Вариант для птичек

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Rider, 17 май 2012.

Метки:
  1. Это кроп с Таир 11+ бустер+бустер конвертер 
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Кайф в том, что можно зажимать диафрагму до 8 или 11 и снимать не мучаясь с попаданием в грип... и света хватает. Но можно в темноте и с узким грип повыендриваться )
    Еще кроп [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Кроп с контровым [​IMG]

    Та же модель но со стороны солнца
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Не знаю это надо нет... вершина телевышки, ее высота 200 м ну и до нее метров 700 наверное 
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Как это выглядит в полном сборе... в масштабе батарейки и вспышки
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. А расстояние до воробъев какое было?
     
  7. Разное... Где кропы метров 5 -10 наверное, но я не мерял, главное не пугались, может меньше, где то и подходил отходил :) В городе с расстоянием проще, привычные, в лесу проблема... Потому и делал систему гибкую. Может в выходные попробую в боевых.
     
  8. Никогда не пробовал, а тут решил - снято с применением цифрового зума камерного. Ну так в принципе для птичков применять возможно :)
    [​IMG]
     
  9. Далее обычный вариант бустер+конвертер самопальный, вот только не 2-х а 3-х наверное  сегодня попробую посчитать реальные размеры увеличений системы что я тут вымучиваю :)  ПО бустеру сразу могу сказать это М39 переходник и в нем установлена передняя линза от объектива Юпитер 9. С конвертером сложнее, я не помню что за линзеблок установил, но это какой то задний линзеблок из телезума  миллиметров 30 с небольшим в диаметре стекла, что мне и хотелось, иметь конвертер со стеклом большего диаметра, стандартный 20мм.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #530 25 апр 2014 в 23:20 | Вариант для птичек | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2014
    Вся система делается с учетом съемки птиц, т.е аберации  не приветствуются, но допускаются, лишь бы было разрешение по центру... ну и контраст, резкость хотелось. Потому конечно не без грехов, но мне таскать в леса вполне достаточно. Все не деньги тратить :)
    Ах, да, возможно кому то важно..., ни каких обработок на фото нет, кропом убрано лишнее и все, ни шарпа ничего в фотошопе не делалось. Камерный джипег. Кадр с цифровым зумом попробовал по причине чтобы и  кроп делать не нужно было, сразу зумом в камере и обрезать, ну попробовал короче
     
  11. Посчитал, получается что данный комплект дает  мне 226 мм, т.е  конвертер у меня получился на х 2.4, бустер дает расширение по кадру в х 1.24
    Посмотрю в выходные что будет получаться в лесу, в городе комфортно, пробовал еще больше делать фокусное, блин уже трудно птичку найти... короче 300 мм наверное предел комфортности в не удаленной очень охоте. 
     
  12. #533 26 апр 2014 в 01:08 | Вариант для птичек | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    По резонам, стоит ли возиться... Вот файл сравнения  3 фото вместе, слева на право - Таир 11 + конвертер  х 2.4,      Таир 11 + Бустер + конвертер + цифровой зум  х 1.6,     Таир 11 + Бустер 
    Файл на фотки не вошел только на диск
    http://yadi.sk/d/k78zpIsQNFxMY

    Осторожно файл большой, лучше просто скачать и открыть на компе.
    По моим прикидкам получается если для птичек, но вполне реально использовать и камерное цифровое увеличение, а не лепить еще конвертеры. Во всяком случае цифровое увеличение не вносит затемнения, хотя можно и после кропить.
     
  13. А я, экспериментируя, не заметил преимущества цифрового увеличения перед кропом. Даже разницы не уловил. Хотя, в теории, разница должна бы быть. Но главное, цифровое увеличение, как мне показалось, не улучшает разрешение. Может быть я чего-то не понимаю в этом, или не правильно пользуюсь...
     
  14. Совершенно верно, цифровой зум не дает видимых преимуществ, я его привел просто как вариант кропа на месте, ну мне например влом грузить кадры в фотошоп :) Тем более в разрешении выигрыша нет. Это просто вариант на замену конвертеру, ведь  дал картинку - видно что толку затемнять нет ни какого :)  Цифровой зум конечно саммобман, но применять для птичек реально. его применять, просто для кадрирования. ИМХО Все равно же будем потом кадрировать если без него. Ну это все личные дела, хотим делаем, хотим нет. Снимать то на более широком объективе все равно легче, а то поа ловишь птичку она уже упорхнула :)
     
  15. #536 26 апр 2014 в 21:13 | Вариант для птичек | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    Цифровой зум Юпитер 37А+бустер+конвертер х2

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Юпитер 37А + бустер + конвертер х2 + кроп  
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG]

    Юпитер 37А + бустер + конвертер х2 полный кадр
    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Работать легким объективом вполне комфортно, завтра возьму на прогулку  таир 11, юпитер 37а и совсем маленький юпитер 11 :) А так же телезум сирс 60-300мм, посмотрю что будет более комфортно. По предварительным оценкам...  Юпитер 37а  симотичнее смотрится, все в одном ключе черненькое и одной толщины,  очень резкий и контрастный объектив в связке с бустером и конвертером при хорошей погоде он наверное предпочтительнее. Таир 11 лучше брать  на прогулку с\в серую погоду, все же аберации на нем более выражены. Про юпитер 11 пока ничего не могу сказать не пробовал, но одно точно, он самый маленький и легкий их всех советских 135 у меня. По резкости не хуже таира 11 но темнее.
     
  19. Ю37 чемпион!. А что это за двукратный конвертер? Вы упоминали выше самодельный конвертер 2,4.
     

Поделиться этой страницей