1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Сравнивал в магазине NEC MultiSync PА241W и ASUS PA246Q, мучал их очень долго) проверял: CLTest - один в один..., прогонял еще кучей тестов, ну хоть убейте отличий не нашел.
    У нека конечно меню жесть ( настройки любые...) но понял что пользоватся ими я не буду в 99% случаев. В остальном PА241W и PA246Q братья блезнецы по цвету, контрасту и т.д.
    Денег брал сразу на NEC) чтоб не было печально больно когда Asus "сольется" по всей "лабуде" что пишут про него в интернете, а на Nec денег не хватит. Но он не слился а показывал картинку 1 в 1 как на Nec... здравый рассудок победил и купил Asus) теперь сижу дома и прикидываю сколько уйдет времени переделать все фото..закосяченные мною и Aser GD245HQbid...
    P.S
    Пока обнаружил один минус) Яркость "выдри глаз" на 0 боле-мение терпимо... думаю за недельку привыкну.
     
  2. Разница есть.
    Матрица одна и та же в обоих. На Nec лучше заводская калибровка + есть коррекция неравномерности подсветки. Asus как минимум надо выбирать экземпляр.

    Плюс в Nec встроены средства поддержки калибровки, у Asus-а их нет. Ну и настройки Nec-а удобнее. Но вообще они и правда довольно близки.
     
  3. Ну посмотрим, я сделал ставку на ASUS PA246Q + калибратор ( вот какой не знаю )
    Выбираю из:
    -Калибратор монитора PANTONE X-Rite Eye-one Display Pro
    -Калибратор монитора Datacolor Spyder 4 Elite (PRO, Express)
    -Калибратор монитора PANTONE X-Rite Colormunki Display (CMUNDIS)
    Про подсветку знаю... тут Nec хорош. Но в своем экземпляре я разницы не увидел. Единственное у Asus нет датчика освещенности.
     
  4. А еще Асус греется и стра-а-а-ашно трещит иногда. Не знаю чем, но год уже. А Нек - нет. Кстати, посмотрел, на Асусе у меня тоже стоит яркость в 0. На Неке 158cd/m2

    Другой вопрос что разница в цене у них и правда неадекватная, нек пользуется тем что в рамках ниши у него конкурентов нет
     
  5. Греется? Это на чем отражается? Насчет треска - ни разу не трещал. Единственный косяк, который есть у моего эккземпляра, через минут 5-10 после включения секунды две начинает моргать. А потом всё норм, сколько бы не работал. Правда у меня есть подозрения, что это не из-за монитора, скорее всего видюха косячит
     
  6. А вот про гул вопрос спорный... вот у меня не трещит, нет глоу и т.д (пока нет)
    Из одного обзора:
    http://www.overclockers.ru/lab/4615...tirovanie_monitora_NEC_Multi_Sync_PA241W.html
    Блок питания у монитора встроен в корпус, что, наверное, не играет самой главной роли, когда речь касается огромных размеров PA241W. Увы, но это не так – при яркости ниже 350-360 нит монитор начинает издавать посторонние и противных звуки (гудение), отчётливо различимые в вечернее время при тихом системном блоке и закрытых окнах. Частота звука значительно меняется во всем проблемном диапазоне (40-350 нит). Для меня это стало большой неожиданностью и некоторым разочарованием. Уж никак я не ожидал получить такую «подставу» на мониторе за 38-40 тысяч рублей из профессиональной линейки NEC. Причём, думаю, что это не проблемный экземпляр, а «уникальное» свойство всех мониторов данной модели. Хотя, чего я удивляюсь? На моей памяти, лишь немногим больше половины мониторов с CCFL подсветкой отличались 100% тишиной. Остальные же гудели, гудели и ещё раз гудели.
    И в конце мое мнение его не брать окончательно...
    Расширенный цветовой охват – проблема мирового масштаба, а при переключении в режим sRGB монитор эмулирует данное цветовое пространство ничуть не лучше того же ASUS PA246Q (по крайней мере, если судить по процентному соотношению, а не 2D диаграмме). Спрашивается, за что отдавать такие деньги? Сюда же можно добавить и далеко не самую точную эмуляцию того же AdobeRGB в соответствующем режиме. А пользоваться Full Mode, чтобы заполучить цифры, заявленные маркетологами NEC, при работе в специализированном ПО с поддержкой цветовых профилей и охват даже больший, чем AdobeRGB во всех остальных – явно не то, чего я (и наверное вы) ждёте от монитора с таким ценником.
    И это:
    Кроме всего прочего, я осознаю, что подобную цветопередачу можно получить на любом другом настоящем восьмибитном мониторе (да, таких становится всё меньше, а скоро их и совсем не будет) путём простой калибровки через LUT видеокарты. И там не будет постоянных изменений в цветопередаче (а они действительно раздражают) при включении режимов с отличным от нативного цветовым охватом. Всё будет то же самое, но за другую цену, с меньшим корпусом и весом, большей доступностью на рынке и только самыми основными настройками в меню. Если же у вас нет калибратора, как и нет денег на PA241W, то, наверное, проще заказать данную процедуру за 1-2 тысячи рублей и жить спокойно.
    И что самое интерестное... когда я все это прочел, я подумал что реклама Asus... но глаза не обманешь) и как я писал, мониторы по картинке были 1 в 1.
     

  7. Отражается на том что трещит. Больше не на чем вроде. Какие-то температурные напряжения в пластике. Примерно так же трещали некоторые CRT когда остывали
     
  8. Tol-Serg , а не скажете , монитор Asus PA246Q имеет антибликовое покрытие ?
     
  9. #709 16 май 2012 в 19:54 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2012
    Неа, такого у меня точно нет.

    да, монитор матовый, бликов на нем не наблюдал, вы хоть немного выше почитали бы, писал же об этом

    ЗЫ: сейчас посмотрел, у меня яркость 50. На нуле яркость приблизительно соответствует моему офисному Самсунгу, что совсем не гуд.
     
  10. @-LeXX-@ - извиняйте , просто сначала запал на НЕК , а тут пишут ,
    что вроде не хуже , ну и на радостях спросил , долго не думая (благодарю)
     
  11. Если есть деньги на Nec, то его и надо брать. Матрица одна, а обвес разный. К тому же неки проще и точнее калибруются родной спектрой.
     
  12. Рылся давеча на ебее и наткнулся на один интересный монитор(27дюймов,2560x1440,S-IPS) при цене всего лишь в 370 долларей.Подумал,что какое-то разводилово.Погуглил и нашёл обсуждение на хоботе.Ваше мнение какое об этих корейцах?
     
  13. Вот что пишут...
    В итоге вырисовывается портрет того самого покупателя. В первую очередь это человек, готовый пойти на риск и со свободными 12-14+ тысячами рублей в запасе, с которыми он согласен расстаться еще до получения монитора на руки. Во-вторых, покупатель должен четко понимать, что он не застрахован от получения некачественного экземпляра с одним-двумя битыми пикселями, неравномерной подсветкой и стирающимися с корпуса буквами.
    Тут подробно. http://www.overclockers.ru/lab/4734..._testirovanie_monitora_Crossover_27Q-LED.html можно сразу читать заключение.
    Лично я не любитель покупать кота в мешке...
     
  14. На битые пиксели можно заказать у продавца проверку.Подсветка хм,у вышеприведённого Асуса она тоже не идеал,да что греха таить Apple Cinema тоже не идеален,а он на той же матрице,что и "корейцы" эти. Стирающиеся буквы...да я их сам бы стёр сразу:)Мне очень нравится соотношения цены/ттх/качество у них.
    Мне часто задают вопросы новички:"Что купить после кита?" и давно уже советую купить не-TN монитор,теперь буду советовать в том числе и этих "корейцев".
     
  15. Круглый чтоли ? :eek:
     
  16. Кстати вчера залез на сайт магазина DNS курского и нашел вот такойц интересный монитор Монитор DNS 27" PL270L [LED, S-IPS, 2560x1440] по смешной цене 12 549 руб http://kursk.dns-shop.ru/catalog/i141646/monitor-dns-27-pl270l.html
    Я так понимаю это один из корейцев с наклеенным на него ярлычком DNS? А то цена интересная и возможность вживую посмотреть радует :)
     
  17. Судя по отзывам и обсуждениям эти корейские творения рассчитаны на технически подкованных пользователей. Простому обывателю с ним придется очень непросто в попытке получить достойную картинку. Но посмотреть на него конечно хочется. :)
     
  18. Digimortal,спасибо за ссыль.Там есть отзывы и обсуждения.Получается не совсем кот в мешке.Можно выбрать из нескольких в магазине,можно обменять,есть два года гарантии.Пишут про равномерную засветку и отсутствии кристаллического эффекта.На сэкономленные деньги можно купить калибратор;)То бишь получается моник для тех,кому ехать,а не шашечки..
     
  19. Жена подарила dell 2412. По сравнению с TN - небо и земля.
     

Поделиться этой страницей