1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ты и Вы - вот кому как?

Тема в разделе "Болталка SonyNEXоводов!", создана пользователем SergioDenisenko, 30 сен 2010.

?

к тебе или Вам обращаться как?

  1. на ты

    78,6%
  2. на Вы

    21,4%
  1. не совсем точно... :D в большинстве тюркских языков есть четко разные слова "сен" - ты, "сиз"  - вы, а "ака" - старший брат и "ата" - отец - это "после-ставки" при обращении к людям явно старше по возрасту (или служебному положению :lol: ), причем правда, что не всегда это используется искренни и адекватно - часто со скрытой (или не очень скрытой) издевкой... :D    Вообще на Востоке формальное обращение -  простейший способ выразить свое отношение к собеседнику. ("Наташа" на любом восточном базаре, - хоть в Стамбуле, хоть в Ташкенте, как бы не зазывалось приветливо и с широкой улыбкой, по сути означает - "иди сюда, шалава" :lol: )В Узбекистане (и Казахстане) на ты обращаются только к близким друзьям (одного пола и возраста) или маленьким детям, а тыканье всем остальным - 100% способ унизить, поставить на место, выказать пренебрежение и т.п. То есть даже муж с женой переходят на ты в 2 случаях - когда ссорятся или... в интиме, а на людях - никогда (если воспитанные люди, конечно :D ). Только вот нам, русским (включая меня самого :D ) какое до этого дело?.. Имхо, в нормативной (не блатной) русской речи давно принято обращаться к любому незнакомому человеку на вы, а к знакомому - так, как он сам позволяет и/или того заслуживает... имхо... :)
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. Я, как и многие здесь, к незнакомым людям обращаюсь, на "вы", хотя это не очень правильно. В Древней Руси обращения на вы небыло, до прихода к власти Петра первого и издания табеля о рангах. Во всех древних языках существовало только обращение на ты, так как человек един. И никакого неуважения это не подразумевало, даже в религиях обращения к своим богам происходит на ты. Обращение на вы придумали для подчеркивания социального неравенства. По моему где-то в Римской империи это произошло. Именно поэтому при обращении на вы между людьми возникает пропасть в общении, но нам годами внушали, что это уважительное отношение к человеку. Попробуете обращаться на ты, но с именем и увидете гораздо большее взаимопонимание.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. на вы со всеми, ибо нефик.. :lol: надо держать дистанцию с посторонними.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. и общаться по телефону с закодированными каналами, ибо нефиг :)
     
  5. #65 1 авг 2013 в 14:28 | ты и Вы - вот кому как? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2013
    rentgenolog,

    Ты, заведи свой форум и общайся там на Вы, у вас есть компклекс неудачника
     
  6. #66 1 авг 2013 в 15:06 | ты и Вы - вот кому как? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2013
    с жлобами то конечно на ты, психоаналитик ты мой доморощенный. :lol:
     
  7. Бредово, но такое мнение тоже имеет место быть
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Вот совершенно монопинисуально. Там где я живу все и так на ты. А обращение на вы я точно знаю откуда родом на Руси.
     
  9. Ох ты ж елки  :D Вот это дискуссия! Мне все равно, сама "Выкаю" пока не предложат перейти на "ты" или не начнут "тыкать" сами  :D Не принципиально :)
     
  10. В интернете люблю "на ты".

    А вот по жизни... тут по обстоятельствам. Запутано все :) 14 лет отходил в погонах и в 36 уже вышел на пенсию (в отставку). И так сложилось, что был я молод в системе, то есть должность и звание высоки. а возраст мал :)   И такой бардак был в общении: к людям из других служб старше себя или старше по званию приходилось на Вы, а в своей службе среди производственников на ты. Был свой очень дружный коллектив, в котором повелось давно, что если мы общаемся на ТЫ, значит мы свои люди, уважаем друг друга, и даже те, кто старше меня на 20-30 лет настаивали чтоб я обращался к ним на ТЫ.
     
  11. У нас на работе такая же ерунда. Типа все мы одна команда, поэтому общение со всеми на Ты. Первое время долго не мог привыкнуть, особенно при общении с людьми 40-50 лет :)
     
  12. На ты обращялись издревле к близким людям.
     
  13. Если человек намного старше меня, то конечно на вы. И форум не исключение. Если своего возраста или около - на ты.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. #74 20 июл 2014 в 13:19 | ты и Вы - вот кому как? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2014
    особо неприятно: человек которого не уважаешь... будет те тыкать
     
  15. :) А не могли бы Вы знаки препинания расставить?
     
  16. Сейчас ко всем обращаюсь на Вы. Кроме пацанов, обращающихся ко мне "Дядя Саша".

    Давным-давно:

    Я по молодости и наглости звал 35-летнюю начальницу Леной, обращался на ты. Она страшно негодовала, кипела внутри, но не выказывала внешне, не было повода..

    Потом мы с подругой (Лида, любовь моя, там-же работала) заманили Лену ко мне домой, и трахнули куда смогли.

    После этого у Лены наладились отношения в семье, с мужем Ваней.

    И я стал нагло звать начальницу Леной и на ТЫ, на глазах всех сослуживцев, кто звал её Еленой Владимировной. Вначале народ был в шоке, потом привыкли.

    Оказывается:

    Как донесла разведка (подруга Лида), Моя начальница Лена, оказывается за всё время жизни с мужем ни разу не испытала оргазма. Она не знала, что это такое. У нас с Лидой получилось её довести до разрядки. Потом с мужем по накатанной дорожке, получилось ещё раз, потом ещё, ещё и всё - другой человек стал!!!
     
  17. П.Х.Мороз, какой вывод из Вашей исповеди? Все уважаемые люди, которых окружающие зовут на "вы", не имели ни одного оргазма?
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Вы просто неудачник, который в жизни пытаеться самоутвердиться таким способом.Ваша душа-копейка, даже меньше.Эту историю нужно держать под замком, ибо она раскрывает вашу суть.
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. Не могу к незнакомому человеку, да еще заочно, обращаться на ты, даже если это восемнадцатилетний. Неприятно, когда восемнадцатилетний обращается ко мне на ты (за исключением внуков). Не могу человека, старше меня хотя бы на пять лет, назвать иначе, чем по имени-отчеству. В форумах с этим проще, вместо И.О. - ники, но говорить ты избегаю, разве что, когда сильно достают и заслуживают быть посланными на... В Израиле, представьте, нет обращения на вы и нет обращения по имени-отчеству. Смешно видеть, когда мой десятилетний внук разговаривает с учительницей, как с одноклассницей. Смешно видеть, как солдат обращается к офицеру - Шмулик, отпусти меня на шабат домой.
     

Поделиться этой страницей