1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. :sorry: таки какие из вышеперечисленных свойств приоритетны при покупке монитора для обработки фото ?
    Начиная от диагонали , матовости , буковок этого самого IPS и прочих перечисленных ? :hi::hi::hi:
    И ещё попутно вопрос: Есть ли смысл купить за пицот ЭЛТ 19 от IIYAMA ? Огромный,4:3, тяжёлый и со слов хозяина в хор. сост, мало работал якобы :sorry::D
    Или таки брать современный с теми характеристиками что получше ? :confused:
     
  2. Заказал себе такое чудо CROSSOVER BLACK TUNE 2763AMG IPS LED 27" 2560X1440 AH-IPS DVI HDMI DP MONITOR, едет с кореии. Надеюсь все будет норм ).
     
  3. Было бы не плохо, если бы кто-нибудь особо разбирающийся в данной теме обобщил в виде статьи необходимые требования к мониторам для обработки изображений.:rolleyes2:

    - - - Добавлено - - -

    С ebay? А если не так, то что делать? Слышал про эти красоверы, что как повезет.
     
  4. Да ebay. Вот поэтом и пишу что надеюсь что все будет норм. Брал у accessorieswhole вроде идет навстречу и решает возникшие проблемы.
     
  5. Не забудь отписаться. Очень интересно, экономия приличная.
     
  6. Обязательно отпишусь.
     
  7. #1167 14 янв 2014 в 23:50 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    Огромное значение для хороших результатов аппаратной калибровки имеет правильная предварительная настройка монитора его собственными "движками". Я пользуюсь basICColor display (как писал выше) и ClorMunky Photo. Главное, чтобы аппаратная яркость монитора была выставлена точно по максимально заданной точки белого для калибрования, а цветовые каналы RGB не сильно отличались от 100. Сегодня мне удалось, как я думаю, всё максимально выжать из Viewsonic VP2770, на что он способен. У многих уже есть этот монитор, и мои эксперименты могут пригодиться. Ведь подготовка к профилированию также проводится аппаратно довольно точным прибором. Для калибрования в цв. темп. D65, макс. точки белого 120 cd/m2 оказались наилучшими следующие настройки на самом мониторе:
    Контраст - 70
    Яркость - 19
    Красный - 93
    Зеленый - 100
    Синий - 84
    Ниже привожу результаты замеров после профилирования спектрофотометром. Офигенный контраст и очень небольшие отклонения дельта Е. Я думаю, что это один из лучших мониторов в своей нише.
     

    Вложения:

  8. Не советую этого делать. Я уже прошел через это, и все эти малопользованные мониторы вскоре оказывались в мусорном бункере. Главным образом, высыхают конденсаторы (электролиты) - менять их надо все. Платы гнилые, и после пропайки нужного места что-то где-то "отваливается" рядом. Мне также продавцы говорили, что мониторы малопользованные, но почти у всех оказывались откровенно сдохшие трубки - очень жадный народ рассчитывал хоть как-то продать свое "дерьмо", а не просто так отнести на помойку. Не транжирьте свое время и деньги.
     
  9. AZET
    Моя Йама работает 10 лет и цвета великолепные. Только стал маловат для нынешних задач. Я тогда никак не мог выбрать монитор нормальный. Что не куплю , на глаза давил. И тут разговорился в чате с одним работником сервисного центра. Он мне и посоветовал Йаму. Сказал, что тогда их делали исключительно из японских комплектующих в самой Японии. И действительно, могу сидеть целый день и на глаза совсем не устают. Потом выяснил, что профессиональные дизайнеры как раз предпочитали Йяму, правда 22 дюймовую. Сейчас времена уже изменились.. Но для того времени мониторы были очень достойными.

    - - - Добавлено - - -

    Причем тот же работник сервисного центра (это было 10 лет назад) ни в коем случае не советовал брать Лыжу, Соньку и Вьюсоник. Сказал очень много брака и весь сервисный центр у них завален этими мониторами.
     
  10. И телек ЭЛТ- ешный у меня до сих пор Филлипс, которому уже 13 лет. Правда французской сборки. Сын купил современный ЖК Филлипс. И сам признается, что цвета моего ЭЛТешного намного лучше чем у его крутого навороченного ЖК.
     
  11. AZET
    А себе заказал все таки ASUS 27" PA279Q. Монитор покупается не на один год, да и здоровье свое ближе к телу. Хотел бы совета по цветовой настройки данного устройства :)
     
  12. #1172 15 янв 2014 в 12:24 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    мне не нравится низкая яркость по метражу D65 - так и хочется прибавить яркость. Недавно взял новинку VP2772. Вот мой отзыв http://market.yandex.ru/product/10506632/reviews
    сижу без калибратора, не заморачиваюсь. по отчёту заводского калибровщика всё и так не больше дельта 2, пойдёт. Остались непонятки с гаммой, по тесту http://www.lagom.nl/lcd-test/ не всё идеально с гаммой. Контраст у всех IPS типичный 700-800, что нельзя назвать офигенным. Свечение чёрного достаточно сильное. Вторым монитором стал старенький Самсунг 275T, который 6 лет назад стоил 40 тыщ и показывает оказывается хорошо, по сравнению с вьюсом и никаких засветок!

    бленда в комплекте? засветки? глоу?
    видел много обзоров и отзывов этого Асуса, чтото нет стабильности, не стал его брать. И цвета у него кривоваты из коробки, хотя отчёт заводской также есть. надо калибровать, тут советом не поможешь. Где то встречались типичные действия по настройке этот Асуса.
     
  13. black1soarer
    Еще не купил. В пятницу. Выбор не велик особенно. Асус и Делл. Но по отзывам у Деллей очень много брака, плюс при разрешении 1920*1080 падение в качестве картинки. А 27 дюймов покупать с большим зерном тоже не хочется..
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тут все абсолютно подробно раписано
    http://www.overclockers.ru/lab/55188/Like_a_PRO._Obzor_i_testirovanie_monitora_ASUS_PA279Q.html
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Там, кстати в обзоре это по PA279Q очень правильная мысль высказана:

    "Даже при идентичной настройке, результаты которой будут заверены любыми приборами (начиная от дешевого колориметра и заканчивая дорогими спектрофотометрами), ощущения от мониторов будут различны. На первом (допустим, с обычным цветовым охватом и W-LED подсветкой) белый будет казаться зеленоватым, а на втором (к примеру, с расширенным цветовым охватом и с WCG CCFL) – красным. Если же начать работу за каким-то одним из них, то вы быстро адаптируетесь и забудете о паразитных оттенках, но только при условии правильной настройки дисплея. "

    Наблюдаю как раз такое с PA249Q - при прямом переносе взгляда с телика с CFFL, или Ретины про с обычным W-LED - телик и ретина явно зеленоватый белый имеют, а Асус - красноватый. При работе за любым девайсом это не ощущается. Все откалибровано конечно, и по профилям должно выглядеть идентично ).
    Так что краснота вот эта заметная у мониторов современных с расширенным охватом - это специфика восприятия при наличии рядом матрицы с обычным охватом, а так ее на самом деле "как бы нет" ).
     
  16. #1176 15 янв 2014 в 13:46 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    ненене. VP2772 не имеет никаких паразитных оттенков! также как и старый самсунг! это же не SUPER PUPER AMOLED с зелёным белым)
    у меня и плазма есть, там белый белый, только не такой яркий, как на светодиодах. на работе на двух мониках других работаю. белый подстраиваю по своему ощущению на дешёвых мониторах, но на VP2772 - из коробки белый - чисто белый, причём равномерный, без облачности. этому я рад, шикарно наконец.

    пройдите пожалста тест на своих калиброванных мониторах http://www.lagom.nl/lcd-test/. там на английском но всё понятно мне было, не лингвисту.
    и каким калибратором и прогой калибровали конкретно? стоит ли вообще калибратор покупать за 8-10 тыщ
     
  17. вообще то они все одинаково стоят, PQ279, VP2772, U2713, у моих поставщиков, если нужно, обращайтесь
     
  18. При заданной в калибровании макс. точки белого 120 сd/m2 и при соответственно под нее настроенной мах. аппаратной яркости монитора - это прекрасный результат; обычно при таких параметрах после калибровки получается 1:400-500. Можно точку белого в калибровании вообще задать максимальной и ярко настроить монитор перед калибровкой. Тогда контраст будет и более 1:900, но это уже не будет выдающийся результат, и от яркого экрана глаза сделаются такими же 16:9, если не квадратными. Не зря же установили для длительной профессиональной работы максимальную точку белого в 100 cd/m2 - при таких параметрах яркости глаза меньше всего "замыливаются" и устают. Но на дешевых панелях IPS с такой макс. яркостью не получить контраста выше 1:300-400, что для фото уже не очень... Поэтому для себя я выбрал 120 cd/m2. Пробовал калибрануть с бОльшими яркостями - оставил эти профили (с соответствующим увеличением яркости на регулировке монитора) для солнечного дня. А при нашей климатической местности с вечными сумерками за окном яркий монитор - прощай глаза. Хотя - каждому по-своему комфортно. И, действительно, все еще зависит от конкретной модели.
     
  19. #1179 16 янв 2014 в 01:13 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    Спасибо за ссылку! Отличный профессиональный тест. На откалиброванном ноуте Asus N550J только на тональных градиентах заметил цветные полоски. Остальные тесты на "ура". А вот на ViewSonic 2770 - все на отлично, однако на градиентных тестах все же полоски еле-еле видны на уровне восприятия, если под лупой смотреть. А с полуметра - не видно. Все же битность матриц разная, наверное, у Asus N550J и ViewSonic 2770.
    По поводу прибора для калибровки, хотя вопрос и не ко мне, то все же отвечу. Не нужно брать колориметры, они меряют через зоннальные фильтры, и такой способ только относительно точен. Кроме того, эти фильтры быстро деградируют со временем, и прибор нагло врет. Присмотритесь к спектрофотометрам X-Rite, там замер идет через дифракционную решетку на стекле, это уже совершенно другой уровень замера и калибрования. Спектрофотометры начинаются где-то с 12 т.р. Да, и ни в коем случае не пользоваться родным софтом - он примитивен и убог даже у дорогих приборов.
    Калибратор покупать НУЖНО, если монитор из недорогого сегмента и из коробки показывает хрен знает что. И чем дешевле, тем нужнее. Но вам с ViewSonic 2772 это не грозит, как я понял. Если вы успешно прошли эти тесты, на которые ссылку дали, о чем еще мечтать?
     
  20. Купил сегодня Asus PA279Q. Монитором очень доволен. Да конечно он дорогой, но это того стоит.Мерцания нет, глаза переносят очень хорошо. Спасибо всем кто давал советы в этой ветке. Вы мне очень помогли!
     

Поделиться этой страницей