1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Помогите определиться... Разрываюсь между NEC 2090UXi-BK и Dell UltraSharp U2410. Матрица у обоих, sIPS, ценник, примерно одинаковый, вертикальное разрешение - то-же. Просто жутко не нравятся широкие мониторы, а NEC как-раз 4:3, но модели уже почти пять лет, и не состарился-ли он морально?
    Правда, довольно часто бывает (как с А700), что не все старые модели, хуже новых, и когда они снимаются с производства, начинаешь локти кусать...)))
     
  2. Dell UltraSharp U2410 использую на работе, нравится. Планирую купить домой.
     
  3. sergnar

    Мне на работе пару месяцев назад поставили NEC 2090UXi, хороший монитор, нечего сказать. При калибровке дельта была 0.24 что очень неплохо я думаю. Единственное, что меня удивило переход в синее при просмотре черной заливки под большим углом. По идее у IPS такого быть не должно, хотя спорить не буду - не специалистъ в этом вопросе. Просто у меня дома тоже IPS, но такого эффекта нет. Хотя в работе этого совершенно не видно и никак не мешает.
     
  4. Во время успел приобрести монитор с S-IPS матрицей - LG Flatron W2600HP,лучше и не надо!
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Dell U2410 - НЕ S-IPS, а H-IPS, это две большие разницы.
    Матрица Нека классом выше, ибо это как раз S-IPS, но с квадратным работать с шопом может неудобно быть.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Что только не напишут, чтоб проехать людям по ушам :).
    На самом деле H-IPS это УДЕШЕВЛЕННАЯ, а не улучшенная технология IPS :)
     
  7. А на сколько критична разница SIPS и EIPS(она-же HIPS), для дома, для семьи??? В часности модель NEC 2490WUXi2...????
     
  8. Для дома и семьи разница абсолютна не критична.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Для дома, для семьи не критично и PVA или IPS. Собсно тут в основном народ для фото выбирает, для фото критично, если ставить качество приоритетнее цены.
     
  10. Да мне, то-же для фото...))) Под понятием, для дома, я имел ввиду, что фото для меня не коммерция, а только удовольствие.
    Собирался взять NEC 2090UXi, а в результате получился NEC 2490WUXi2. Вот теперь, как всегда, терзают сомнения - а правильно-ли я поступил...???)))
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну 2-я версия 2490 это H-IPS с одной стороны.. с другой стороны там остался поляризатор и стандартный цветовой охват. В этом плане это единственный по-моему из H-IPS мониторов таковой на рынке, и это ХОРОШИЙ выбор, как минимум лучший из H-IPS.
     
  12. Из википедии:
    "С 2009 г. производитель изменил принципы обозначения, и теперь выпускаемые IPS-панели классифицируются по другим характеристикам. Так, матрицы p-IPS наиболее совершенные (но и самые дорогие), обладают расширенным цветовым охватом (>102%) и 10-битовой разрядностью. А e-IPS, как мы уже писали, символизируют собой попытку LG.Display продвинуть IPS-технологию на массовый рынок – цветовой охват здесь традиционный, разрядность 8 бит. При этом по структуре ЖК-ячеек и p-IPS, и e-IPS принадлежат к подвиду H-IPS, а S-IPS будет постепенно исключаться из производственного цикла."

    Так что H-IPS бывает разный, надеюсь тот что в моем NEC 2490WUXi2 это p-IPS который и заменил собой S-IPS.

    Кстати на форумах говорили, что в NEC 2490WUXi2 (в отличии от первой версии) поляризатор как раз убрали, что многих сильно огорчало.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Про поляризатор говорили, но это неправда. Он там как раз есть.
     
  14. Поясните тупому - кто такой поляриизатор, и с чем его едят...???
    ZIG, насколько понял, у Вас такой-же агрегат... - как Вы его настраивали ???
     
  15. Никак, он уже настроен :)
    Запустил CLTest -он мне показал идеально серый градиент. Потом по тестовым квадратикам поднастроил контрастность (не помню, может и не настраивал а просто проверил) и все.
    Вот почитайте:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910
    C цветовой температурой не знаю - я в ступоре как ее настроить. По моему тут только глазами, значит весьма субъективно.

    Рядом стоит в пару работает Acer al2023 на обычной матрице - так его в принципе настроить нельзя: пол экрана одного оттенка - пол экрана другого, небольшое изменение угла зрения - все меняется. Так что те кто работает с цветом на таких матрицах - просто халтурщики :)

    На даче стоит тоже al2023 но с MVA матрицей. Там дела лучше, но тоже требуется коррекция кривых передачи цвета. Но идеально серого градиента добиться тоже невозможно, до NEC ему далеко.
     
  16. ...вот и я сейчас думаю, что с температурой делать...)))
     
  17. Вчера поставил свой старый самсунг на TN матрице рядом с новым DELL 2209WA. Еще больше впечатлился разницей, она огромна )) вряд ли в будущем появится желание переходить с IPS обратно на TN )
    2209 мне кажется все еще удачной покупкой, несмотря на выход новых моделей. У них зерно мелкое - на любителя, этот оказался для меня оптимальным.
     
  18. Немного не в тему, но... Почему один и тот-же кадр, в ACDS PRO3, и СS5, выглядит по-разному...???? И там, и там - sRGB стоит, а картинка разная (в ACDS более тусклая что-ли)...
     
  19. Всем привет, подарили мне сегодня Samsung SyncMaster 755DFX.
    :) Вот я и думаю нужен он мне или зря хапанул. Пойду попробую подключить к нотику.
     

Поделиться этой страницей