1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Tokina AT-X 116 PRO DX (11-16/2,8)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 1 фев 2010.

Метки:
  1. Тестовые серии я уже потер, там как раз были на открытой на 11 мм. Спросите лучше Павла, у него с токины пул снимков огромный, возможно и с открытой есть. Хотя, как я помню, он тоже поджимает до 3.5 :)
     
  2. Да я до своего пула доберусь только ооочень поздно. Мы уже списались в личке...
    Ну и на 2.8 это только глухая китайская ночь, и ISO 3200, что в любом случае плохо для оценки резкости. А днем я снимаю на 5.6 обычно... Причем, в общем-то, просто по привычке какой-то странной, вроде можно и на 4, а снимаю все равно на 5.6 как правило.

    - - - Добавлено - - -

    Ну сейчас не больно много наснимаешь :) Вот весной погулять можно будет. Первая то у меня есть... Менять я ее не собираюсь. Ну если только как вы - подарят :)
     
  3. Кстати,а защитный фильтр обязательно брать тонкий,или стандартный подойдёт без виньетки?
     
  4. Тонкий лучше, толстый дает чуть чуть виньетки, не особо страшно, но все же дает. Но по цене то они в целом не отличаются...
     
  5. У меня навернут Kenko 1D Pro, виньетка есть, но минимальная и легко правится )
     
  6. Во многом согласен, но цвет с соньки все-таки нравится больше чем с Токины. Как говориться, обработка в помощь.
     
  7. #467 6 дек 2014 в 15:30 | APS-C Tokina AT-X 116 PRO DX (11-16/2,8) | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2014
    Последние 6 месяцев сабж на тушке как штатник используется. Очень нравится стекло.
    Юг Сахалина, озеро "Изменчивое".

    [​IMG]
     
    Rnvlad нравится это.
  8. Задушил таки жабу,съездил и купил сегодня сабж,второй версии :yum: Пока было время до поезда, погулял по Москве,пощёлкал на открытой,бесконечность вроде есть. Иногда правда промахивается,и совсем не хочет фокусироваться по широкой зоне а вот по центральному датчику нормально. Снимал в камджипег,так что извиняйте как есть без обработки выкладываю
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Поздравляю! Проблемы в бесконечностью явно нет. Думаю, вас будет радовать это стекло.
     
  10. У меня на 11мм фокус на бесконечность практически в конце, ставлю туда (ну или навожу вручную), отключаю фокус на объективе сдвигом кольца, и в режиме ручной фокусировки фотаю всё вокруг :) ибо ГРИП там идет от полметра, на
    диафр. 4 - 5.6; на 2.8 - от 1 метра.
    Никогда фокус не сбивается в таком режиме! :D

    Кстати ИМХО фокус плохо наводится как-раз изза огромного ГРИПа: оно туда-сюда елозит, а разницы-то почти и нет :)
     
  11. Полностью согласен. Я за пол года ни разу авто фокусом не пользовался, тупо выставил на бесконечность (немного дальше, на правую границу знака бесконечность) и все у меня в фокусе.
    Nemo, фото класс. Поздравляю!
     
  12. Спасибо Вам за обзор,и дельные советы в личке.
    Я кстати заметил что он часто по шкале выставляет между 1 и 2 метрами,но при этом фокус в бесконечность есть. Есть и мыльные кадры(их не выкладывал) где дальнее поле нерезкое,но их % небольшой.
    Спасибо! Я попробовал покрутить в ручном,если двигать дальше бесконечности у меня начинал подмыливать передний план( а пикинг показывал зону резкости только на дальней "золотой" башне Москва Сити).
     
  13. Смотря какой передний план, если расстояние меньше метра до пп, то да и у меня подмыливает, приходится в таких случаях снимать отдельно передний план. А вот на этой отметке резко от метра и до бесконечности.
     
  14. Понравилось размытие с него кстати,шибко трешовым его не назвать,по крайней мере для видео точно сгодится
    [​IMG]
     
  15. А что в видео трешевое размытие допускается?)))))
     
  16. Я где то это сказал? Хотя в некоторых фильмах бывает очень своеобразный bokeh. В сабже размытие меня устроило.
     
  17. #477 10 дек 2014 в 20:35 | APS-C Tokina AT-X 116 PRO DX (11-16/2,8) | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2014
    10символов
     
  18. Погода пока не шибко способствует фото,но сегодня удалось немножко выгулять Токину в родных просторах. Делюсь впечатлениями.
    Автофокус иногда промахивается-это данность,просто наводится на дальние объекты между 1 и 2 метрами по шкале,в результате мыльцо. После перефокусировки всё норм. И да,только на 11 мм. На 16мм промахов не заметил.
    Цветопередача хорошая но в текущую серую погоду жутко холодит-синит картинку. Посмотрю как ещё в солнечную потом.
    Резкость есть с открытой,пик резкости по личным ощущениям на f/4-5.6 , на f/8 уже заметно хуже резкость.
    Хроматика есть но не сказать чтобы прям страшная такая,не больше чем у меня на ките 18-55 была. Правится в лайтруме.
    Лайтрум и как я понял собственно камера понимают этот объектив как Sony 20F2.8 . Яндекс Фотки показывает в EXIF Токину. В общем вот такие пироги.
    При температуре -2 кольцо зума крутилось еле-еле. Вроде бы не шибко холодно,но вот так,да и вообще кольцо само по себе показалось туговатым. В целом конструктив на 5 баллов,всё собрано просто отлично, материалы, бленда, внешний вид, вес, всё оптимально.
    Прикладываю картинку,после небольших манипуляций в Лайтруме
    [​IMG]
    Церковь Михаила Архангела
     
  19. Что-то синее все. После исправления бб, поднятия резкости картинка нравится с сабжа. Покрутил немного вашу карточку, надеюсь вы не против.
    А я как-то наоборот выставил f8 и не трогаю.)) Нужно будет поэкспериментировать.
     
  20. Да недотянул ББ, изначальный кадр там вообще караул какой синий.
     

Поделиться этой страницей