Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Нацелился взять монитор на S-IPS матрице. Приглянулся по цене HP ZR22w. В магазине, где планировал сделать заказ, обнаружил 2 варианта модели с разницей в цене около 60 евро. Сам явных отличий не нашёл. Может, кто знает? Вот спецификации:
    HP ZR22w 21,5 Zoll S-IPS LCD-Monitor (VM626A4)
    HP ZR22w 21,5 Zoll S-IPS LCD-Monitor (VM626AT)
     
  2. Orlando, у мониторов 21.5 - 22" высота экрана как у 17". Работать с фото неудобно. Смотрите в сторону 24".
     
  3. Спасибо, честно говоря об этом и не думал. Мне нынешние 20" кажутся значительными, а 24" - это уж слишком. Почему на S-IPS не делают мониторов с диагональю, меньшей 22"?
     
  4. Если 20" в формате 4:3, то это нормально. Но сейчас почти все мониторы либо 16:9, либо 16:10. это надо учитывать. 24" в формате 16:10 для фото - самое то.
     
  5. Пользователи apple cinema, как мониторчик? Сравнивает с неками или лучше?
     
  6. У меня монитор 20" на S-IPS, широкий.
     
  7. luchar, а точное название модели можете сказать?
     
  8. NEC MultiSync 20WGX2 Pro. Но кажется, его перестали выпускать, поскольку выявлен серьезный недостаток: на многих мониторах через некоторое время эксплуатации (год или два) на матрице в верхней части появляются "подтеки". А что взять из S-IPS, можно почитать на ixbt. Сама еще не изучала, но настолько привыкла к качеству картинки на S-IPS, что ничего другого просто не захочу, к сожалению...
     
  9. Ввиду того, что тот монитор, что у меня был продан(мне его дали попользовать на время продажи), решил наконец прикупить себе нормальный монитор.
    Наметился на Viewsonic VP2365wb, по слухам полный аналог NEC MultiSync EA231WMi. Против Нека привлекает цена и гарантия 3 года. Ещё нравится в нём детектор поворота.
    Кто что может сказать про вьюсоники? Cам я с Вьюсониками сталкивался два раза, с ЭЛТ когда-то у друга - считался очень крутой монитор, работал отлично и без огрехов. И недавно на работе ТН 19шки: их купили (кажись)2 года назад, работали себе спокойно, а потом за 3 месяца как по команде слегли с одним и тем же глюком - не могут переключится на правильный источник сигнала. Может партия такая была, а может злой умысел производителя... Так и стоят в три ряда на складе, хотя починить наверное не сложно.

    Может ещё какую модель посоветуете на IPS в пределах 12тр, чтобы FullHD, больше 21" и не глюкавую?
    И как насчёт PVA? Подбил соседа купить себе самсунг F2380 - выглядит хорошо, углы обзора отличные, есть засветка по углам небольшая, но с IPS не сравнивал.
     
  10. А я переполз на Apple LED Cinema. Дали хорошую скидку...
    Тащусь... :) У него вроде H-IPS?
     
  11. А подробнее? От чего тащитесь? Лучше неков?
    У вас вообще мак? Если ПС то как подключаете??
     
  12. На радеоновских картах есть выход под мак. С неками не сталкивался, но цветопередача у лед синема - отличная. Ну и мне нравится глянцевое покрытие. Черный цвет - он действительно черный.
     
  13. Единственный у меня экран от apple это экран iPad :)
    Тоже IPS, тоже глянцевый. Ну нет там чёрного - все равно подсветка пролезает...
    Ведь глянец только при внешней засветке "чернит" экран лучше (в определенных ситуациях, когда не отражает его прямо на вас) отражая свет в сторону, а не рассеивая его при отражении как матовое покрытие. А ежели работать "как профи" (исключая внешнюю засветку экрана) то тут уже играет роль пролазанье подсветки матрицы. И что то смотрю особого прогресса тут нет. :(
     
  14. Порылся, у инвидии тоже нашел дисплей порт.
    Сравнивали с Неками?
     
  15. zig, я просто поставил рядом свой HP и Apple. С Эппла картинка нравится больше. Лучше видно косяки обработки на фото.

    Ghost, не сравнивал. У меня нет Нека.
     
  16. Окей, купили мы хороший, профессиональный монитор. А Что у нас с освещением в комнате? Как освещается рабочее место??
     
  17. у меня сверху сберегающая на 5400К либо свет из окна не прямой
     
  18. Хочу поделится своим опытом по моникам. Так получилось что три назад взял Dell U2410 на S-ISP матрице, до этого сидел на Samsung F2080 с c-PVA матрицей. Первое отличие это конечно размер и соотношение сторон 20" 16:9 оказалась меньше 24" 16:10 на 7.5 см. В шопе сейчас работать стало очень комфортно, вообще в нашем деле лучше иметь монитор с соотношением сторон 16:10. Теперь по основным отличиям этих двух типов матриц, PVA более контрастна и лучше воспроизводит черный, но это и ее бич. Столкнулся с тем, что надо было сделать темный фон однородным, так вот при прямом взгляде он таковым и казался, а вот в реалии оказалось что нет, вот и пришлось выворачь голову в поисках нужного угла. Но с другой стороны не так часто и приходится работать с темными полутонами, хотя если фото отдаем много времени, то это определенные не удобства. Цветопередача у обоих на уровне, хотя у Dell нравится больше, но это субьективно. Ну еще надо добавить, что Dell это уже другой уровень, правда и другие деньги. На TN моники сейчас и смотреть не хочется. Еще надо сказать что в разы снизилась утомляемость глаз, после TN монитора.
     
  19. вы же сказали что до этого был pva...

    Сейчас перед такой же дилеммой стою.
    Года 3 живу с самсунгом 971р , все утраивает , диагональ бы побольше и цены ему не было , да пва нынче не в моде.
    Вот думаю купить делл u2311h с e-ips матрицей.
    Как по вашему , игра стоит свеч ?
     
  20. #400 8 окт 2010 в 12:05 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2010
    Samsung F2080 с c-PVA, был не больше месяца, но выбор между тремя матрицами сделал в сторону ISP. PVA хороша для работы с текстом, нетом, графиками, но вот для профессиональной работы с изображением из-за пропажи оттенков на темных участках реально напрягает (шею например:) ). По Dell u2311h, очень неплохии отзывы и если вас не смущает формат 16:9 и время отклика не критично, то за меньше чем 14 тыр, очень хороший мон. noname обратите внимание на размер по вертикали, чтобы ваш старый монитор не оказался больше нового 23" (ну это если работать только в шопе разница ощущается).
     

Поделиться этой страницей