1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Творческие объективы

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Varganshik, 4 мар 2015.

  1. Да не знаю :) затупил просто. Конечно, можно и там.

    "Дворник, хотя и не был близорук, к очкам привык и носил их с удовольствием" (С) Ильф и Петров :)
     
  2. Alexandr Batareykin,

    Понимаете, какой был изначально вопрос и тема топика, такие и ответы.

    Большинство объективов ныне существующих и фотографии с них, обсуждение на форуме представлены.

    Когда у меня появляется интерес к какому то объективу (грешен - коллекционирую :)  ), информации больше даже, чем необходимо.

    Но ассоциации "железяки" с творчеством никакой не было.

    Возможно, тема была бы интересной, если бы называли марку объектива и сразу ссылку на фото, желательно раскрывающие особенности и сферу применения этих самых особенностей.

    Потому как в ветках про объективы как правило выкладывают все, что с него снято. Фильтровать очень долго и нудно, а порой снятые кадры и не передают этих особенностей.
     
  3. #85 7 май 2015 в 15:47 | Творческие объективы | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    Мдаа... Тяжелый случай хамства существа, уверенного в своей полной безнаказанности и упивающегося ею.

    В игнор.
     
  4. #86 7 май 2015 в 15:50 | Творческие объективы | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    Николай65,

    Вариант, что большинство людей просто не хотят выкладывать свои фото в интернет на непонятных ресурсах для обсуждения их незнакомыми людьми - не рассматривали?

    А по теме - ничего особо творческого в старых линзах нет в 95% случаях.

    Вообще понятие "творческий объектив" крайне размыто.

    Самая точная фактическая характеристика линзы - ее МТF.

    Полезны тесты резкости по полю, устойчивости к источникам света в кадре.

    Обычно как правильно указали выше "творческими" хотят считать объективы с разными дефектами в картинке, тот же монокль и Ко.

    Новые линзы сопоставимого класса по качеству картинки обычно не хуже, а чаще и лучше старых.

    Единственное достоинство многих старых объективов - хорошее отношени цена/качество картинки из-за низкой цены и металл в конструкции, те ремонтопригодность.

    Те вместо одного Цейса на А7 вы можете собрать целую линейку тех же Роккоров.
     
  5. Потому, что он на А7 собрал линейку Роккоров МС (леечной серии), потестил и оставил себе понравившиеся.

    Роккоры по цена за бугром/качество в этом смысле довольно неплохи.

    Естественно, на открытых они уступают современным объективам сравнимого класса, но на 5.6-8 разница  с современными стеклами не столь уж и большая.
     
  6. YaGo,

    Ну так самый творческий объектив тот, который меньше всего искажает картинку и дает максимально приближенное к реальности изображение.

    Вот как раз такой не мешает фотографу творить :) .

    Такие объективы в общем то хорошо известны, равно как и их производители.

    Другой вопрос - что по цене набор таких объективов будет стоить как домик в деревне, и для любителя имеет смысл иногда использовать и старую недорогую оптику, с учетом ее дефектов.

    А называть творческими объективами стекла с какими-либо дефектами, как это часто делают - отличный маркетинговый прием, позволяющий людям продавать стекла 60-х годов, но такое название на мой взгляд неверно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Николай65,

    Про творчество (правда, видео-оператора, но в принципе много общего) есть еще фильм  "Живопись светом: Витторио Стораро - Writing with Light: Vittorio Storaro"

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Стораро,_Витторио

    Человек просто гениально строил кадр.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #90 7 май 2015 в 17:57 | Творческие объективы | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    Alexandr Batareykin, за ссылки спасибо, действительно много интересного. 

    Так это по Вашему личному мнению - уж со скольких сторон "творчество" было перетерто в этой же теме. 

    Я пытаюсь донести простое - субъективное мнение, про что такое творчество и чем его варганить - не об этом спрашивалось. Тема была про стекла; в такую тему бы фотографии бокешек и их грамотного применения, да личные мнения владельцев. А не восемь страниц "посмотрите я умный". 
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. YaGo,

    Ну если по не-Аф объективам, то добрые люди уже сделали ветку по популярным стеклам с примерами.

    http://www.sonynex.ru/index.php?showforum=28

    По АФ-объективам на Сони Е еще больше информации.

    http://www.sonynex.ru/index.php?showforum=27

    Да и в сети множество тестов АФ-стекол Сони Е с примерами, в тч и боке.

    Тема изначально маловнятная, тк творческим может быть фотограф, но не объектив.
     
  10. rostov1, Вы мне на полном серьезе эти ссылки даете?  :lol:

    Дада, я поняла, глубина-а-а! 
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #93 7 май 2015 в 19:28 | Творческие объективы | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    YaGo,

    Каков вопрос - таков ответ. Правда, логика женщин часто мужчинам непонятна.  :D
     
  12. #94 7 май 2015 в 20:25 | Творческие объективы | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2015
    Ну и дабы ТС была какая то польза от прочтения - любым из этого могу помочь ( + а то еще скажете, что болтун и пишет не держав ничего в руках}

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/40351-h-101/

    p.s. нет худа без добра :) залез на полку - вспомнил, что приятелю отдал в сентябре несколько объективов "потестировать" и забыл забрать )

    Так что всем спасибо , а так бы и не вспомнил. 

    Там из интересного цейс 180 и Роккор 1,2 остальное так себе макрушник зуйки, ширики Ангулон и Флектогон и что то наше ) 

    Но и этого думаю достаточно будет

    Показалось что чего то не нашел ))) смотрю с подозрением на собак и жену )))

    P.S. - 2 :) Ещё и фотки научился вставлять в форум
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. rostov1, не надо валить с больной головы на здоровую. 90% тем в принципе тогда можно снести, потому что в интернетиках уже все двести раз понаписано. Впрочем, не важно. Тема могла бы быть интересной, но увы. 
     
  14. Alexandr Batareykin,

    Ну вот видите - тема как минимум одному человеку уже помогла. :)
     
  15. #97 8 май 2015 в 06:33 | Творческие объективы | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2015
    Понятно. Просто, например, минолта 28/2.8 никогда ничем не блистала. Я имел в виду, что сравнивать нужно объективы сопоставимого класса, зачем тестить старые бюджетные линзы с современной оптикой высокого класса? Теперь понятно, что он их тестирует, потому что они у него есть :)

    Соглашусь с Alexandr Batareykin . У меня есть как старые мануалы, так и современные мануалы и системные АФ линзы. Я обычный любитель, который не занимается коммерческой съемкой. Снимая олдскульной техникой, я периодически получаю какой-то эффект неожиданности на снимке и всегда теплый ламповый снимок для души без траты времени в редакторе. Ну нравится мне весь этот флёр :) . That's all. Тошнотворные вихри в боке Гелиоса не переношу, да простят меня ценители. Одно время не снимал Sel 50/1.8 с тушки, не продержался долго :)

    Если бы стояла задача зарабатывания денег, предсказуемость результата и техническая правильность передачи изображения была бы в приоритете.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #98 27 май 2015 в 04:58 | Творческие объективы | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2015
    Ребята помогите пожалуйста,хочу взять обьектив

    Samyang 85mm F1.4 для Sony пришел в магазин брать,поставил проверить,фотик показывает проверте крепление обьектива.Sony a77 у меня

    А он мне очень нужен
     
  17. Не знаю как на а77, на остальных нужно спуск без объектива
     
  18. активировать через меню камеры. )))
     

Поделиться этой страницей