1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер жесткий диск

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Jurgen, 4 авг 2017.

  1. Ну почему же никто?
    Здесь, выше, я отписывался, что использую для резервирования данных внешний 2 ТБ диск и облако на 1 ТБ.
    Про запас ещё 1 тб свободен.
     
  2. nauticus, Виктор, приветствую)
    Ссыль можно на облако в 1 Тб?
     
  3. #23 5 авг 2017 в 22:27 | Умер жесткий диск | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 авг 2017
    :drinks:, Даниил!
    Microsoft OneDrive дает 1 тб, но 1ТБ это только с подпиской на майрософтовский офис (подарили мне). Плюс нужен их логин. У меня почта была на майкрософтовском хотмайле Т.е. сначала заводишь почту, потом входишь в облако.
    Но - подчеркиваю, 1 ТБ дают за подписку на офис.

    Второй ТБ получил за труды :) - очень давно, как тестер, на MAIL.RU тоже получил 1 ТБ.

    Да если поискать, то и другие можно найти (недавно рекламу видел какого-то облака на терабайт) .
    Но на этих я остановился из-за надежности.
    Вряд ли майкрософт завтра исчезнет. :) Даи мэйлру тоже живет не первый день.

    ps только нужно учитывать, что практически на любом облаке по умолчанию между web-интерфейсом и приложением на компьютере осуществляется полная двусторонняя синхронизация — если вы удаляете файл из Облака в web-интерфейсе, то файл удаляется и в приложении/компе,так же и наоборот: удаляя файл в приложении/компе, вы удаляете файл и в Облаке.
     
  4. #24 5 авг 2017 в 22:45 | Умер жесткий диск | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 авг 2017
    Есть китайский baidu cloud с 1 ТБ - дают 1Тб, если скачиваешь последнюю(!) версию мобильного клиента.
    Как там зарегистрироваться можно посмотреть на русском здесь.
     
  5. Топикстартеру желаю удачи и не терять надежды. Поищите контору что занимается восстановлением данных, у них спец инструменты недоступные обыкновенным пользователям. Денег правда стоит как за 2-3 жестких диска, зато 95%-100% инфы восстанавливают, зачастую требуется донор (такой же диск - близнец).
    Для архива, я бы рекомендовал рассмотреть NAS хранилище Synology/Asustor/ прочие, они сейчас стали сильно доступны по цене (цена дешевле любого стекла в E-системе ), ну а винты вы и так вынуждены покупать. Преимущества: надёжность (2 диска в зеркале), скорость записи/чтения ограничено вашей сетью, доступ откуда угодно где есть интернет, возможность создавать альбомы и доступ заказчикам для скачивания. Некоторые кстати предоставляют услугу такую, хранят фото заказчиков пару лет, вдруг у того что случится.
    Есть бесплатное программное решение FreeNAS, возможность создать NAS хранилище на базе самого простого компа + диски в рэйде. Функционал такой же, но надо разбираться немного "в матчасти".
    Тем кто-то ищет облако рекомендую глянуть сервис Zenfolio. За абонплату вы получаете качественный сервис фото и видео архива. На его базе можно создать готовую страницу со своим стилем, с альбомами и уровнями доступа для постронних или друзей. Можно просто архивировать данные.
     
    mustik нравится это.
  6. Модель винта и шерстить авито/магазы. Находим такую же,сверяем ревизии если их было несколько и контроллер переставляем! Механика дохнет очень редко, а внезапно тем более в стационаре не помрет. Либо отдавать фирме которая этим профессионально занимается. Когда я в молодости в сц работал из каждой коробки дисков всегда парочку оставляли про запас. При тех объёмах машин что продавались для восстановления хватало, брали обычно несколько сотен одинаковых ибо тогда с закупом было посложнее, шеф чуть ли не лично летал.
    Зы: переставить плату управления может любоймало мальски разбирающийся человек, там несколько болтов открутить всего, с гермоблоком он связывается контактной группой.
    Ззы: если бы комп работал в автосервисе или на производстве можно было бы для начала протереть спиртиком контактную площадку, но у вас Домашний....
    Удачи в восстановительных работах, с жестких вытаскивают обычно практически все.
     
    mustik нравится это.
  7. #27 7 авг 2017 в 13:33 | Умер жесткий диск | Страница 2
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    И получит кирпич, который не поднимут даже в СЦ.
    Не знаю в какие мохнатые года вы работали в СЦ, но уже давно куча служебной информации хранится на диске, и она индивидуальна для каждого диска.
     
    alfavit нравится это.
  8. #28 7 авг 2017 в 14:42 | Умер жесткий диск | Страница 2
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Как это никто? nauticus, сразу озвучил свой вариант.
    Я тоже всеми руками и ногами за облако. Но мне проще, у меня есть бесплатный терабайт. И ещё 220 бесплатных гигабайтов. Честно говоря, цен на облаки сейчас не знаю.
    Однажды, несколько лет назад mail.ru раздавал терабайт всем желающим. Вот я и попал под раздачу.
    Здесь где-то уже была тема про хранилища (нашёл). Так там некоторые с пеной у рта доказывали, что Сигейт — самые лучшие в мире диски, а ВД — полный отстой. Другие так же с пеной у рта доказывали, что всё точно наоборот.
    Очень удивительно, но тогда тема пришла к консенсусу: не производитель важен, а серия дисков и режим их использования. А косяки есть у всех, и все диски помирают. Какие-то раньше, какие-то позже.
     
    alfavit нравится это.
  9. Цитата из той темы. Очень верно!
     
    alfavit и nauticus нравится это.
  10. cybernetik, Вы лично занимаетесь восстановлением ? Если нет то это сотрясение воздуха. Если диск не определяется и не шуршит найти управляющую плату от другого ЖД это единственный бюджетный вариант. Все конторы у которых спец оборудование, которые перепаяют микрухи или будут заморачиваться тестированием компонентов, да и вообще грамотно восстановят возьмут уже тысяч 25-30.
    Никто не спорит что можно этим угробить накопитель, но можно и что то вытащить - нужно курить форумы по данной модели.

    А вообще любой внешний диск и облако - практически устраняют проблему потери данных.
     
  11. В т.ч. и этим.
    Ваши понятия о работе HDD отстали от жизни лет на 20.
     
  12. Окей, тогда Ваш вариант решения можно услышать? Если вы весь из себя такой спец, то почему по сути темы не написали ни строчки?
    При желании часть этих параметров вычитывается либо заводским скриптом записываются новые, сейчас и головы меняют без особых проблем, НО вопрос цены....
     
  13. Друзья, при обсуждении технических вопросов, в которых большинство из нас не совсем компетентны,-
    попрошу не переходить на личности, не обсуждать у кого и откуда растут руки,
    и какими знаниями обладает тот или иной пользователь.
    Можно же вести Ваш спор разумно?
     
  14. #34 8 авг 2017 в 18:28 | Умер жесткий диск | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    Потому что правильный ответ уже несколько раз дали выше - обратится к профильным специалистам, обладающим специализированным оборудованием и программным обеспечением.
     
    Rage нравится это.
  15. Именно так. Обойдётся в копеечку (у вас, возможно, дешевле, у нас примерно в районе тысячи американских долларей). Но зато узнаете, насколько для вас ценны эти данные.
     
  16. Мне проще тоже. 1 Тб бесплатно получил от мейла, 400Гб от яндекса. Мейл платно много дерет +2Тб 1390 в мес (проще второй диск купить), яндекс 1Тб = 200 руб. в мес.
     
  17. А у меня прямо эпидемия какая-то. После оного случая на днях помирает HDD 3Тб со всем содержимым.
    Симптомы. При работе в лайтруме стал слышать поскрипывание оттуда, выскочила ошибка о невозможности работы с каталогом. Переместил каталог на др. хард, все заработало.
    В определенный момент он просто "исчез" ( Благо все виртуальные труды в облаке продублированы.

    Сейчас сморю в инете замена на 2-3 Тб. Ценник однако. Что посоветуете?
    "Сдохший" жесткий диск брал в апреле 2013г. Нормальный срок?
    И ксати, хочу перепроверить ssd "померший", может симптомы от этого харда тогда еще были?
     
  18. Если головки целы, если подохла плата, можно восстановить и даже самостоятельно. Нужен, как уже говорили - донор. Такой же HDD, и вовсе не обязательно одной партии и т.д. Снимается плата контроллера и со старого просто перепаивается чип флэш-памяти, с прошивкой, в ней все данные на конкретный экземпляр. И все работает.
    Если же полетели головки... дело дрянь. Цена за восстановление данных может расти до астрономических величин, причем оплата по-любому, будут данные восстановлены или нет. Обычно такие операции могут поднимать всякие крутые конторы, типа банков.
     
  19. Спасибо. Я его уже выкинул..... восстановлению не подлежал.....
     
  20. #40 5 мар 2018 в 23:55 | Умер жесткий диск | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
    Жаль. И жаль, что раньше не натыкался на эту тему. Восстанавливал лет 8 назад по этому же рецепту:
    ===
    Сейчас лежит еще пара труп+донор, но разных ревизий. Пару лет не решаюсь добить их, т.к паяльщик я фиговый и не факт, что и с этими так прокатит.

    Ну и рецепт от себя:
    Облака это здорово, но не летайте в облаках - гарантий сохранности почти никто не дает. А кто дает, берет дорого.

    Для дома собрал NAS на ОСи Synology DSM 6.1
    (Можно и готовый взять, что я скоро и собираюсь сделать, т.к ось протестирована успешно)
    +
    Raid1
    +
    Файловая система BTRFS, что не менее важно, чем райд
    +
    Режим самоанализа и самовосстановления за счет особенностей файловой системы
    +
    Snapshot replication по расписанию на случай вирусов или случайного удаления.
    (Грубо говоря, это инкрементные легковесные бэкапы, в которых не измененные файлы, а измененные части файлов)
    Позволяет легко откатить или просто вытащить файл из "календаря"

    P.s: про freeNas, nas4free и другие самосборы на базе линукса тоже знаю - наигрался. Dsm хорошо шагнул вперед от них.
     
    Berilyon, Skai и Jurgen нравится это.

Поделиться этой страницей