1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TimeLapse. Делимся опытом и работами

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем _олег_, 28 мар 2012.

  1. #121 14 май 2013 в 15:46 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2013
    Друзья! Кто нибудь пробовал делать TimeLapse с настройкой jpeg "Миниатюра" (эффект Tilt-shift)? Как здесь, например.
    Если уже было, ткните носом, пожалуйста.

    [video=youtube;reuUcmviftA]http://www.youtube.com/watch?v=reuUcmviftA[/video]
     
  2. ну тут как раз пост обработка) а не джипег миниатюра.
     
  3. Здорово. Вы кадры таким образом обработанные внутрикамерно видели? Я и спрашиваю, делал ли кто из таких таких обработанных уже в камере кадров таймлапс
     
  4. честно говоря не видел) ... просто ваш вопрос звучал немного не так...


    а тут как раз не так) ... поэтому я так и написал...

    зы: видео оч крутое :)
     
  5. #125 14 май 2013 в 18:07 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2013
    Я в видео абсолютный нУль, но насколько я понял, таймлапс - это сшитые фотоснимки, сделанные через определенный промежуток времени, а затем воспроизведенные с определенным интервалом, этакое быстрое слайд-шоу. Так вот, в Sony SLT, и наверняка на НЕКСах в настройках jpeg есть режим картинки "Миниатюра", который выглядит как tilt shift эффект. Пришла в голову мысль, почему бы не отснять сразу в этом режиме и потом сшить? Потому и спросил, делал ли кто нибудь уже такое?
    Кстати, в этом режиме настраивается зона резкости по горизонтали-вертикали и право-центр-лево и верх-центр-низ.
    Вот пример снимка с нашего форума от spalex. Дома у меня тоже были, нужно поискать.
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=62933&page=358&p=1017403&viewfull=1#post1017403
    Поправьте меня, если ошибаюсь
     
  6. Вот еще интересный клип.

    [video=youtube;Fk9EBOOAYiU]http://www.youtube.com/watch?v=Fk9EBOOAYiU[/video]
     
  7. охренеть ценник!!!!!!!!!
    я для этих целей на нексе советские с переходником-тилт-шифтом использую
     
  8. #129 15 май 2013 в 00:17 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2013
    48region, классные клипы, и наличие режима "миниатюра" порадовало - спасибо за наводку, сразу захотелось попробовать. Всего-то нужен пульт с таймером, а сшить видео не проблема. Только одно сомнение - при интервале съемки, скажем, в 1 сек., на минуту клипа понадобится полторы тысячи фоток, как это отразится на ресурсе камеры, или, если снимать с эл. передней шторкой, то ничего?
     
  9. Такая же фигня. Задумался о таймерном пульте.;)
    Ничто не вечно, зато какое удовольствие!

    Теперь к знатокам о скорости съемки. С каким интервалом делать кадры: допустим для плывущих облаков и для городской съемки. В первом случае подозреваю, что реже, во втором- чаще. Сколько в секундах? Заранее благодарю!!!
     
  10. никогда не пробовал делать тайм-лапсы, поэтому вопрос возможно дурацкий. но тем не менее.
    если для коротких роликов (порядка минуты) использовать обычную видео сьемку, а потом ускорять или выкидывать лишние кадры, будет ли какая то разница кроме выходного разрешения видеоролика?
     
  11. Это да, но технику тоже жалко, в этом случае, пожалуй, тилт-шифт+видео все же будет предпочтительнее. Но "Миниатюру" пробовать однозначно, пока хотя бы на фото.
    Из расчета PAL=25 к/с, 1к/с, уже будет ускорение в 25 раз, другими словами, час реального времени сожмется до двух с небольшим минут, для облаков, закатов, и т.п. пожалуй нормально будет, а для городской жизни, имхо, многовато. Опять засада, те пульты с таймерами, которые я видел, чаще 1 к/с не дают.
     
  12. #133 19 май 2013 в 08:29 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    [video=youtube;i-1CPIXN0sM]http://www.youtube.com/watch?v=i-1CPIXN0sM[/video]

    Шаг 5 секунд. Меньше не стал ставить, так как ориентировался на обращение камеры к сд карточки. Снимал на 35 мм. Выяснил для себя, что кольцо фокуса нужно фиксировать в мануале на скотч. Подергивание картинки из-за большого ветра.
    Ушло порядка 2200 кадров. Приоритет диафрагмы. Карточка 64 гига, снимал в раве. В камере отключен внешний экранчик. Все что смог снять - было на остатках батареи 60%
    Таймер JY-710 http://www.jyc-hk.com/html/product/Studio_Flash/Wireless_Timer_Controlle/2012/0804/959.html
    Программа - Adobe After Effects
     
  13. В этот день одну граффити дорисовывали [​IMG]

    , а другую только начинали. Художник на нов графити был один и явно никуда не торопился. Я пробыл там с приятелем с 12 до 17 с чем то. Граффити он начал в 14-30.

    Поэтому ролик короткий. Наблюдается фликер( мерцание) из-за того что я делал кадры раз в 30 секунд а потом раз в минуту. Освещение менялось за такой промежуток времени. В принципе это мой первый тайм лапс. Склеивал я его Adobe After Effects CS6/ 64бит .Кстати начиная с CS5 только 64 бит. Пробовал еще CS5 И 5.5 они мне показались динозаврами т.к экспорт видео сделать в нужный формат нельзя. Пока не особо разобрался. Использовал эффект для стабилизации встоенный в cs6. Колебания получились из-за неоч устойчивого штатива и сильного ветра.

    [video=youtube_share;WgYWEbukwQw]http://youtu.be/WgYWEbukwQw[/video]
     
  14. #135 9 авг 2013 в 20:48 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2013
    Привет всем! Стал неровно дышать на таймлапс с первого увиденного ролика!
    Вот и мой первый опыт, по стопам автора одного из роликов-обучалок, выложенных здесь.
    Итак: ЛР5 + Афтер Эффект 6 (только сегодня с ними познакомился, не пинайте),
    SONY A57 + кит 18-55 + проводной пульт GingTu. Сделано 399 кадров, интервал 5 секунд, на открытой, MF, ручная выдержка.
    http://youtu.be/qKSGYV9gFps
    Критика приветствуется, продолжение следует!
     
  15. Начало положено, поздравляю! Очень ИМХО, можно было бы увеличить межкадровый интервал минимум до 8 сек.
     
  16. Спс! :) А я вот подумал, напротив, притормозить: чуть быстровато, на мой взгляд. Хотя это от замысла зависит - если муз. сопровождение будет небыстрым и прочее - для создания величественного образа, к примеру ;)
    Вообще, понравилось у Time Scapes соединение таймлапса и обычной съемки в замедленном воспроизведении. Уж не знаю, что они там покуривают, но образы у них прям доставляют! :smile:
    Кстати. на А57 отбабахал сразу >900 кадров, на батарейке осталось 62%. Еще 2 присланные из Китая не пригодились. Так что прикупить придется лишь SD...
    Рельсы на том же Ebay видел только у одного продавца, и стоят они 12 тыров. По сравнению со стоимостью объективов - вполне подъемно.
     
  17. Я извиняюсь, это моя ошибка. Имел ввиду, что именно более медленное воспроизведение будет лучше смотреться, но по неопытности написал о увеличении интервала между кадрами, хотя зависимость противоположная.
     
  18. Ok! Значит, мы думаем одинаково. :yes:

    Ай да деевушка! Ай да хороша!! идея-то. :D Надо идти к знакомым водопроводчикам! И легкий, и рабочий. Чудо-вариант!
     

Поделиться этой страницей