1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трибуна: все что не заслуживает создания отдельной ветки

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем anzua, 4 дек 2006.

  1. Удивил ты меня...
    Да, само конвертирование 1:1 одно и то же.
    Но я, после появления лайтрума, фотошоп просто не запускаю для цифровых карточек. Лайтрум -- чрезвычайно правильная идеологически программа. Все движки и крутилки там именно правильные. Там "яркость" не прибавляет тебе одинаково всем а делает грамотно, что-то типа гамма-корекции. "Контраст" -- не тупо повышает докальный контраст а работает правильно, повышая общий контраст. И так далее.
    Потом, Лайтрум -- это workflow. Он заточен под workflow и заточен под хранение. Он для меня-то, любителя, гораздо лучше чем фотошоп, а уж для того кто занимается фотографией за деньги, как мне кажется должен быть сверхудобным и подавно.

    Ясно, что лайтрум лишен кой-чего существенного:
    -- маски и слои
    -- разрушающие фильтры
    -- выделения, пути и проч
    Если для фотографа это важно (ну типа патчем лечить кожу невесты, хотя точки можно удалять и в лайтруме) например надо делать коллажи, что-то удалять из картинки или добавлять, тогда конечно фотошоп рулит. Во всем остальном -- общая цветокоррекция, тональная коррекция, кадрирование и выравнивание горизонта -- лайтрум однозначно.
     
  2. wrest
    посмотрю, в общем. с Lightroom у меня маленький реальный опыт есть (2 свадьбы). больше негативный. медленно получалось все, потом стал смотреть в гостях отпечатки, что-то я накосячил в красный цвет :)
    посмотрю Camera RAW. надеюсь, с ним быстрей работа пойдет. Photoshop тут практически не используется. так, база, чтобы "запустилось".
     
  3. Тогда лайтрум и только он. С цветом проблема могла быть в том, что лайтрум юзает кривой профиль экрана, который стоит в твоей винде. Или приведи его в соответствие, или снеси совсем. Ну и как совет -- поставь везде (в камере в том числе) пространство sRGB. Делай экспорт жепегов тоже в sRGB, это уменьшит количество сюрпризов с цветом.
    Удели время категориям, флажкам и звездочкам в лайтруме, они могут сэкономить тебе много времени. Разберись с копи-пастом коррекций: это супер timesaver в лайтруме.
    Экспорт в жепег -- самый последний шаг, а не самый первый. Когда ты это прочуствуешь, сразу увидишь насколько все быстрее и точнее.
     
  4. А кое-кто ;-) заводил специально тему про Лайтрум...
    А они тут разговоры ведут. Причем сам модератор... Ай-яй-яй...
    :)
     
  5. надо было срочно спасать душу RED-а а также и его непроизводительно затрачиваемое время
     
  6. Не хочу создавать отдельную тему, смеяться, наверное, будут.
    Я видел фотографии Веры Клоковой, где она не автор, а ее фоткали, как она работает. У нее от вспышки какой-то телефонный провод идет и в сумочку какую-то. Я слышал, что там типа аккумулятора для вспышки - "бустер" (?).
    а что это правда такое? можно/нужно ли его покупать для наших вспышек? сколько стоит (можно ссылкой на описание продукта).
    у меня, вроде, нормально работает вспышка. единственное - сериями не получается на полной мощности. а так 4xAA хватает обычно на всю свадьбу. один раз даже до банкета второй свадьбы дотянул :) но раз используют этот "бустер", значит, он нужен для чего-то...
     
  7. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.749
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  8. Спасибо, понял. Вроде, он во вспышку втыкается.

    Эх, у меня на Сигме нет такого разъема...
     
  9. А тут однгоклубники собираются насовместную фотоохоту? Опытом поделиться ну или объективами померяться )))))
     
  10. вчера таки дошли руки поиграться со вспышкой... пожалуй, если не предполагается снимать только в на улице в солнечную погоду, то первая линза, которую надо рекомендовать после покупки камеры - это вспышка. с 56 пыхой, в довольно тёмной комнате, А100 по инфракрасной подстветке очень уверенно наводилась, там где без неё (даже с подстветкой встроеннголй пыхой) практически не фокусировалась. отражение от потллка что бы теней не было.!!! и это только начало. класс.
     
  11. Это точно... Я свою 5600 купил раньше чем зеркалку... Еще для А2. Только с А-шкой подсветка не работает. Но кадры в помещении сразу переходят на новый уровень качества.
     
  12. ИМХО совершенно верно. Пыха это первая покупка после камеры и какого-никакого штатника
     
  13. Им не хватает "объема".Дело в том,что пленка в отличие от цифры имеет все же и 3е измерение-толщину. И светочуствительные кристаллы в ней расположены на разной глубине.Поэтому и изображение на ней получается более объемными.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Какова глубина залегания светочувствительных кристаллов?
     
  15. Она просто разная. Один кристалл ближе к плоскости фокуса,другой дальше... За счет этого изображение и выглядит на пленке более объемным,чем на цифре
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Это не ответ.

    На самом деле мы имеем дело не с плоскостью фокуса, а с некоторым пространством, заключенным между двумя поверхностями (в большинстве случаев между двумя плоскостями).
    Именно поэтому я и спрашиваю о "глубине залегания светочувствительных кристаллов".
     
  17. А потом на бумаге какова разница толщин залегания кристаллов. А на мониторе?

    Ну ладно. Мало того что это просто... ну не знаю как назвать с точки зрения человека пленку проявлявшего.

    Но ведь это все еще и флуд чистой воды в ветке про А700. Не так ли?
     
  18. Господа, побойтесь Бога! Какая, нафиг, глубина залегания кисталлов?
    В лабе есть два режима, которые предлагают заказчику - печать с полями и печать в обрез. И обоих случаях размер отпечатка в сравнении с исходным кадром изменяется. Как следствие, теряется резкость. Вот вам и мыло. Попробуйте самостоятельно смасштабировать снимок в ФШ до размера 10х15 или 20х30 и посмотрите, что получится. Как минимум, придется восстанавливать резкость.
    Так что доведите самостоятельно размер до необходимого и в лабе потребуйте печатать пиксел в пиксел (без изменения размера). Если лаба хорошая, то сделают.
    Об этом и в инете писали, и в бумажной литературе...
    Найду ссылочку - выложу...

    Вот, в частности почти на эту тему

    Вот тут специально этой теме посвящена
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Может модераторы и перенесут последние пару страниц куда-нить во флейм, но очень хочется узнать про связь "глубины залегания светочувствительных кристаллов" с "объемом" конечного отпечатка...
    Интересует физика процесса... ;)
     
  20. Туннелирование. Простое квантовое туннелирование, на основе которого сейчас пытаются создать машину для телепортаций.

    А в фотографии, в микрообъемах-то, этот эффект давно уже работает.
     

Поделиться этой страницей