1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника смены объективов

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем SPin, 11 июл 2008.

  1. Я использую методику, аналогичную предложенной cat.spb. Со стороны это выглядит невозможным фокусом, но я легко меняю так 100/2.8 на 135-400 сигму и обратно. Любой объектив, который весит столько, что его можно удержать 3мя пальцами в течение 5 секунд, не составит никаких затруднений. Хитрость тут научиться держать в одной руке и объектив, и крышку =)
     
  2. Однажды сороконожку спросили: а с какой ноги Вы начинаете движение? Она задумалась - и больше с места тронуться так и не смогла :)

    Большое спасибо за идеи и мысли, может еще кто чего оригинального предложит?
     
  3. Сначала попробуйте, а потом и поговорим :)
     
  4. Удобней всего - это когда есть еще человек под рукой. он и объективы может подержать, и на старый крышечку накрутить :)
     
  5. Такой роскоши, как ассистента, позволить не могу. Вообще на репортаже от асситсента вреда больше - отвлекает.
    Сам делаю как-то похоже на cat.spb. Хотя вроде не совсем так (не задумывался). Попробовал СТРОГО по описанной методике заменить 28-70/2,8 G заменить на 300/4 -проблем не почувствовал
     
  6. Попробовал бы, только 70-200G взять негде ;)
     
  7. А я вот тоже не имею таких дубинок, но зато имею "банко" :) . С ней проблем нет.
     
  8. Ну все-таки масса банки намного меньше 70-200 :)
     
  9. А еще лучше скотчем примотать 2й объектив к рабочему - ну как приматывают второй магазин к Калашникову ))
     
    Irouil нравится это.
  10. А ещё лучше ко второму объективу примотать вторую тушку.
     
  11. Опять же как технарь - машинально - перед сменой объектива всегда выключал камеру. А сейчас вдруг задумался - а оно надо?
    Вроде, как-то забывал - и ничего...
    Народ, вы как?
     
  12. стараюсь всегда выключить,
    но иногда тоже забываю и ничего так - нормально
     
  13. В нашей системе вроде проблем нет. А вот знакомый на Пентаксе поменял, так у стаба башню снесло. Со включенным стабом получалось мыло, а с выключенным - перекошенная картинка (матрица осталась перекошенной). Пришлось ехать в Питер в сервис. Там ему за день сделали
     
  14. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Единственное, что неприятно меня удивило, так это когда я забыл выключить свою плёночную камеру, поменял объектив, так первый кадр после смены --- как с МФ, автофокус на полунажатие не отработал, а сразу же снял.
     
  15. Если еще интересно, опишу свой способ смены оптики.

    Левой рукой беру новый объектив(сумка висит на левом плече, камера на шее) и держу крышкой к себе, правой рукой сворачиваю крышку до упора и придерживаю ее на месте мизинцем левой руки, после чего средним пальцем левой руки нажимаю кнопку фиксатора(камера упирается задней крышкой в пузо) а правой снимаю объектив с камеры и крышку со второго объектива, левой устанавливаю стекло на камеру. Потом закрываю снятый объектив и бросаю в сумку.
    Все занимает пару-тройку секунд даже на бегу.

    ЗЫ Камеру никогда не выключаю(и цифровую тоже не вырубал). Никаких проблем не наблюдалось.
     
  16. А еще наверное удобно повесить чехол для сменного объектива на пояс .
    Что то типа серии lowepro или Tamrac . Видел пояса специальные , на которые удобнее вешать такие чехлы . Кто нибуть пользуется ?
     
  17. Пользуюсь,но подробнее через 8 лет отвечу))
     
  18. Ундервуд:good:

    ЗЫ
    Не обратил внимния на дату последнего поста:rofl2:
     

Поделиться этой страницей