1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Тестирование спид-бустера Zhongyi Lens Turbo Adapter II

Тема в разделе "Тесты пользователей", создана пользователем andreybs, 29 май 2018.

  1. Ну так 50/1.4 перестанет быть "соткой" при использовании спидбустера. На счет компактности понимаю. Но не забывайте, что если "светлая сотка" все еще нужна, то придется таскать в походной сумке и бустер, и обычный переходник. Вам виднее, на сколько это удобно. Уточню, на всякий случай, вы знакомы с процессом установки бустера на камеру? Там может быть не все так удобно, как в случае с обычным переходником. И вечером перетыкать это "чудо" может оказаться не совсем удобно.

    Потому что оптическая схема бустера рассчитана на проецирование изображения размера полного кадра в изображение размера кропа. Если поставить объектив для кропа с бустером, то получите виньетирование, как когда ставите кропнутый объектив на полнокадровую камеру. Другой вопрос, что некоторые кроп-объективы способны выдавать полнокадровые изображения. Такое встречается в линейке Пентакса. Есть кропнутые макро-объективы, которые при сильном увеличении (приближении) выдают полнокадровое изображение. Но все это редкие исключения, а по умолчанию без виньетирования можно использовать только полнокадровые объективы.

    Это второй нюанс. Действительно, многие фиксы придвигают линзы ближе к сенсору при фокусировке на бесконечность. И тут есть шанс встретиться линзам объектива и бустера. Здесь нужно тестировать. Следует убрать фокусировку с бесконечности, отодвинув линзы подальше при установке объектива на бустер. Затем аккуратно вернуть фокусировку на бесконечность и проверить, что нет сопротивления из-за соприкосновения линз. Если сопротивления нет - можно спокойно пользоваться. Не все FD объективы можно ставить на бустер, ограничения указаны на сайте производителя и в соотв.форумах.
     
  2. andreybs, Да мне бы как раз лучше не сотка а восемьдесят пятка (пусть даже 75) но как можно светлее: почему я и говорил о дистанциях до 15 метров... - не пейзажи на неё ночами снимать..

    А в чем сложности с установкой бустеров в двух словах можно узнать? Может быть и правда это мне не подходит?

    Я и обратил внимание на выделенное слово ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО : значит всё же не исключительно, а в основном, раз возможны варианты.

    Для меня принципиально важно усиление светосилы системы объектив- адаптер, то есть само свойство следующее из названия спидбустер. И оно останется даже на кроп стеклах, разве не так?
    Виньетирование - для меня вторично, к примеру пусть полтинник (кропнутый) и останется как бы соткой по углу за вычетом виньетки на моём двукропе, но светлее на стоп - разговор про вечер...
    В данном контексте разговор не о nFD стеклах (в то время пленочный кроп сапожники еще не изобрели), а о EF-S . У меня прекрасно работает много стекол сапога на микре через безлинзовый (пока!) Kipon
     
  3. Вот так выглядит тыльная сторона бустера для Sony E:
    [​IMG]

    Задняя линза выточена в форме прямоугольника. Она должна быть близко расположена к поверхности сенсора, поэтому при установке бустер не поворачивают в байонете, как обычный объектив, а погружают эту прямоугольную линзу прямо в шахту сенсора и придерживая бустер рукой, поворачивают кольцо на нем (оно рельефное на фото) так, что крылышками бустер цепляется за байонетное крепление камеры. Не самая точная и не самая удобная установка.

    А вот как выглядит тыльная часть бустера MFT:
    [​IMG]
    Задняя линза круглая и судя по внешнему виду, рельефная часть корпуса не представляет собой вращающееся кольцо. Значит установка на MFT может быть обычной, путем поворота в байонете. Тогда сложностей нет. Но я не видел в живую бустер MFT и не могу утверждать наверняка.

    Всегда есть исключения из правил, которые лишь подтверждают правила. :)

    Виньетирование определяет многое. Увеличится светосила или нет, зависит от изменения относительного отверстия оптической схемы объектив-бустер. Когда вы видите сильное виньетирование связки объектив-бустер, то это означает, что относительное отверстие выросло не в два раза, как должно было, и дополнительный стоп к выдержке вы уже не получите. Другое дело, что происхождение виньетирования (не сильного) может быть обусловлено не относительным отверстием, а снижением способности сенсора улавливать свет под определенным углом, который меняется к краю сенсора. И тогда при экспонировании по центральной части кадра, вы получите ожидаемый дополнительный стоп к выдержке. Поэтому здесь нужно тестировать и результаты могут быть неожиданными.
     
    romelenium, AlexZader и Леонид53 нравится это.
  4. Спасибо. Пожалуй я повременю с таким решением..
     
  5. Как просили, несколько вечерних снимков цели на дистанции ~10м на объектив с бустером...

    Объектив 24mm F2.8 с бустером:
    DSC04100 24 _.JPG
    Центр на F2.8:
    DSC04100 24 2.8.JPG

    Центр на F4:
    DSC04101 24 4.JPG

    Размытие на F2.8:
    DSC04103 24 2.8.JPG
    Размытие на F4:
    DSC04104 24 4.JPG
    Объектив 35mm F2.0 с бустером:
    DSC04106 35 _.JPG
    Центр на F2.0:
    DSC04106 35 2.JPG

    Центр на F2.8:
    DSC04107 35 2.8.JPG

    Центр на F4:
    DSC04108 35 4.JPG

    Размытие на F2.0:
    DSC04109 35 2.JPG

    Размытие на F2.8:
    DSC04110 35 2.8.JPG

    Размытие на F4:
    DSC04111 35 4.JPG
    Объектив 50mm F1.4 с бустером:
    DSC04112 50 _.JPG
    Центр на F1.4:
    DSC04112 50 1.4.JPG

    Центр на F2.0:
    DSC04113 50 2.JPG

    Центр на F2.8:
    DSC04114 50 2.8.JPG

    Центр на F4:
    DSC04115 50 4.JPG

    Размытие на F1.4:
    DSC04116 50 1.4.JPG

    Размытие на F2.0:
    DSC04117 50 2.JPG

    Размытие на F2.8:
    DSC04118 50 2.8.JPG

    Размытие на F4:
    DSC04119 50 4.JPG
     
    Леонид53 и romelenium нравится это.
  6. Спрашивали? - Ответ в дополнении к обзору сообщением выше. :)

    Спасибо. :)
     
    корсар, StanislaVS, Леонид53 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей