1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вариант для птичек

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Rider, 17 май 2012.

Метки:
  1. У меня тут пополнение еще одним "вариантом для птичек", коротеньким, Canon FD 300/4L

    [​IMG]

    Посмотрим, как он поведет себя в реале...
     
  2. Да, интересно. У меня с 300-кой вопрос открыт. Иногда 400мм бывает много, а 200 мало. Таир, имеющейся не вдохновляет весом. Жду отзыва  ;)  
     
  3. #263 24 янв 2013 в 18:56 | Вариант для птичек | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013
    Я в токину 100-300/4 влюбился, на 6,3 картинка по резкости как у макрика

    [​IMG]
     
  4. Сердечно поздравляю с новым преобретением!Это один из лучших мануальных телевиков от Кэнон.Уверен,он вас точно не разочарует своим качеством.Выкладывайте картинки с него,будем с нетерпением их ждать!Сам тоже неоднократно порывался купить такой,причём именно версию L.
     
  5. Rider, тяжеленький, довольно компактный, бленда фиксируется поворотом, бархат внутри, девятилепестковая диафрагма... На днях надеюсь попробовать.

    Владимир, Спасибо! Зумы-эльки 100-300/5.6 и 80-200/4 мне нравятся. Надеюсь, и фикс не подкачает :)
     
  6. Как обещал, выкладываю примеры с Canon FD 300/4L. Это не сырые кадры, а слегка кадрированные и обработанные, без ресайза.

    (Если интересуют сырые, только конвертированные - могу дать ссылку на архив)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Диафрагму не закрывал. Объектив понравился, хоть это и не апохромат и флюорита в составе нет, а только два ED-элемента - остаточная хроматика присутствует, но

    стекло очень резкое и удобное в использовании.
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. sleeping07,

    Бокеха приятная. После ЗЛА - просто глаза отдыхают  ;) . А если он таков с открытой, то очень хорош. Следующий  уровень по деньгам уже будет раза в 3-4. 
     
  8. Да, боке хорошее. Кстати, почти круглая диафрагма, хотя пользоваться пока не пробовал - снимал на открытой. А в 3-4 раза дороже - не, я пас :)  
     
  9. Добрый вечер всем любителям фотоохоты.

    Хотел спросить совета, что лучше взять новичку для съемки  птиц? Думаю что-то в районе 300-400мм. Но что-то не получается выбрать объектив.

    Хотелось бы уложиться в 10 000 руб. 
     
  10. Sigma 400/5.6 APO, если умудритесь найти непыльный и без живности внутри экземпляр, по цене отлично укладывается, с запасом на всякие теле-штучки типа телеконвертеров, упоров плечевых, моноподов и т.п.
     
  11. Я сейчас пользую 2 400мм, оба 5.6

    1. RMC Tokina 400mm F5.6

    6 лепестков диафрагмы, без полустопов, при фокусировке величина объектива не меняется. Очень компактный для такого фокусного и светосилы. Таскаю на ремне, на шее вместе с Нексом, объективом вниз во внутреннем кармане куртки. Так что "карманный". Из недостатков - нет шативной лапы, полустопов диафрагмы и коротковат ход фокусировки.

    2. Vivitar (Komine) 400mm F5.6

    8 лепестков диафрагмы, c полустопами, при фокусировке величина объектива меняется. Здоровый и тяжелый. Только со штатива или монопода.Штативная лапа есть, ход фокусировки очень длинный и точный.

    Любой из этих объективов впишется в Ваш бюджет в люксовом состоянии. Оба выпускались под разные байонеты - можно брать любой.

    PS1 ИМХО Объектив более высокого класса в приличном состоянии Вы в эти деньги не купите, особенно, если нет хорошего опыта покупок на Ебэй.  

    PS2 Если надумаете такой Вивитар - ищите именно комайновский 28 - первые цифры серийного номера. Там ещё других производителей были - те гораздо хуже по отзывам.
     
  12. Sleeping07, Rider спасибо.

    Опыт покупки на ебей есть. Но как правило брал объективы из разукомплектовки. 

    А не могли бы вы написать на какую примерно цену надо ориентироваться в этих моделях.

    Та же сигма прилично скачет по предложениям. И на какой лучше байонет взять? 

    На текущий момент, на EBAY RMC Tokina 400mm F5.6 нет предложения по доставке в РФ.

    Нашел такое предложение.

    Sigma 400mm f/5.6 APO Camera Lens for Minolta MD
     
  13. Тут типичная болезнь всех этих сигм  "some heavy dust or coating spots on the center element", разобрать и почистить ее совсем не просто.

    Экземпляр с такими же проблемами у меня есть, и отдаю я его значительно дешевле  

    http://molotok.ru/sigma-apo-400mm-f5-6-olympus-om-i3096610596.html

    понимая необходимость разборки и чистки. А так стекло хорошее   http://fotki.yandex.ru/users/sleeping07/album/204745/

    Брать можно на любой мануальный байонет - MD, FD, OM - без разницы, проблема найти достаточно чистый экземпляр.
     
  14. #274 20 мар 2013 в 15:52 | Вариант для птичек | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
    Те что без проблем лежат за вдвое большую цену :(

    Может есть еще модели на которые стоит обратить внимание?
     
  15. Еще вопрос - без проблем они, или просто продавец скромничает. Эту проблему видно только с фонариком напросвет.

    Ну, 300-ки коротковаты для птичек, 400  минимум. По светосиле - 400/5.6, темнее бессмысленно, светлее - дорого и громоздко.

    А чтобы 400/5.6 качественный стоил меньше 300 - имею большие сомнения. Tokina SD (не RMC) 400/5.6 может быть, как вариант.

    200/2.8 хороший с 2х телеконвертером - тоже можно подумать. Но они тоже недешевы, Canon FD 200/2.8 (100-250), к нему еще 2х-B телеконвертер надо (40-70), 

    но какое качество той связки будет - неизвестно.
     
  16. Очень хороши старые мануальные НИКОНы 400/5,6 и 300/4.

    Стоят на иБэй недорого. Примерно как эта Сигма или чуть дороже. 

    А вообще самый дешевый вариант купить хорошее стекло это купить объектив на "мертвый" байонет (то есть который уже не производится. Например Яшика, Экзакта и так далее. Правда с ростом популярности беззеркалок эта лафа постепенно заканчивается. Но еще год назад такой объектив можно было купить в 2 раза дешевле только из-за байонета.

    А вот если найдете Практикар 500/5,6 (также встречается под маркой Пентакон) то это будет супер.

    Правда полено еще то. Правдивее сказать бревнышко. На мини-безоткатное орудие смахивает или фауст-патрон. 

    Но оптически сказочна.

    Купить можно в пределах 250 долл максимум. 

    Крайний справа это Кенон 300/4 !  Не пугайтесь. С таким стеклом не вы пугаться будете а будут пугаться вас :lol:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Хорошо ружьё! Только цена  от 500 до 1500, видимо, стоит того.
     
  18. #278 20 мар 2013 в 16:43 | Вариант для птичек | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
    Где вы такие цены-то нашли?

    Вот нашел за 285 евро (367 долларов). 

    http://www.ebay.de/itm/PENTACON-5-6-500-M42-19-Lamellen-500mm-Tele-Deckel-Kocher-5216-/271047628593

    Смотрю что более дешевые раскупили - видимо к лету готовятся птичники. В декабре и по 200 лежали в "купить сразу". Штук шесть предложений по такой цене было.

    Стекло отличное. И диафрагма 19-ти лепестковая.

    Вобщем, переодически посматривайте. Может, снова появятся. Хотя теперь думаю уже надо низких цен до осени ждать...

    А вообще дам совет: ГДРовскую оптику лучше выслеживать не на Американском а на Немецком ebay.de - цены ниже (там эта оптика считается местного производства и она шире распространена).
     
  19. Ну, если еще 60 евро доставки добавить - те же 450 и получатся.

    А вообще, вес 3500 великоват, тут без штатива никак, да и не побегаешь с таким.
     
  20. Кстати, давно хотел спросить. Вы в кэноновские ТК? Смотрю, что-то 1.4 вместо 2Х. Как качество?
     

Поделиться этой страницей