1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тут немало профи, рассудите наш спор о гонорарах.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем VIVIM, 16 окт 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО ситуация недопонимания имеет место быть.
    Я в ситуации с родами\выпиской 1.5 года назад вообще не хотел чтобы всякую лажу снимали, сам снимать стал. Но теща все равно хотела фотки все, потому заказала по полной, ессно записали и диск.
    Когда заказ идет полноценный, обычно вопросов с записью на диск ОРИГИНАЛОВ не возникает, это ж ежу понятно.

    Сняли отвратно, мало желания на это смотреть, у меня по качеству ессно вышло лучше, но ловить там стандартные моменты мне было некогда, сам же был участником :), так что родственникам ок и то и то.

    ИМХО если бы автор сразу сделал как обещал фотографу, делая заказ, то и тот бы не ерепенился.
    А поскольку он резко вдруг отказался от заказа, то ессно разговор пошел другой. Если бы он сразу хотел 3 фото напечатать, то фотограф бы может и не упоминал про запись на диск вовсе.

    Насчет отсегивает\не отстегивает - конечно, отстегивает, и неофициально.
    Но только давить и пр. ИМХО глупо. На месте фотографа я бы сказал, что из-за отказа клиента от заказа, сессия уже потерта, мол места мало на винте у меня и пр., чем там. В итоге не получит просто автор НИЧЕГО.
    Ессно можно там и налоговую и пр. привлечь, но фишка, что это все из-за довольно небольших денег столько гемора вырисовывается межличностного.. зачем ???
     
  2. если человеку это принципиально то для него это не геморой вовсе. Если не принципиально, то здесь каждый сам выбирает как ему поступить...;)
    а то советов надавали море, но в итоге ничего конкретного так и не предложил практически никто)
     
  3. Ну, спасибо за поддержку тем кто прочитал мой пост не по диагонали.
    А для Stasa замечу ещё раз, что во время звонка фотограф подтвердил согласие записать ВСЕ фотографиии на диск и напечатать 3 из них.
    Изначально я заказал 5 фотографий, а потом отменил всего 2.
    Он реально отщёлкал не больше 20 кадров. А сюжетов было порядка 7, всё остальное дубли.
    Меня во всей этой ситуации разозлило именно то, что он начал на ходу менять условия. Тоесть как почувствоал ценность кадров для меня так и начал хвостом крутить, а поначалу ведь готов был и за одну фотку побегать(я специально уточнял).
    И Silver верно заметил, про нестыковку со стоимостью файла, что указывает на явные капризничанья.
    А на диск кстати он записал именно оригиналы.
    Я конечно мог бы и по морде дать и мне даже ничего за это не было бы, но это не мои методы. Я готов ему заплатить, но просто хочется чтобы человек себя вёл по деловому, а не как барыга базарный...
     

  4. Вник. Я не знаю какие цены в Ростове малом. Знаю какие цены в Ростове Великом, нанимал недавно на альбом человека, ну, да не суть...

    Если в Питере, то развод! У меня даже младший знает мою таксу и вполне внятно отвечает по телефону, когда из офиса домой перенаправляют: "Папа работает 26 000 руб выезд. Вы получаете 150-200 кадров на диске снимков 135 формата". Но это не свадьба, похороны и прочее. Короче, если в офисе понимают, что это индивидуальный фотозаказ, а не комплексный заказ на мое агентство, которое кстати тоже мое, то отправляют к домашним. Но у меня цены в полтора раза выше, чем по городу у бомбил. Я свой свет везу, могу своего дизайнера как осветителя использовать, плачу ему в этом случае неофициальные три тышЫ за день. :D Вот и делите: 260000/ пускай, на 100 = 173 и тройка в периоде, таперича это на 1,5, что получаем? 115 и пятерка в периоде. И это питерские цены! Которые, порой, выше московских! TELE2 недавно жалилась, что больно уж зарядил, шо МАсква дешевле. Ну и че? Прибегли! :D

    А это бомбила и разводчик! Таких глистов катком давить надо! Шоб духу ихнего в фотобузенесе не было!

    Хотя, если честно и у нас вокруг дворцов бракосочетаний и дворцов малютки сволочи тусуются, вернее, в паре администрацией работают. Тут в мае у соседа, моего собутыльника - мы на лестнице по пятницам выпиваем, сегодня кстати уже приняли чуток, - сын женился. Сосед, соседка и сын нас с женой пригласили. Я Пентакс 645-й взял. Просто чтоб на 220 пленку заЧепятлеть. Две касеты по 12 кадров. Так во дворце на Англиской набережной сволочь местный фотограф норовил меня под локоть ударить. Я ему сказал: "Объектив видишь? Будет в твоей морде!"

    И еще. Их по заказу снимал фотограф из агентства. Я так, по своей инициативе, чтоб приятное сделать, а тот нанятый. Кадр - 45 рублей с распечаткой и записью на диск. Железный мужик! Мы уже все упились, он тоже! Но продолжал снимать! И кадры были весьма и весьма удачные, особенно я с осоловевшей рожей разливающий вино из трехлитровой банки в зоне боке жениха и невесты. Класс! Жанр!

    И напоследок. У нанятого фотографа была маленькая перепалка с фотографом во дворце бракосочетаний, но поскольку этот пень подумал, что я главный, раз камера больше :) , то гадости строить, а вернее мерзопакостить он стал мне.
     
  5. +1:mad:
    полностью поддерживаю!
    снимать из них мало кто умеет нормально, зато понтов и гонору выше крыши...
     
  6. Спасибо за разъяснение. Теперь в споре буду чувствовать себя уверенне, а то этот бомбила меня прямо эксплуататором себя заставил почувствовать...
     

Поделиться этой страницей