1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. )


    Ну вот и я о том же, ТН разные бывают, а то просто везде пишут - все ТН говно и вообще на них нечего нельзя с фото делать ))
     
  2. да, я тоже регулярно об этом читаю :) однако привел пример из своей жизни, что на TN бывают и хорошие мониторы (хоть и дорогие - в 2006 мой Acer стоил 16.5т.р.).
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По поводу мыльниц. Многое зависит от конкретной модели. У меня было три мыльницы. Две - полная каша с цветом, исключительно для снимков "я и пальма". Даже пейзажи снять было толком нельзя. Не буду писать модели, это неважно. А потом, в 2006 году я купил отличную мыльницу .. 12 мп, тоже матрица размера APS-C\6. Так вот, скажу так - если не знать, что это мыльница, то можно подумать, что это чуть ли не зеркалка. У нее нет мыльницо-глюка, когда на превью смотришь - все детализированное, а в 100% - просто каша. При любом почти увеличении - нормально. Нет и заметных шумов даже на исо800 ! Мыльница - просто чудо. Только в прошлом году отдал ее жене (она увлеклась дизайном), а себе взял новую зеркалку. Тоже не важно, что за модель, самую заурядную. Да, цвета намного чище, чем с мыльницы, но по резкости... Как минимум, равны, если не хуже моя новая зеркалка. Держу ее у себя только из-за большой матрицы. Клиентам же с нее работы отдаю. Как-то так.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А серьезно - ну ребят, ну субъектив есть субъектив, да, бывают сносные TN-матрицы по пользовательским параметрам, но только физику то не обманешь. Как с мыльничной матрицы не будет чуда так и с TN+Film работать НЕЛЬЗЯ, если вы серьезно к этому подходите, да и хобби в виде фото на ней отсматривать тоже не гуд.
     
  5. Роман, Вы удивительную чушь написали. Хотя кто-то наверное поведется и подумает, что параллель корректная.
    Монитор был действительно хорош для своего времени. Он был приятен субъективно (я написал выше), а также я зарабатывал хорошие деньги, обрабатывая за ним фотографии (даже годится для проф. применения).
    Никакую физику никто не обманывает, равно как и зеркалка - не гарантия крутых фоток. Если на то пошло, то и мыльницы NEX снимают чудесно.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да вот в том то вся и фигня, что я не чушь написал, ибо я так "случайно" в теме по роду деятельности. Я всего лишь вам провел ТОЧНУЮ аналогию.
    ТЕХНИЧЕСКАЯ разница между TN+Film матрицами и IPS\PVA такова, что она совершенна идентична физическом размеру матрицы в случае варианта мыльницы\зеркалка. И ФАКТИЧЕСКИ она себя проявляет всегда и везде. И не надо делать вид, что вы не понимаете о чем и речь, и приводить неуместный Некс, который не есть мыльница в этом понимании.
    Никто ничего не гарантирует в плане что покупка хорошего железа = хороший результат вашей работы, просто за TN+Film работать с фото объективно не стоит, и не надо замыливать людям мозги мутными примерами "да вроде и ничего" :).
     
  7. Если рассматривать рынок мониторов целом, согласен. Подавляющее число (но не 100%) мониторов на TN имеет неудовлетворительную цветопередачу, однако мы здесь сошлись на мнении, что все же бывают исключения.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну поверьте, я ни в коем случае не хочу вас обидеть. Да, я могу тоже сказать, что скажем старенькие там LG 1953S на TN как исключение вполне и ниче так были с пользовательской точки зрения. Сам себе не покупал, но просто наблюдал, что из TN это можно взять и людям советовал.
    НО все же на мой взгляд надо четко понимать, что люди и так сомневаются что им выбрать, в большинстве своем они НЕ видят еще того, что увидят потом, только будет уже поздно. А объективно разница ВСЕГДА заметна, даже если пользовательские качества лучших TN мониторов и ничего так.
    В конечном итоге вон Apple ставит TN в свои Мак Буки Про и куча ... странных людей.. ими восхищается, не желая просто сравнивать. А потом начинаются отмазки про "авторские задумки" на откровенно кривых по цвету снимках.
    Поэтому я не пойму к чему их смущать историями про "ничего так" TN мониторы, ну это РОВНО то же что "ничего так" мыльницы, и даже "ничего так" сотовые телефоны в качестве фото. Ну ведь мыльница или сотовый в руках не убивает идею сделать хороший кадр, они только делают его заведомо по качеству далеким от максимально хорошего в этих условиях.

    Равно как и монитор на TN не убивает саму возможность смотреть или редактировать фото, просто он заведомо устанавливает невысокую планку качества результата при визуальном контроле (если вы умеете работать по цифрам, то это все вообще уже не очень важно).
     
  9. По моему дискуссия плавно переходит в спор, по схеме что вперед появилось курица или яйцо! При этом все забывают промежуточное звено цыпленка! ))))
    Возможно действительно те же матрицы ТN могут быть не плохи при цене бюджетного PVA! И все токи, сколько реально может работать PVA матрица!
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да не, ну при чем тут курица и яйцо то :). TN+Film матрицы это такая же гримаса рынка как и массовые "мыльницы". Из-за этого shit-а и держатся легенды что пленка это круто или ЭЛТ мониторы это круто.

    А сколько проработает матрица - не понял вопроса. Первыми с 90% вероятностью сдохнут лампы подсветки на любой матрице :). Тип то не важен.
     
  11. Если NEX мыльница,то о чем спор!?:eek:
     
  12. )



    Дак понятно - что качество иписи будет превосходить ТН, Но лично я убедился на своем опыте что када дяденьки пишут на форумах что на ТН нельзя получить адекватный цвет - это бред, есть нормальные ТН, да не будут нормальных углов, но цвет получить можно, после нормальной калибровки - хотя реально зависит от модели, например у друга ТН вообще калибровки не поддается))
     
  13. Ну МVA тоже и IPS, а на ТН только посмотреть.....на предмет резкости и плотности;)
     
  14. )

    И цвета :)
     
  15. На тн цвета можно получить, особенно если железка поддается калибровке, но поставив рядом тн и пва-ипс сразу видно станет - что недотягивает тн в полутонах, провалы в черном и(или) белом на 1-2 стопа могут быть и т.д. вот и приплыли короче :)
     
  16. У меня есть возможность поставить рядом и сфотографировать TN и S-PVA. Нужна только картинка, которая бы проиллюстрировала отличия. На стандартных виндовых обоях особой разницы не заметно. Это могло бы положить конец дискуссии о различиях в TN и VA
     
  17. Ну разве-что только посмотреть, коррекцией заниматься не стоит;)
     
  18. )


    Почему не стоит?)
     
  19. Ну как бы ... - посмотрите , чтобы у обих мониторов начало и конец серой шкалы были видны (т.е. квадраты с 0 по 100 с написанными в них цффрами различались от 5 до 100,(првал от 90 к 100 будут у обоих сишком сильнй скачек, а вот начало "5%" и (или) до конца 75%-80% к 100% у кого останется без искажений остальных настроек.. Чтобы - вот там если сможите показать что ТН показывает так же как нормальная матрца, при этом без задера яркостей и контрастов, чтобы переходы не убило - сделате милость. Буду удивлен, что ТН вдруг одноврменно стала дотягивать то дорогиз матриц в этом деле и угол обзора при этом сохранит без искажений...

    Вот картинка - там внизу есть шкала по ней можно отличия увидеть. Да и по другим частям тоже. Качать полноразмер в архиве.
    http://ww2.liga-sv.ru/monitor_test_table.rar
     

Поделиться этой страницей