1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Эээ... вы точно форум не попутали для такого ответа ??
    Если что, это форум сугубо для извращенцев в массовом представлении, которые купили дорогущие камеры (нередко полнокадровые) и комплекты объективов, чтобы просто снимать фото, которое можно с любого смартфона снять )).
    И вы серьезно думаете, что фото после этого не обрабатываются ????
    Ну извращенцы, но не мазохисты же !
    А заниматься даже небольшой цветокоррекцией на мониторе, который неспособен половину цветовых полутонов вывести - это реальный мазохизм )).
     
    Санч и Иваннович нравится это.
  2. В цитатник форума однозначно!!!
     
    mep3kuu_ctapuk нравится это.
  3. Извращенец покупает хороший принтер в комплект, мазохист экономит на мониторе....на калибровке экономят оба..:)
     
  4. Забодался, наконец, цвета на ощупь подгонять, да фотки на телефон при обработке периодически скидывать, чтоб, хотя б, увидеть, как их, примерно, конечный "мобильный" пользователь видеть будет. Бюджетеые 4к - мориторы, доступные к "посмотреть", совершенно не впечатлили, решил не мелочиться, меняя шило на мыло, взял себе VP2768 в Силинк за привлекательеые 37 т.р. Пока впечатления крайне положительные, правда, пришлось и новый комп в довесок брать, чтобы смысл в мониторе был. )
     
    Ундервуд нравится это.
  5. Всем привет!
    Жду доставку BenQ SW271 и вот назрел вопрос.
    Монитор имеет 10-битную панель, а моя видеокарта NVIDIA GeForce GTX 660 умеет выдавать, я так понимаю, только 8 бит.
    Кто-то в курсе на сколько критична разница между 8 и 10 бит, стоит ли обновлять видеокарту к примеру на AMD FirePro W4100 или PNY PCI-Ex NVIDIA Quadro P600 или Asus PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti?
     
  6. ИМХО дороговато за 2,5к на 27ми дюймах,за эти деньги точно бы 4k от Benq или LG можно взять,а это большая разница.
     
  7. Ундервуд, а какие именно аналогичные по качеству модели BenQ, или LG сейчас можно взять за эти деньги?
     
  8. Приехал вчера BenQ SW271. Думал подключить его через mDP, но обломался - в этой мониторе есть только DP, а версия SW320 уже содержит оба - DP и mDP.
    Пришлось свой старый Dell U2414H переводить на mDP, а BenQ SW271 вешать на HDMI.
    После этого столкнулся с другой неприятностью - цвет в пространстве sRGB (выбранно на мониторе) смотрится на BenQ SW271 сейчас значительно хуже, чем на калиброванном Dell - кажется, что слишком занижена насыщенность. Это странно, потому как ждал заводской калибровки хорошей, возможно проблема в конфликте профилей 2х мониторов. При смене пространства на AdobeRGB картинка улучшается.
    Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
    В общем пока думаю брать калибратор xRite и пробовать калибровать BenQ SW271, а потом будет видно.
     
  9. На вскидку BenQ PD2700U,
    BL2711U

    LG 27UK650,
    27UD58 ,
    Philips 276E8VJSB и т.д.
     
  10. Ундервуд, рассматривал их, LG смотрел в живую, и как-то он меня совсем не порадовал, равно как и другие представленные "игровые" 4К мониторы, потому и решил взять то, что видел и что понравилось.
     
  11. MrBlack, Если мониторы сидят на одной карте то лут калиброванного монитора будет преобладатьнад 2 монитором, вариантов 2 ,вторая видео карта неважно какая, ну либо все по взрослому , один монитор на луте видеокарты ,второй монитор перекалибровка лута монитора. Я с эти сталкивался пока не поставил 2 карту результат был не очень дельный .
    Мониторы один нек , а второй асус. Первый еще пивиайный ,а второй на белых светодиодах. Ну или искать 2х головую видеокарту.
     
    Ундервуд нравится это.
  12. Хм, на сколько я знаю BenQ SW271 поддерживает аппаратную калибровку, т.е. по идее сохраняется профиль в память монитора.
    А вот не будет ли ему при этом мешать профиль программный для монитора Dell - это вопрос.
    Попробую сегодня с калибратором посидеть.

    Что Вы имеете ввиду под 2х головой видеокартой?

    Форумчане, а кто-то сталкивался с 10bit видеокартами. Имеет смысл ставить какую-нибудь AMD FirePro W2100 вместо NVIDIA GeForce 660 для поддержки этих самых 10bit в Photoshop?
     
  13. Что значит "игровые"?
     
  14. а разве обычные видяхи радики не поддерживают 10бит?
     
  15. MrBlack, Двух головая это 2х процессорная .т.е. типа Титана Z . При этом условии, луты, прописываются для каждого монитора в свой камень. У меня 2 картой стоит 660 ,а первой титан блек , Ну вот никакого дискомфорта , Я пробовал свести картинки через лут монитора и лут карты , все равно шляпа (мне не понравилось). Боялся что питания не хватит для 2 карты по этому не ставил 2 карту . Поставил карту ,через колорбазик откалибровал, и забыл (подогнал мониторы потом по цветам ,разброс был не большой) , уже года 2 не лажу ,и забыл как делал.
     
  16. 4A2EB091-3F9E-4DA0-AB85-E25DB9C2FEE4.jpeg
    После нескольких часов перебора разных параметров получилось добиться вот такой дельты для sRGB (добиться меньше 1 не вышло). Профиль сохранился в монитор. В целом картинка выглядит лучше, немного контрастнее, кмк, чем на прошлом мониторе и чем на iPhone. Буду тестировать
     
  17. Монитор то поддерживает, но цена вопроса самой простой видеокарты около 200$. Вот и возникает вопрос в необходимости 10бит. Как я читал влияет это только на плавность градиента, поправьте если нет, а зачем это в портретной фотографии не очень ясно
     
  18. Какая странная тема, тут двух монитороы не хватает, хочу третий, а они один выбирают))
     
  19. Насчет xRite - не советую покупать свой. У них светофильтры выцветают за 3 года. Денег стоит реальных, а время жизни никакое. Подробности у Алексея Шадрина спросите.
     

Поделиться этой страницей