Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. У меня NEC 1970
    Был s-ips, сейчас pva
    Лично я не заметил сильной критичной разницы
    Ну если только контрастность - пришлось немного привыкать

    В общем, s-ips, s-pva, pva/mva - это все для фото можно брать, лишь бы нет tn
     
  2. #62 4 июн 2009 в 16:44 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2009
    Вот здесь более убедительно.

    http://www.claris-verbis.ru/TN_VA_IPS

    ЦИТАТА:

    Покупая монитор, необходимо четко представлять, под какие задачи он будет применяться. Если вы не знаете, зачем вам такой дорогой монитор, не покупайте. Ориентируйтесь на собственное восприятие картинки, поэтому настоятельно рекомендую смотреть все мониторы вживую, лучше со специальными тестовыми программками, если магазин это позволяет.

    Ваша правда.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Конкретно между IPS и PVA разница может быть не больше, чем между разными моделями в пределах одного типа матрицы.
    Зависит от моделей.
    Ессно характерные признаки типа фиолетового отлива черного под сильным углом у IPS, и изменения плавности градиентов при прямом или чуть отклоненно взгляде у PVA никуда не денутся, и различить матрицы можно всегда.
    Но на пользовательском уровне там разницы уже меньше. Хотя конечно вот с градациями рядом с черным у IPS при прочих равных всегда будет лучше. Ну и фиолетовый отлив черного под сильным углом все же на практике совсем не важен в отличие от некоторого изменения полутонов при прямом чуть отклоенном взгляде.

    Но согласен, что все это по большому счету мелочи в сравнении с тему ужасом, что будет на любом TN+Film.
     
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #64 4 июн 2009 в 16:53 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2009
    Если в лсд мониторе использовать аналоговый вход, то для фото это уж точно большой минус, нисмотря на матрицу даже. 2 раза преоброзование происходит с цифры в аналог в видюхе, и потом с аналога в цифру в монике. Или нет?

    Готов спорить, пва/мва подбирается вплотную к ипс, а кое в чём и обскакивает.
    ну на вскидку пример SyncMaster XL30 - имхо уделает легко любую ипс 30ку сопостовимой стоимости(!).

    Шняга!:) правильное слово. Разница бросается в глаза сразу и навсегда!

    з.ы.: У меня самсунг 245т, очень он мне нравится. Цветопередача замечательная(после колибровки особо), настроек куча, входов навалом, да и фулашди кино смотреть - сказка.Выбирал его очень долго и с пристрастием(хотелось конечно яблочко, но цена уж больно кусачая).Не пожалел ниразу.По соотношению цена/качество он в первых строках моего рейтинга однозначно.
    На работе после него на 940т смотреть противно.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Рад что у вас есть желание и правда понять разницу :).
    Просто я несмотря на убедительности картинок в той статье, лично бы им мог бы и не поверить :), ведь глаз не матрица фотоаппарата, которым это снято, а сами картинки смотрятся на том что есть сейчас под рукой.

    Но надо заметить, что картинки подобраны со знанием дела, вживую разница будет такая же или еще заметнее. Обычно просто в бытовых магазинах никто не ставит IPS\PVA мониторы в ряд с TN+Film.
    Навара с последних всегда больше :).
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Двойное преобразование будет, но в кишках монов все сложнее. Слишком нередко с D-Sub итог оказывается лучше, чем с DVI, хотя по логике этого быть не должно.
    Это может быть связано с разным путем изначально цифрового сигнала и преобразованного из аналога в электронике монитора.
    Можно вполне обоснованно предположить, что оцифрованный сигнал идет насквозь без обработки процессором мона или с более упрощенным вариантом обработки, что нередко оказывается плюсом, а не минусом.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А вообще тем кто хочет не выбирать монитор вслепую, очень рекомендую статью Артамонова, там 2004 год, но увы и ах, прогресс в этой области практически отсутствует.
    С тех пор НЕМНОГО подтянулись значения быстродействия LCD матриц, и в общем-то все. Никаких революций не случилось, кроме эволюционной деградации качества мониторов одной диагонали за другой путем массового перевода их на TN+Film.
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/10071
     
  8. Мне за своим скромным BENQ с MVA пришлось за 350 километров в Челябинск ехать. В местных конторах был только Самсунг с PVA, причем в полтора раза дороже. Мониторы c IPS - только под заказ, втридорога :mad:
     
  9. Больше года пользую NEC LCD 20WGX2 на S-IPS. Просто надо видеть, что бы поверить.
    По крайней мере все гости отмечают качество. А недавно приобрёл 42"|ЖК телевизор на IPS матрице.
    Дорого, но после монитора невозможно выбрать другое :)
     
  10. У меня Samsung 275T с S-PVA... Мне хватает как любителю.
     
  11. А что скажите про светодиодную подсветку вместо обычной? Реальный "взрыв на кропе" шаг вперед в цветопередаче или маркетинговый развод? Я ес-но не про полноценные OLED экраны, а именно про подсветку.
     
  12. Самсунги LED 40" ТВ 6000 и 7000 мне понравились. Чуть получше, чем Sony W серии на лампах, показывают HD сигнал.
     
  13. Вам сюда :)
     
  14. #74 5 июн 2009 в 00:08 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2009
    Несколько обобщу сказанное тут умными людьми.

    Если Вы хотите работать с фотографиями на компьютере, то монитор надо выбирать следующим образом.

    1. Любой монитор на TN матрице вообще не может быть использован для редактирования фотографий. ВООБЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    2. В принципе прктически любой монтора на VA или IPS будет на порядок лучше, чем даже самый "качественный" TN монитор. Как уже говорил, использование TN матрицы для фото просто исключено.
    По большому счёту любой монитор на VA и IPS после настройки и калибровки подойдёт для работы с фотографиями (наверное есть исключения, но это скорее тот случай, когда они подтверждают правило)...
    Разница между VA и IPS будет часто обусловлена не столько типом матриц, сколько различием в самих моделях, хотя вроде бы как всё же IPS считается качественнее VA.


    3. В первую очередь мы выибраем матрицу, а уже в последнюю очередь мы тратим деньги на размер монитора. То есть лучше 15 дюймов на IPS, чем 24 на TN.

    4. Если денег на VA или IPS нет вообще, а править фотографии на компьютере всё же хочется, то тогда единственный выход, это естественно ЭЛТ, благо за 200 долларов можно сейчас взять модель в прошлом стоящую аж 10.000 доларов. Даже с учётом выгоревшей трубки этот монитор будет показывать в сто раз лучше, чем любой TN.

    Ещё один момнет...

    Калибровка монитора так же необходима, как и правильнам матрица. Благо калибратор можно взять на прокат за 150 рублей. Без калибровки и профилирования можно долго править фотографии, а потом орать на каждом углу, что эти уроды в профессиональных лабораториях печатают всякую хрень.
     
  15. Долго искал LG L2000CP в нашей деревне. Куда там, везут то, что народ разбирает - пошире и подешевле. Про матрицу 99% не заморачиваются. NEC'и есть, но у меня на них денег нету.
    Короче взял Samsung 943t на PVA. Доволен, цвета классные. Что там говорить про фотографии, если даже excell по другому выглядит по сравнению с TN.
    Сначала слегка напрягал известный эффект появления деталей в тенях при небольшом отклонении. Но потом привык, тем более на отпечатанных фотографиях видно ровно то, что при взгляде на моник под прямым углом, ну т.е. тех деталей что появляются при отклонении - на фотках нету.
     
  16. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  17. На работе Самсунг 19 дюймов TN. Как ни странно цвета очень хорошие и фото на нем мне больше нравятся. Дома NEC 22 дюйма на IPS. Просматриваю и обрабатываю картинки больше на Самсунге, ибо мне важнее, как они(картинки) будут смотреться у моих друзей и родственников дома на компах( не у всех же стоят такие дуры на IPS).
     
  18. NEC 1980 FXi на S-IPS давно уже, привык :D, на другие смотреть не могу ;)
    Ещё нравится его автоматическая регулировка яркости, в зависимости от освещения :D
     
  19. Samsung 940bf - 3 года назад взял (матрица TN)
    Цветопередачей доволен (лучше чем у некоторых более современных), также радует режим magiccolor - включаешь и камерный жпег кажется как после фотошопа :D
     

Поделиться этой страницей