1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учусь снимать на смартфон.

Тема в разделе "Мобильная техника", создана пользователем КотёныГ, 11 мар 2018.

  1. Голова хорошая, крепкая (для смартфона), но вот нога в раздвинутом состоянии имеет поперечный люфт.
     
  2. #22 7 авг 2018 в 14:00 | Учусь снимать на смартфон. | Страница 2
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    У нас дача находится под Вереей в Московской области, жуткая и, главное, темная глухомань - это прекрасное место для съемки ночного неба!
    Попробовал тут ночное небо. Поставил стол, на него табурет, сверху трипод со смартфоном.
    Один раз удалось поймать падающую звезду, жаль не успел загадать желание)))

    IMG_20180721_010453.jpg

    Понятно мне не спится на даче, вот и выхожу к себе на лужайку поэксперементировать.
    Тут я немного нашаманил))) Вот, что получилось.

    IMG_20180802_234738_2.jpg

    IMG_20180802_234443_2.jpg

    Сейчас я снимаю звезды в безоблачную погоду примерно с 23.00 - уже темно, и до 0.30 - пока не взошла луна.
    Для удобства съемки ставлю стол на лужайку, на него табурет и трипод со смартфоном.
    Профи режим, выдержка от минуты до 10 сек. с вариациями ИСО 50-200.
    Самая большая затыка с фокусом - я уже старый и "слепой" и увеличения на экране мне не хватает, чтобы оценить фокус на звездах, поэтому сами звезды у меня получаются, как получаются(((
    Авто фокус настраивается сам примерно за секунду, но мажет((( либо кружочки, либо точки с клиновидным хфостиком.
    А в режиме MF я чисто на свое зрение выставляю (чуть не доходя до бесконечности), жаль что увод фокуса в бесконечность не помогает((((
    Если, кто подскажет или укажет на мои ошибки, буду рад (с советами, взять камеру Сони, просьба в другую тему)))
     
    Sibiryak73 и romelenium нравится это.
  3. Если не хватает широкого угла, то можно и прибегнуть к панораме.
    Смартфон справляется даже большими перепадами освещенности, главное ровно держать линию горизонта, иначе пойдет она волнами)))

    IMG_20180805_135426.jpg

    IMG_20180805_133223.jpg
     
    romelenium нравится это.
  4. Был прекрасный летний день и мы с женой выбрались на фотоссесию в поля. Данный кадр был сделан при тестировании функции серийной съёмки на смартфоне. В режиме авто, при удержании кнопки затвора, камера начинает выполнять серийную съемку. Судя по Exif (время съемки/записи кадра), камера успевает сделать от 11 до 16 кадров в секунду, Вам остаётся только выбрать то самое удивительное мгновенье!
    Смартфон выполняет серийную съемку и основной камерой и телекамерой.
    Удачи Вам в фототворчестве и прекрасного летнего настроения.

    IMG_20180818_151034_BURST001_COVER.jpg
     
    Стася нравится это.
  5. #25 20 авг 2018 в 14:47 | Учусь снимать на смартфон. | Страница 2
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Ночной туман над Протвой. Село Борисов.

    Фото без обработки. Работа сделана на теле камеру смартфона в ночной режиме. Ночь (прошёл ровно час после заката солнца), на землю опустился туман.

    IMG_20180817_205501.jpg

    P.s. в этот момент мы двигались на дачу, но увидев эту красоту, не смогли, не остановиться. Я схватил камеру и побежал снимать.
    К сожалению, все кадры снятые на SonyA7II были отправлены в корзину, приемлемые кадры остались только на смартфоне....
     
    Михайлович, Стася и another нравится это.
  6. #26 27 авг 2018 в 09:58 | Учусь снимать на смартфон. | Страница 2
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Туман на Протве. Прошел час после заката, встает луна, туман покрыл всю пойму реки.
    Если опуститься полностью в туман, то Вы увидите совершенно другой спектр лунного света, попробуйте!)))
    IMG_20180825_203600.jpg
     
    Стася и Борис Астафьев нравится это.
  7. Добавлю про панорамы:
    Когда покадровые изменения в экспозиции слишком велики, чтобы избежать пересветов, лучше старым дедовским методом снять кадры отдельно и потом сшить панораму.
    Вот пример двух панорам в предрассветное время, август, туман, река Москва под Можайском.
    Панорама из 7ми вертикальных кадров:
    [Group 0]-IMG_20180826_052340_IMG_20180826_052354-7 images.jpg

    Панорама из 2х горизонтальных кадров:
    [Group 1]-IMG_20180826_052253_IMG_20180826_052257-2 images.jpg
     
  8. КотёныГ, Коля, сохранились необработанные кадры? Хочется взглянуть
     
  9. С камеры или смартфона? JPEG или PNG?
    Все в архив скинуть или отдельные?
    я как раз их смотрю-кручу в LR... там понятно их много)))
     
  10.  
    КотёныГ нравится это.

Поделиться этой страницей