1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Даже Ейзо нужно калибровать!
     
  2. Коллеги, что можете сказать про AOC?
    конкретно интересует их модель AOC U27P2
    https://eu.aoc.com/ru/monitors/u27p2

    цель - обработка фотографий.
     
  3. А ещё свежий Asus PA278QV

    https://www.asus.com/ru/Displays-Desktops/Monitors/ProArt/ProArt-Display-PA278QV/

    ценник схож, отличие - разрешение - мне его хватит
    и матрица 8бит вместо "10" (8+frc) - ещё вопрос про эти frc - так ли они хороши эти "10бит" при длительной работе?? или для глаз лучше, а для работы и не сильно заметна разница, если работать на 8bit?
     
  4. получил данное устройство.
    вот же производитель жлоб - зажал mDP-DP и USB3.0 кабель
    так что обладателям видеокарты с mDP потребуется ещё 1000 накинуть на кабель.

    подключил и проверил на пиксели - выставил 10bit

    теперь вопрос - а как увидеть, что в фотошопе и лайтруме тоже работает именно 10bit?
     
  5. В Фотошопе в расширенных настройках видеокарты надо включить 30 битный цвет. В Лайтруме не нашел такой опции.
     
  6. это включен, но ничего не происходит - даже кратковременного перезапуска экрана...
    поэтому не понятно... а есть ли они там.
     
  7. SergioDenisenko, да я тоже не понял. Смотрел градиенты всякие, но что 8 что 10 бит выглядят одинаково.
     
  8. Где?
    К какому устройству подключен монитор?
     
  9. Nvidia quadro p620
    DispleyPort выставил в настройках драйвера и в Фотошопе
     
  10. Здравствуйте всем. Может уже было в теме (не пинайте сильно) видео Сергея Рожнова о мониторе (4к) для фотографа
     
  11. Добрый день! Подскажите - на экране амолед соответствие srgb и adobegrb 100% и при этом полный цветовой охват более 160% означает что цвета будут казаться на нем перенасыщенными?
     

    Вложения:

  12. Подбираю новый монитор. Мой Asus PB248Q, служивший верой и правдой много лет вышел из строя...

    Кто либо использует монитор Asus ProArt PA248QV?
    профессиональный монитор, 24,1” / WUXGA (1920 x 1200), IPS, 100% sRGB, 100% Rec.709, △E<2, CalMAN Verified
    https://www.asus.com/ru/Displays-Desktops/Monitors/ProArt/ProArt-Display-PA248QV/

    Радует: 100% sRGB, 100% Rec.709
    Но не много смущает 1920 x 1200, может в 2022 уже не актуально, и может уже нужно рассматривать 2К (4К)?
     
  13. У меня на работе монитор с подобными параметрами, а дома 31,5" 2К моник, и разница в удобстве работы с фотографиями весьма и весьма ощущается. Если уж брать, то как минимум 27" и 2К разрешение.
     
    iljaprophet и Alikbars нравится это.
  14. Смущает тоже. Моему Асусу РА (не помню индекс, но тоже 24") уже почти 10 лет, если выйдет из строя, то смотреть буду в сторону 4К
     
    Alikbars нравится это.
  15. Vitali Acote, To Guess, Спасибо!
    Видно надо выбирать что-то из 27/2K.

    Но если кто-то использует серию Asus ProArt - откликнитесь, пожалуйста :)
     
  16. Alikbars, если железо и бюджет позволяют, смотрите в сторону 27/4к.
     
    Alikbars и Ундервуд нравится это.
  17. Блин.... хорошо что когда я лишился всех пк мне мозгов хватило смотреть в сторону iMac. Никакой головной боли на мнОООгие годы... ну тут каждому своё....
     
    SSF, ГенГен, Magadanec и 2 другим нравится это.
  18. Да, техника, которая достойна уважения.
    Да простят модераторы за небольшой флуд, но восхищает то, что компания Apple уже более 50 лет удерживает планку на высоте, как ее задал Стив Джобс.
    Установить можно, но удержать - во сто крат сложнее!
     
  19. Был очень удивлён статистикой по экранному разрешению.

    1920 x 1200 это самое распространённое, стандарт де-факто в мире. Экраны 4К в ходу у не более 1,5% пользователей. Тренд на постепенное увеличение разрешения есть, где-то 2K пробивает себе дорогу за счёт ноутбуков и смартфонов/планшетов с высоким разрешением.

    Опасаюсь покупать технику сильно опередившую время ™ Потому что когда её время наступит и она сможет раскрыть себя по полной, её придётся менять на свежую, не изношенную. Считаю, что нужо ориентироваться на текущие задачи. Тем более, что ПК вышли по уровню развития на плато и так быстро, как раньше, развиваться не будут.

    Я работал на iMac 27" разных выпусков довольно плотно и долго. Экран там офигенный (LG Philips IPS), лучшее, что я видел. Старичок Apple Cinema 20" (тоже LG Philips IPS) считался хорошим, но это бледное подобие. У меня он был вторым монитором. И было очень удобно почту, браузер и редко используемые палитры адобовских программ выводить на второй монитор. Однако, не уверен, что iMac 27" удобен для неграфических задач (почта, код, тексты-документы) и что его площадь/разрешение в таких режимах работы эффективно используется. Работа с Wacom, кстати, идёт не в 4K, а в 2K.

    Короче, ситуация в 2023 ровно такая же, как 5-7 лет назад, как она описана в видо Сергея Рожнова выше: «4K мониторы появились довольно давно, особой нужды покупать их не было».
     

Поделиться этой страницей