1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер жесткий диск

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Jurgen, 4 авг 2017.

  1. Приветствую, у меня сын грохнул работающий Сигейт и ....всё. Носил в контору у нас в городе, "Гармония" называется , привод слетел, всё перекинули на другой жд.
     
  2. Всем привет.
    Такая проблема, ноут на ssd. (Air 11 mid 2012).
    Вчера неожиданно слетела система, после перезагрузки не увидел ssd. Выключил полностью, через некоторое время система загрузилась, даже успел скачать образ macOS для создания загрузочной флешки, но не скопировал на неё, система опять вылетела. Сейчас после удачной загрузки не работает и 5 мин.)
    При загрузке через восстановление системы в утилите Диспетчер дисков внутренний ssd отображается через раз, в основном когда именно вкл/выкл, а не перезагрузка после вылета системы.

    Вопрос: это диск помирает или проблема с мат платой?

    Ноут не падал и не был под жидкостью. Работаю с внешним экраном в основном с закрытой крышкой.
     
  3. Может быть как то так и другое. Надо сдавать на диагностику. Может быть ещё перегрев из-за вставшего вентилятора, если он есть в эйрах.

    Но вообще 8 лет это срок, можно уже подумать над апгрейдом.
     
  4. #44 11 ноя 2020 в 17:04 | Умер жесткий диск | Страница 3
    Последнее редактирование: 11 ноя 2020
    Да, уже выяснил, ssd помер. Хорошо, что в этих моделях ещё предусмотрена возможность поменять без пайки мат платы.
    Да, конечно, уже думаю над апгрейдом.
    Но то, что айр проработал столько времени без ухудшений своих изначальных хар-к конечно впечатляет. Покупал тогда в своё время на попробовать систему Мак.
     
  5. #45 11 ноя 2020 в 23:54 | Умер жесткий диск | Страница 3
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    Работаю в компьютерной конторе, спросил у наших спецов про восстановление дисков. Наши спецы дружно посоветовали rlab. Типа они лучшие и если эти не смогут, то никто не сможет.
    Попробуйте, мало ли.

    А для сохранения данных рейд 1 массив не советую. И особо не советую рейд из двух одинаковых моделей одновременно купленных дисков. Даже на дорогом контроллере не стОит. А рейды на мат плате это вообще боль, когда мамка умирает и такую же вынуждены купить, а проблематично найти.
    При ремапе на новый хард иногда подыхает второй старый, он ведь уже уже задроченный, а ремап довольно стрессовый режим. А ещё бывает дохнет БП или в дом бьёт молния и сгорают все харды в компе. Иногда вирусы переписывают заголовки файлов и потом их восстановить невероятно сложно, не всегда возможно. У моего друга девушка зашла на комп и что бы там не было его бывших просто удалила все фото и видео. И так бывает.

    Облако тоже не панацея, но лучше чем рейд. На моём веку 2 облака канули. Причём одно вообще без предупреждения (diino). Иногда даже гугл теряет данные в облаках.

    ДВД диски очень надежно, но места занимают и работа с ними медленная, их подписывать надо, складировать...

    Лучше всего внешний жесткий диск раз в 2 недели или месяц, после чего отключать его от компа. Облако можно ещё на всякий случай, но как запасной вариант.
     
    nauticus нравится это.
  6. Подскажите пжл из знающих, сильно ли вредно форматировать ssd диски (например при установке новой версии системы с нуля)? И как часто можно это делать? Спасибо
     
  7. При форматировании переписываются только таблицы, разметки и заголовки. Да и система не так много места занимает. Форматируй сколько влезет.
    Вообще не рекомендую покупать современные SSD диски маленьких объемов. Там начинка схожа, но учитывая специфику записи старые области чаще перезаписываются, а это удар по надежности.
     
    Patriot нравится это.

Поделиться этой страницей