Трибуна: все что не заслуживает создания отдельной ветки

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем anzua, 4 дек 2006.

  1. Да вообще левая статейка. Зря они в конце не поставили "и т.д.". Убили львиную долю брендов Sony. :)
     
  2. RAW NR HOT PIXEL

    Можно поинтересоваться, влияет ли на рав встроенный шумодав против горячих пикселей? Просто если поставить формат тольо рав он все равно просит подождать (делает кадр с закрытым затвором)
     
  3. в меню должен быть пункт отдельный который на темновой кадр отвечает. что то типа шумоподавления на длинных выдержках.

    а горячие пикселы ремапируются автоматически через некоторое время.
     
  4. Если не ошибаюсь,
    если включен шумодав длит.выд. то ремап происходит каждый раз после снимка (с выд. более секунды)
     
  5. А меня сегодня фотографировали на пленочную камеру с ВНЕШНИМ экспонометром! MINOLTA!
    Мне было так приятно. На днях заберу фотографии (обещали отсканировать). Камера - Contax RX, объектив CZ 85/1.4
     
  6. дабы не флеймить в теме: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?goto=newpost&t=22599

    в продолжении: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=230564#post230564

    Rus2000
    http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=230551&postcount=715
    Н-да?
    странно,.

    так согласно теории бреду Афанасенкова БФ мы печатаем на больший формат, отходим дальше, и... нам опять хватает около 5Mpx ну или что-то типа того. А перед отпечатком натягиваем колючую проволку под высоким напряжением, злых собак на цепи, что бы ниу кого не появилось желания рассмотреть элемент композиции фотографии в отдельности.

    Что-то настроение поспорить хочется

    Rus2000
    Если их нет, целостная картина пуста.

    В Третьяковке висит какая-то здоровая картина ЕМНИП Иванов "Явление Христа Народу". Что-то желающих рассмотреть наброски частей этой картины вблизи обычно даже больше, чем полюбоватьсяна саму картину издалека. И заметьте её там обычно разглядывают, не издали, а существенно ближе "классичеоского расстояния" типа 1.5 диагоналей, или сколько там, хотя, ЕМНИП, помещение позволяет.
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я не говорил, что "все те кто покупает 60Mpx на большой формат - лохи. ведь достаточно 1500 пикселей по диогонали ~ 5Mpx при любом размере кадра".

    Вот мои размышлялки:
    1. Для печати до А4 5МП хватает за глаза (проверено лично).
    2. Я любитель. Именно поэтому считаю для себя нецелесообразным покупку БФ 60МП. Т.к. снимками в полном разрешении я смогу заклеить ВСЕ стены в своей квартире в несколько слоев :D.
    3. Инструмент должен соответствовать поставленным задачам. В моем случае задачи крайне просты: я хочу видеть на отпечатках своих родных и друзей, а также те места, где мы с ними бываем. Самыми удачными считаю те кадры, где сумел удачно поймать и передать эмоции людей...
    4. Мыльницы под мои задачи не подходят. Проверено. Кроп 1,5 в принципе устраивает, но ФФ все-таки манит...
    5. Однако ФФ больше 12-16МП для моих задач не нужен.

    как-то так...
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Ключевое слово - висит.
    Не висЯт, а висИт.
    Это такой же единичный пример, как и тот, что приводил Олаф в той ветке.
    Это исключение, которое лишь подтверждает правило.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    1. Афанасенков не перестает твердить, что он "домохозяйка", что он печатает снимки "домохозяйских" размеров 10х15, 15х20 и уж совсем редко 20х30.
    2. Применительно к таким размерам печати он прав. Конечно, запас разрешения еще никому не помешал, но и камеры сейчас меньше 10МП не выдают.
    3. А900 позволяет печатать А2 с попиксельной резкостью. Ничто не мешает рассматривать такой отпечаток что с метра (для получения общеего впечатления), что в упор с нескольких сантиметров.
     
  10. Придумали тему для спора :)
    Конечно, разглядывание деталей - это уже не есть отношение к фото, как к целому. Это просто - любопытство и жажда познания (это одно и то же?).
    Помню, в детстве разглядывал мазки на картинах Айвазовского и не понимал, как из этого дерьма могло получаться море.
    Зато, когда переносил свой офис, и мы сдирали со стен фотообои ночного Нью-Йорка, застопорили работу на пару часов - разглядывали подробности...
    Всё хорошо. И так, и так. :)
     
  11. jb2007
    когда правлю ХА, и делаю шарп, регулярно смотрю с увеличением в 200-400%. В 1000% ещё не пробовал.

    Rus2000

    согласен не говорили, но это так сказать вроде бы прямо следует из увещивания Афанасенкова, со статьёй которого Вы вроде бы в целом согласны.

    ну так картина висит, а фрагменты висЯт. И их подходят и разглядываю с удовольствием. Впрочем возможно такое желание возникает, только когда перед зрителями действительно Шедевр, а когда фота для СА с отвратной цветопередачей, типичной для младших кэнонов. То 5 Mpx возможно вполне достаточно лично г-ну Афанасенкову.)))

    Ещё о пользе мегапикселей. Хотите распечатать на А4 (то есть Вам надо 5Mpx) храм, вы на экскурсии. у вас маломегапиксельная тушка, что бы не получить валящихся стен берём телевик отбегаем метров на 300... если у Вас А900 отходим, так, что бы искомый сабж занимал аккурат нужное кол-во мегапикселей (скажем верхнюю треть кадра). - метров на 30. оптическая ось паралельно земле, щёлк. Дома обрезали 2/3 фоты, распечатали на нужны формат. Даунсайз, в отличии, от апсайза мыло приносит значительно меньше. Скажем даунсайз А900 в два раза по ширине и высоте и даст практически искомые 6Mpx.

    не получается. Вы согласны с тем, что много мегапикселей, это хорошо:

    хороша домохозяйка с цифровым полным кадром и такими познаниями в области оптики.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    "вроде бы прямо следует" это не аргумент.
    Я про Афанасенкова написал в посте №983


    Заметьте - такая картина, все-таки одна.
    А фрагментов - много. Это уже больше похоже на коллаж TimLev:D. У него тоже коллаж вроде один, а фоток на нем много.
    Такого добра вы и сами можете наделать БЕЗ 60МП камер. ;)
    Набор фрагментов он и есть набор фрагментов.
    Фотография это не всегда набор фрагментов, более того, в подавляющем большинстве случаев это один-единственный фрагмент. ;)

    В общем вроде все верно, но ситуация слишком надуманная.
    Возьмите телевик подлиннее, отойдите подальше и все вам само собой выравняется, ничего особо кропить не придется...
     
  13. Rus2000
    тссс... а то курганов услышит и не будет нам тилт шифтов. Абсолютно не надуманная кстати (во всём кроме разве фиксированного формата печати на а4), по моему опыту, да и опыту любого кто снимал архитектуру. Сетны другие объекты, дороги, часто не позволяют отойти дальше и шлёпнуть с телевика.

    не аргумент. Домохозяйка, хавает то что ей впаривает маректолог. продавец, молча и с удовольствем, знать не знает про Афанасенкова, и каких-то 1500 точек по диогонали.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Их и так не будет. ;)
    Не до шифтов им сейчас...

    Любитель снимает архитектуру так, как он ее видит. Иногда это даже прикольно выглядит.
    А профи возьмет тилт-шифт.

    Тут разговор о том, что печатаются "домохозяечные" размеры. А не о том, что кому-то впаривает маркетолог.
    Для печати домохозяечных размеров хватает 5МП.
     
  15. Rus2000
    ну так раз печатает Домохозйка, то и снмает она же, так?

    Значит нужны дополнительные мегапиксели, что бы
    откадрировать,
    убрать ХА, виньетку, домохозяичного объектива,
    отресайзить вниз, что бы убрать мыло домохозяичного объектива,
    выправить архитектуру, так как у домохозяйки нету тилт шифта ну и т.д.
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Совершенно верно.
    Именно поэтому я считаю, что "домохозяйке" достаточно 12-16МП ФФ.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Это "она" от безысходности.
    Привыкла в юности снимать зеркалками, а теперь приходится терпеть недостатки цифры. ;)
    Вынуждена была вспомнить матчасть, чтобы маркетологи не обманули "ее" ожиданий... :)
     
  18. Voightlander, кажись, тоже /0.95 делает.
    Rodenstock какой-то был...
    А вообще оптики светлее /1.0 немало - вплоть до /0.53... (у последнего задняя линза в некоторых местах касалась плёнки).
     
  19. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Zeiss 50mm, f/0.7
    Leitz 75mm f/0.85 Summar
    Leica Noctilux 50mm f/1.0
    Canon 50mm f/0.95
    Canon 50mm f/1 L
    Mt. Prospect 90mm f/1.0
    Kowa 55 mm f/0.8
    Kowa 62mm f/0.75
    Rodenstock TV-Heliogon 68mm f/1.0
    Rodenstock XR-Heliogon 42mm f/0.75
    Rodenstock 55mm f/0.8
    Rodenstock TV-Heligon 50mm f/0.75
    Nikkor 85mm F1.0 Lens
    Nikon TV-Nikkor 35mm f/0.9
    Takumar M42 mount f/0.89
    Schneider Kreuznach 50mm f/0.95

    И немного в картинках:
    [​IMG]
    Mt. Prospect Lens 90mm f/1.0:[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей