1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тесты от Рулера: Топовые объективы Carl Zeiss ZA в системе Sony Alpha на А900

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем RulerM, 10 янв 2009.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Но 70% остались в альбоме. Значит на них планы разделились и картинка получилась бодрая? ;)
    Если серьезно, я щас специально фоткнул ребенка на свой 85/1.4 I.
    Дистанция - 2м. Диафрагма - 1.4. Выдержка - 1/200. ИСО 200. Вспышка в потолок с отражателем.
    Реснички получились черные! :D
    Ростовой портрет дома сделать не могу, а на улице холодно...
     
  2. Да объем у цейза лучше, это же видно на снимках с дед морозом.

    Начнем с того, что аберрации это последнее что только может беспокоить. В любом конверторе подавление аберраций работает отлично, в ACR особенно. Такая же ситуация с виньетированием. Ну чего о нем беспокоиться, ибо, как и аберрации, убирается за один-два клика. Это, пожалуй, две вещи, которые никак не могут реально парить тех, кому снимать, а не кому кропами меряться. :)

    Совсем другое дело рисунок, объем и резкость. Вот этого никакой конвертор уже не даст, если изначально оно не очень. Потому тут Цейз перед М85 в выигрыше и большом.
     
  3. Не один. Мне минолта тоже больше по душе.
    Но тест Романа вызывает желание приобрести цейсс и реально сравнить "для себя" на своих сюжетах.
    Я намеренно брал новый 85/1.4 GD, а не цейсс, хотя можно было примерно за те же деньги. Мне показалось, что цесс избыточно резок, а для реализации худжств. замысла случается снимать портреты с эдакой "лирической поволокой". По крайней мере, иметь возможность контролировать резкость, слава Богу на лице нет черно-белых мирр ;)
     
  4. Ну, наши предки лет двадцать на жигулях ездили, а сегодня так ездить - не катит.

    Просто сегодня у SONY появилась линза лучше чем М85. Вот и все. Какая разница уже, что было раньше, в таких обстоятельствах.
     
  5. Правильнее - "порезче".
    Остальное под вопросом.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Можно увидеть "баркоды Деда Мороза" с убранными аберрациями? ;)
    Возможно, я публично признАю, что был неправ...

    Пример некорректный.
    Еще как катит! Сегодня вроде повысили таможенные пошлины? ;)
    К лету будет вовсю катить! :D

    Тут можно было бы добавить "ИМХО". Без "Вот и все".
    "Лучше" у всех разное - одному блондинки нравятся, другому брюнетки, а мне, может, рыженькие! ;)
    С тем, что линза другая, я согласен; что она резче, тоже согласен; но однозначно заявить, что она ЛУЧШЕ, я пока не могу.
     
  7. Зато я могу. Я же от себя говорю. :)
     
  8. Кстати заяц светлее минолты ~ на 0,25 стопа на всех дырках. Может цветопередача так влияет.
     
  9. Передняя зона размытия у зайца намного лучше ;)
     
  10. Ну, не на столько уж она другая, что разницу нужно на 100% еще выискивать :D
    Цейсс выглядит резче и по-контрастнее, а поскольку сделать финальную картинку мягче всегда можно и это гораздо легче, чем наоборот - то получается Цейсс лучше ;)
     
  11. Не один, не один. Не хочу сказать, что цейсс хуже - он другой, но мне М85 нравится не меньше и менять я её не собираюсь. И её резкость на 1.4 меня более чем устраивает. По крайней мере, на отпечатках А4 и А3.

    Точно так же я вполне осознанно выбрал 80-200, а не 70-200, хотя разница была всего 300 долларов. Мне нравится его рисунок и он намного компактнее, особенно с блендой. Лишние несколько процентов резкости на открытой, которые и видны-то только при 100% увеличении, когда снято со штатива с отключенным антишейком, меня не слишком волнуют.

    Я ещё понял бы разговоры о недостаточной резкости 28-70G на 70мм при дырке 2.8...
     
  12. Как было хорошо сказано в обзоре на Диксуме
    Особенно понравилось слово upgrading в кавычках.
     
  13. Как увидел? RAWы качал?

    Кстати, RulerM, а штрихкод-то какого цвета? Может, под цвет купона и был? А то у меня тут корбочка Winston ONE лежит синяя, так на ней штрих-код синий. Духи GUERLAIN, так на них штрих-код золотой...
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :)
    ИМХО, именно это и показал тест Рулера!
    Т.е. владельцам М85/1.4 нет особого смысла апгрейдиться на такого же Цейса. Лучше подкопить на SAL-135F18CZ.
    А тем, у кого пока нет портретника 85мм, надо хорошенько подумать. Особенно учитывая то, как повела себя в этом тесте старая добрая банка. ;)
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Черный ;) :
    Минолта не делает из бордового черный :)
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Если просто смотреть с нормального расстояния - черный.
    Если приблизить на уровень 100% кропа с 24 Мп, надо что-то типа микроскопа с небольшим увеличением.
    На максимальном приближении к глазам видно, что черный расходится на базовые цвета, ну и скажем мелкие полоски совсем они если уж внимательно в них вглядеться, частью зеленые, частью красные :), толстые, те, что пропечатаны лучше - черные, что хуже - красноватым отдают.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, но все-таки если сомтреть динамику по дыркам, то хорошо видно, что с прикрытием баркод в целом чернеет. Так что окрашивание конечно имеет место быть.
    Кроме того развлекался вчера в процессе микроюстировки с пузырьком "Афлубина". Там черная надпись на белов фоне, очень четкая, ну и ессно поверхность круглая, поэтому очень быстро в боке уходит, то что не ровно в фокусе. Ну так при фокусировке точно на букве Б, она НЕ черная на 1.4 точно. При том что сомнений, что фокус на ней, нет никаких., вот буква И при этом выглядит похоже передней половиной на черную, и при этом она уходит в нерезкость уже явно. У - красная, Н -зеленая в цвет.
     
  18. А, может, все таки, владельцУ, т.е. тебе? :)

    А то знаю я таких вот проапгрейдившихся, не хотят они назад на минолту и ничуть не жалеют, что поменяли.

    Да, чуть не забыл. Если бы я был вдалельцем М85, скажем, позавчера, а вчера бы вышел этот тест, то сегодня я бы уже был с Цейзом. :) Т.е. вопрос бы не стоял так "Имеет ли смысл апгрейдиться", вопрос стоял бы по-другому "Где взять Цейз?". :)
     
  19. Ну да... 50% с цейса. остальные 25% с М85 :)

    На самом деле, я сразу сказал, что я работал одновременно с двумя линзами. При чем попеременно... в течении 4 часов. Т.е. я хочу сказать, что если вот так вот, в лоб смотреть на одну линзу (М85) то с не я бы оставил гораздо больше кадров. Но так, как были одновременно кадры и с цейса, то Минолта в гораздо большем количестве ушла в карзину.
    Еще раз повторю - именно смотря на работу обеих линз одновременно. Если бы мне дали только одну Минолту, то, возможно, мне она тоже показалась бы рабочей с более открытых. вот и все...
    Но скидку я сделал на М85 (I), а у Минолты есть еще G, GD, Lim. Вот про них я конкретно, ничего сказать не могу. Но судя многим тестам и графикам, на открытых цейс всегда выходил вперед. И еще, очень мало примеров с Минолт на открытых. очень мало. (я не про веб размер, и не про эфимерные тесты)
     
  20. В шопе жипеги открыл, видно что минолта темнее, инструментом exposure попробовал уравнять, получилось ~ 0,25 стопа :)
    Я просил Романа выложить равы, пока видимо времени нет.
     

Поделиться этой страницей