоянно. А теперь есть монстр 400/4.5 а снимаю им редко, потому что он катается в отдельной сумке, и далеко не всегда беру с собой две. 
     
  11. #611 13 окт 2014 в 23:57 | Вариант для птичек | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
    Небезыствестный на форуме камрад SLZZZ   ;)  втравил меня в покупку Kiron 2X MC7 Teleconverter, вот такого:

    http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Kiron+2X+MC7+Teleconverter&LH_PrefLoc=2&_arm=1&_armm=63&_ruu=http%3A%2F%2Fwww.ebay.co.uk%2Fsch%2Fi.html%3F_from%3DR40%26_sacat%3D0%26_nkw%3DKiron%2B2X%2BMC7%2BTeleconverter%26_arr%3D1

    Из страны Восходящего Солнца приехал отличный экземпляр - новый. Я его скрестил с Canon FD 400/4.5 SSC. Первый балконный тест порадовал, если не сказать сильнее..

    Вид с 50мм, чтобы было понятно о чем речь:

    [​IMG]

    Вид с 135 мм, с той же целью:

    [​IMG]

    Вид с 400 мм Tamron 400/7.5, весьма неплохого по резкости стёклышка:

    [​IMG]

    Вид с 500мм ЗМ-5А

    [​IMG]

    И, наконец, вид с  Canon FD 400/4.5 SSC (первый полустоп или второй ~ 5.6 или 6.3) + Kiron 2X MC7 Teleconverter (Если ТК забирает 2 стопа, то примерно F11 800мм)

    http://fotki.yandex.ru/users/trailfinder/view/1015026/][​IMG][/Расстояние съемки 370 метров, штатив, пульт.

    ИМХО на реальных дистанциях съемки (до 50 метров) у птичек будут видны паразиты  ;) . Будем посмотреть  :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #612 14 окт 2014 в 08:41 | Вариант для птичек | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
    Впечатляет! Смущает только Ф11. Но это неизбежно..-(( А не могли бы вы для удобства сравнения ( с другими объективами) снять Луну?

    Для примера, на что способен штатный телевик  55210

    [​IMG]
     
  13. Вот Луна Canon FD 400/4.5 SSC без ТК. С ТК ближайшее время не выйдет - сплошная облачность 2-й день.

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. Кэнон у вас хорош. И судя по кирпичикам и кондишену, ощутимого вреда двухкратный Кирон не вносит. ХА - не в счет. Ждем продолжения -))
     
  15. К счастью, хроматика у FD-шных Кэнонов в основном падает на Purple. А так как в природе этот цвет встречается редко, то и убирается он в LR одним ползунком Purple Saturation - 100. 
     
  16. Блин, так как птичку то ловить в таком ружье? :)
     
  17. #617 15 окт 2014 в 01:48 | Вариант для птичек | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
    При приближении ближе 30-40-50 метров (зависит от обстановки) дикие птицы начинают психовать и сваливать. Т.е. ближе возможна только оперативная съемка с рук. Раньше я для этого использовал различные компактные 400/5.6, сейчас буду использовать Canon 200/2.8 c ТК Canon 2XB - получился 400/5.6 ещё более компактный и легкий. Для съемки "вне зоны" 30 метров метров инструмента не было, снимки сделанные 400/5.6 носили информационный характер. Теперь буду пробовать новую тактику с 400/4.5 и ТК Kiron 2X MC7 - подход на минимально возможную дистанцию (30-40) и неторпливое выцеливание со штатива. Обычно птицы, если их не беспокоить тусуются на месте по несколько минут, а в районе гнездовий постояннно. Темно только сейчас. Самая тема для ранней весны, когда листьев ещё нет, а уже светло.
     
  18. Я уже понял - только короткие дистанции, птицы боятся - значит надо сделать так, чтобы не боялись. С дальней точки ни фига не выйдет кадра приличного, ни какая оптика не спасет. Лучше уповать на радио управление, чем на блинный фокус :)
     
  19. Гы. Будешь должен. Убегаю, вечером смотреть буду, а с тебя равки.ЗЫ Кстати я на эту трубу чего только не вешал из тк х2 ни чего толком не работало, даже в паре тк х1.4 + тк х2 давали картинку лучше чем просто х2тк. 
     
  20. #620 28 окт 2014 в 13:09 | Вариант для птичек | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2014
    Наконец-то пришел переходник на Мамию (Mamiya Secor ULD 300 5.6) (сам объектив приехал за неделю). Заодно наш форумчанин (за что ему большое спасибо) предложил мне свой Minolta Rokkor-PE 300 5.6 на пробу.
    Сделал совсем небольшой тест.

    Mamiya 
    [​IMG]

    Rokkor 

    [​IMG]

    Sony nex 6, штатив, f5.6, выдержка автоматом. Три кадра через 10 секунд (с выбором лучшего). Фокусировка руками через лупу (несколько раз с выбором лучшего). Немного поднял экспозицию в LR, шарп стандартный при экспорте.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей