1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уронил A700 об асфальт, сломался стабилизатор: о сервисе и ремонте этого блока

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RED, 5 май 2009.

  1. Надо хлопать либо когда камера включена, либо когда выключена. Не при включении. Попытаться подобрать силу удара. Наверное, может быть ситуация, когда матрица совсем болтается и стабильно отцентрировать ее не получится :(
     
  2. С моей точки зрения, стабилизатор это слабое место камер Sony. И самое обидное, что ремонт не обоснованно дорог. Не продают запчастей для самостоятельного ремонта - я узнавал в сервисе про детали. Нужно поменять, всего-то один из приводов. Пробовал отколотый кристалл приклеить обратно эпоксидкой, но понято дело не заработало. Я несколько раз разбирал свою камеру - ничего там сложного нет. Но требуется очень большая аккуратность и опыт работы со сложной техникой.
     
  3. Интересно, что у КНистов бывает при "уронил на асфальт"?
     
  4. Evgened,
    знакомый владелец 20D рассказывал: после первого падения - все нормально, после второго падения - затвор стал глючить, неравномерно засвечивается кадр. верх кадра, по-моему, то ли темней, то ли светлей. сейчас это у него запасная камера, так что не парится особенно. в ремонт не сдает.
     
  5. Ekiwork - позвоните в СЦ и спросите сколько стоит негарантийная замена стабилизатора. Чинить по гарантии не будут, т.к. налицо механическое повреждение. Телефоны СЦ в вашем городе узнайте на сайте Сони. У них это реализовано достаточно качественно и удобно.
     
  6. спасибо .... просто камеру я брал в Москве а сам проживаю на Украине .... ну что ж ,буду пытать счастье (или несчастье) ... о результатах сообщю ...
     
  7. Случай признан не гарантийным :(
    Цена вопроса:
    Замена узла стабилизации изображения цифровой фотокамеры Sony A700 - 8770,00 руб.
    Срок ремонта не более 3-х месяцев для иногородних ( не Москва) пересылка за счет "хозяина цифровой фотокамеры".
    Пока данные вот такие!
     
  8. Мда. Для решения проблемы "болтания" матрицы имеет смысл заблокировать модуль СШ, воткнув в него какую-нибудь спичку. Если кто-то не будет чинить свою камеру - можно взять с нее остающийся пьезоэлемент как донорский для ремонта другой камеры. Тут уже надо договариваться.
    Блокировку стаба на Д5Д я уже опробовал - камера не возмущается и продолжает работать в штатном режиме.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ага.
    И слабое место объективов К/Н. ;)

    Обоснованно это сколько? :confused:
    Гораздо обиднее то, что сами камеры необоснованно дорогие! :D
    И еще не дают оборудование для юстировки камер после такого вмешательства. :D
     
  10. А вот интересно, у камер Минольты тоже стабилизатор ломается? Я ни разу не слышал о таких случаях.
    Цена вопроса - 9 килорублей. В принципе, именно столько, сколько и можно ожидать.
    По крайней мере на Д5Д как раз после частичной разборки можно провести качественную "кустарную" юстировку - отцентрировать зеркало, установить рабочий отрезок матрицы по зеркалу, отрегулировать угол фокусировочного зеркала. Конечно, до грамотной юстировки в СЦ не дотянет, но всяко будет лучше, чем заводская настройка.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Дим, снятие передней и задней крышек корпуса (ну и плюс еще дисплейчика, закрывающего доступ к винтам "AORI") это все-таки не "частичная разборка", ИМХО. ;) Наглядный пример - снятие крышки ГБЦ на Жигулях позволяет произвести регулировку теплового зазора клапанов. Более того, без снятия этой крышки произвести регулировку НЕВОЗМОЖНО. То же самое относится и к Д5Д - снятие крышек и частичная разборка это не одно и то же.
    Ну и опять же, для D5D в свободном доступе есть сервисный софт, позволяющий при некоторой настойчивости произвести настройку многих параметров.
     
  12. На фоне извлечения матрицы и блока стабилизатора, снятие корпуса и экранчика - это самая что ни есть "частичная" разборка. Что интересно, в сервис-документации на Д5Д не указан один винтик, из-за чего я чуть не сломал плату питания...
    В выходные я специально пытался сломать стаб на Д5Д - не получилось. Ударять ее сильнее было уже нельзя, т.к. разбился бы экранчик. А вот Соньки, похоже, сыпятся одна за другой! Моя красавица тож недавно навернулась. Упала с небольшой высоты, сантиметров 30, в мягкой сумке. Но на ней был тяжелый телевик, который припечатал камеру сверху. Результат - убитый экран и стаб. Экран поменяют, не так уж и дорого, а вот стаб я уже не потяну. Так что либо фиксировать, либо искать донора.
    В сервис-центре очень недоверчиво смотрели на всю мою изоленту, которой заботливо укутана камера. Спрашивали "А это зачем? Она что, разваливается?". Потом вышел мастер, поглядел, почесал репу и согласился взять :)
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    +100!!! :D
    Твоя камера упакована знатно! ;)
     
  14. Про 9тыс, примерно, уже написали.
    Ну камеры, как раз не особо дорогие. Вернее сказать, цена адекватна. А вот насчет оборудования. Не уверен, что оно понадобится после замены одного привода. Хотя, наверное, я чего-то не знаю...
    В любом случае, мне не понятно, почему мне не хотят продать деталь. Напрашивается объяснение - им это экономически не выгодно.
     
  15. В Соньке, слава Богу, стремных винтов нет. Но каретка там скользит на шести шариках. Если кто будет разбирать, будьте внимательны, не потеряйте их. Хоть они и не особо выскакивают, держаться на смазке. Но при установке каретки на место требуется особая осторожность.
     
  16. Докладываю: камеру разобрал, стабилизатор починил, камеру собрал. Все ОК. Завтра (уже сегодня) буду проводить полную юстировку зеркала, матрицы и модуля АФ. Лишних запчастей не осталось, сложность ремонта чуть выше средней.
    Upd:
    Юстировку зеркала, матрицы и АФ провел, теперь камера как с завода!
     
  17. Один стремный винт все-таки есть, для одного из #84 неправильно нарисовано положение, куда он ставится. А шариков там явно больше 6, вроде 9 штук.
     
  18. ............. это как это вы сделали *? поделитесь мастерством :eek:
     

Поделиться этой страницей