Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. В эпоху ЭЛТ было проще есть в кармане 13-20 тыщ пошел купил 19" Ияму с апертурным тринитроном и вот те почти идеальный инструмент.
    Сейчас менее 55-60тыщ и не мечтай о глубоких черных цветах, чтоб без свечения и углы обзора не страдали так резко по сравнению с Элт.
     
  2. 55-60 это вы загнули. Например NEC PA241 стоит 37 т.р. и превосходит 19" Ияму не только по размерам, а и по функционалу, возможностям просто на голову. Черный у него вполне нормальный, если конечно не разглядывать черный экран в полной темноте, чем многие недовольные очень любят заниматься. Углы обзора достаточные, чтобы не видет изменения цвета на краях при работе. Опять таки разглядывания монитора под углом 10 грудусов, с целью выявить недоставки и потом говорить что ЭЛТ лучше, не в счет, так как к реальному использованию это не имеет отношения.
     
  3. Как бывший владелец 19" Иямы, могу сказать, что она и моему нынешнему Асусу, за 18 тыс. руб., сливает и по цвету и по разрешению
     
  4. По моим ощущениям, ТФТ только-только начали приближаться к СЛТ.
    У меня были СЛТ LaCie 19-22, теперь EIZO 24
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ерунда.
    Сейчас в диапазоне 13-20 тыщ вышло очень много IPS мониторов вполне приличных.
    Сказки про "пошел купил 19-ю яму" оставьте для тех кто не в теме.
    Для начала на тринитронах фотобработкой заниматься было противопоказано. Уж тогда Яму то покупать надо было на трубке от Мицубиси, а отнюдь не cоневском тринитроне.

    Но она было "той самой" год-два, потом естественным путем на ЛЮБОМ ЭЛТ мониторе начиналось частичное несведение, нарушения геометрии и пр. Именно это привело в итоге к отказу от ЭЛТ массовому, что только полные ретрограды уж лет 5 последних как могут еще использовать ЭЛТ в работе. Стабильность характеристик IPS монитора намного более подходит для профессиональных задач, а черта, когда IPS догнали и перегнали ЭЛТ по качеству изображения - давно уже пройдена.
     
  6. Ну я сомневаюсь, во первых вы бывший владелец Иямы, а у меня до сих пор есть возможность сравнить старые и новые технологии (все калиброваны икс райт уан) Если сравнивать с Ласио фотон22, то однозначно старички рулят по всем пунктам в любой ценовой категории. То, что резче заслуга одного присета и легко правится, а сочность цвета это скорее всего особенность микроконтраста поляризированного света Асуса. Ведь на Элт цветовая гамма больше чем на ЖК.
     
  7. Вам рекомендую просто зайти со своим ЖК в приличную типографию, а там пока ещё стоят Элт и сравнить на месте (конечно после проф калибровки). И тогда посмотрим на ваше мнение.
     
  8. Ух ты, не перевелись еще динозавры в наших рядах! Зашел в тему просветиться на счет новинок, а тут еще ЭЛТ холивар не утихает. :D
     
  9. Это не холивар, а простая констатация фактов: при одинаковой цене (за новый), ЭЛТ пока превосходят по качеству картинки, но более громоздки. Как и телевизоры.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не стоят ).
    Факт.
    Стоят только там где с деньгами проблемы, и техника вообще не менялась.

    Это банально нерентабельно.

    А мне проверять ниче не надо, у меня было куча хороших ЭЛТ мониторов, имеется калибратор и хороший ЖК. Все очевидно и уже проверено.
     
  11. Не буду спорить, ибо вместе у меня эти мониторы проработали 30 минут, после чего ЭЛТ был выключен без всяких сожалений. Могу лишь добавить, что сам очень долго сидел на ЭЛТ лишь из-за недоступности для меня мониторов уровня IPS. После же покупки такого монитора разница показалась просто огромной, по сравнению со всем, что я видел до этого из ЭЛТ.

    А уж чего это заслуги, пресетов, микроконтраста или ещё чего, не так важно. Глубже чем "купил монитор" - "купил калибратор" - "установил и откалибровал" вникать, для себя, смысла не вижу.

    ЗЫ: давно уже в салонах не видел ЭЛТ мониторы. Более того, как раз с одной из таких контор мне и досталась Ияма, они проводили замену оборудования.
     
  12. Вы просто не видели нормальных мониторов. И зачем судить по неизвестной фирме (по крайней мере я даже и не слышал такой фирмы).
    Сейчас уже поздно, но были ЛаСие, НЭК,...Филипс в концен концов.
    Сейчас конечно ТФТшки подтянулусь к ЭЛТ, но убивает невозможность изменить разрешение монитора без потери качества, а "родное" разрешение избыточно и неудобно.
     
  13. #653 2 фев 2012 в 14:35 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2012
    Судим по той фирме, о которой шел разговор изначально. Насколько она хорошие делала мониторы? Насколько я знаю - очень даже.

    На НЭКовских ЭЛТ работал, но сравнивать не берусь, малова-то работал.

    По разрешениею. Избыточное для чего? Обрабатывать фотографии, просматривать их, ирать в игры, смотреть кино - лично мне на родном 1920х1200 очень даже нравится. Да, для серфинга по интернету оно зачастую избыточно, но не сказал бы, что это как-то сильно напрягает.

    А гланое, спор ЭЛТ vs IPS уже не актуален. Какой смысл сравнивать с тем, что по сути уже умерло
     
  14. Маркетинг правит бал:mad:
     
  15. Купил вчера DELL U2311H на E-IPS матрице. Оказался полное г. Черного нет вообще, по углам отдает в фиолетовый, даже если ровно сидеть перед монитором. Гамма дико задрана. В общем без танцев с бубном и калибрпатора пользовать нельзя - завтра понесу отдавать обратно.

    Даже не знаю, что купить :(
     
  16. Подскажите, где посмотреть варианты хорошо подходящих для обработки фотографий тонких мониторов до 20 т.р..
    У самого недорогой Benq G2412HD , нравится, но теряется в вертикальных углах...
     
  17. Да да времена, когда ЭЛТ продавали вспоминаю - народ с лупами ходил смотрел проверял геометрию и сведение лучей. Знакомый шефа как то из 10 Вьюсоников Pro серии себе один выбирал. Барки только особо не заморачиваясь люди брали - но цена на них тогда была ахтунг.

    2LittleBoo - на то он и E-Ips - я себе летом обычный IPS поставил U2410 - в комплекте шла бумага о заводской калибровке. А так да времена когда на ТН фильме было только пара моделей нонейма из чайны вспоминаю с грустью - но как с видеокамерами история когда качество съемки падало год от года но на коробках были расписаны какие то жутко большие и красивые цифры.
     
  18. #659 15 фев 2012 в 01:12 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    Брал такой же как пару к неку 2090 - после калибровки оказался ничего так :) Равномернее подсветка, лучше чёрный. Углы слабые, это да. Откалибровал в результате X-Rite Eye-One Display 2 нормально. А вот спайдер с софтиной spyder3 elite 4.0 не справился.
     
  19. HP TFT ZR2240w 21.5" LED S-IPS Monitor(250 cd/m2,1000:1,8 ms,178°/178°,VGA, DVI-D, DisplayPort, HDMI ,USB 2.0 Hub, 1920x1080,EPEAT Gold) 14500
    HP TFT ZR24w 24" LCD Monitor wide(S-IPS,400 cd/m2,1000:1,7 ms,178°/178°,VGA,DVI-D,DisplayPort,HDCP support,USB hub,1920x1200,port.orientation) 18500

    P.S. IIyama на рынке ЭЛТ в свое время котировалась на уровне Мицубиши - на ступеньку выше Вьюса Самсунга и прочих. Но выгорание люминофора для ЭЛТ мониторов неизлечимо так же как и сопутствующие проблемы с трубкой - ослабление нитей и прочие радости.
     

Поделиться этой страницей