Трибуна: все что не заслуживает создания отдельной ветки

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем anzua, 4 дек 2006.

  1. а можно и самому поснимать.. ну хотя бы на пленку. я тут прикупил 28-135 и взял заценить 100 макро. разница в картинке с кропом при _печати_ есть. кроп проигрывает.
    в _удобстве_ вобще несравнимо.... тем более это будет верно для 24-70 и 135/1.8
     
  2. Избаловал нас ФФ с 24Мп. А возьмите Никон 700-ый и кропьте его 12Мп :D И ещё, если Вы не печатаете большой формат, то проблем, наверно, никаких. А если печатаете?

    Я помню, когда у меня была китовая А100, как я мучался в попытках кропнуть кадр с неё. Результат был неприемлем абсолютно, ведь фактически там была потеря разрешения и чем больше приходилось кропить, тем хуже был результат. Так что увольте.
     
  3. Смысл в том, что на ФФ получить такую же картинку (и кадрирование) как на кропе можно, а с кропа аналогичную ФФ - нельзя. Просто паук на ФФ будет занимать половину кадра, а на кропе - полный. В редакторе обрезаем "лишнее" от ФФ и получаем кроп в 12 мгп. Но это, естесственно, работает только на ФФ в 24 мгп. Хотя раньше то пользовались кропами с 6 мгп и ничего, не жаловались ;)
     
  4. 1) Рулер - товарищ правильный, несмотря на то, что лично я не во всем с ним согласен. Тесты делает правильные. С выводами можно спорить, но это уже личное дело каждого.
    2) А кто вам сказал, что я основываюсь только на тестах Рулера?
    3) Я не претендовал на истину в последней инстанции - это чисто мои соображения на тему. Разрешающей-то способности объективу 24-70, ИМХО, хватит, а вот ширины угла - не очень. И не приставайте с панорамами и склейкой - это не совсем то, что ХОТЕЛОСЬ бы.
    Да чего вы все зациклились на макро и животных!? Кроп полтора сделается фотошопом на раз. И не буду я делать без нужды "во всеь кадр" чтобы уменьшилась ГРИП. А если буду - то явно отдавая себе отчет что делаю. С животными это и восве попадание пальцем в небо - там ГРИП по любому хватит. И вообще - на ФФ пленке снимали как-то? :)
    Ну не хочется издалека :) И телевик (хотя тут уж ничего не поделаешь - 135 мм телевик - как ни крути) не хочется :) Хочется портреты "где угодно" :) Ну и кропнуть - с 24-х-то мегапикселей, мне кажется, несложно, да и качество не сильно заест.
     
  5. А я, собственно, с вами, пацаками, и не спорю. :)

    Просто вдруг вспомнилось, что у меня этот 135-й именно как жанровый телевик показал себя с лучшей стороны, а вот как портретник — великоват всё же.

    Кстати, телевик для жанровых портретов самое оно, особенно если люди пугливые. Причем, пожалуй, именно для жанра нужен телевик подлиннее, а вот жанровые портреты — тут 135 мм со своей светосилой очень в тему.
     
  6. Ладно, я же сказал, отклонились мы от темы. Не стоит холивары кроп против ФФ устраивать. Всё равно ФФ лучше и удобнее, никто и не спорит. При первой же возможности перейду на полный кадр.
     
  7. (самовнушение) Я не хочу покупать А900. Я не хочу покупать А900. Я не хочу покупать А900. Я не хочу покупать А900 Я не хочу покупать А900. Я не хочу покупать А900. ... :mad:
     
  8. оффтоп

    Да я тоже не спорю. Просто поясняю чего именно мне не хватает в кропе ;)
    Да чего устраивать-то... При равном количестве точек на единицу площади матрицы и равенстве их по шумам и т.п. ФФ лучше, т.к. универсальнее, а кроп заметно дешевле (в нашей системе, кажется, более чем вдвое - есть о чем думать), но постесненнее в возможностях. Могут быть какие-то мелкие удобства и неудобства у обоих вариантов, но все же дальнейшие споры - о личных предпочтениях и о целесообразности "мне с моими доходами брать такую-то камеру" ;)
     
  9. Да, ФФ удобнее если плотность пикселов такая же как у кропа. А если заметно меньше, то для макрушников и звероловов кроп может оказаться гораздо интереснее. Плюсом к тому е кропу ещё идёт и компактность, и меньший вес.

    Так что ФФ, в общем случае, нельзя назвать победителем. :)
     
  10. Ага. Еще ж и цена важна. Может мне лучше тушку с быстрым АФ кропнутую, но сегодня (да + цейсика к ней), чем ФФ, но неизвестно когда и уж точно без цейсика :)
     
  11. Да чего же вы все там фоткали-то на А100? Что результаты такие убийственные? Я со sdrobkov (без обид - больше не хочу ругаться) непонятно из-за чего ругался. У меня у друга А350. Но сливает она, когда на ней объектив пожиже стоит. С одним и тем же, конечно она в динамическом диапазоне выигрывает.
    Вот кроп с А100. Это примерно треть кадра..
     
  12. Где же здесь треть кадра, если по длинной стороне 800 пикселей? Это Вы треть кадра вырезали и ресайзнули, я так понимаю. А я не про web размер говорю а про печать. 800 пикселей и 300дпи это сколько в сантиметрах? 6,5? И что с этим делать?

    UPD: А фотка хорошая!
     
  13. Именно так. Я сам тормознул. Сорри. Это просто попытка втиснуть кадр. Сначала кропнул поперёк, а потом ужал в Фотошопе
     
  14. Если у ФФ меньше плотность пикселей, то у него выше S/N, чем у кропа, и, соответственно, можно тем же телевиком снимать на больших ИСО с тем же качеством. А ИСО при дырках 4+ ой как нужно для длинного фокусного ... :) Так что это преимущество не совсем "чистое".
     
  15. дискуссия "кропкамера VS ФФ+программный кроп" переехала сюда
     
  16. Не знаю куда запостить пишу тут:
    обновился fastpictureviewver
    среди обновлений:
    Pro update: Sony A700/A900 fast raw preview (1616x1080 pixels, no metadata).
    http://www.fastpictureviewer.com/downloads/
    учитывая размер RAW может будет небезинтересным.

    чёрт, это только в ПРО версии. цена вопроса 800р, ну его нах, но как порсморщик JPG бесплтаный пограмма может быть рассмотрена ИМХО.
     
  17. и не только. КЭЦ там тоже присутствует...
     

Поделиться этой страницей