1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест полтосов

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Leopold, 29 янв 2012.

Метки:
  1. #1 29 янв 2012 в 22:10 | Тест полтосов
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
    в поддержку подобного рода тестов и от нечего делать, решил потешить уважаемую публику очередным - пока что - форточным тестом

    на этот раз участниками выступят полтосы - большие и маленькие, бюджетные и околобюджетные, всенародно любимые и почти безвестные, зеркалочные и не очень, земляки и нехристи

    inb4 а) дальнее поле удобно для оценки резкости; б) ближнее поле будет; в) на f/5.6 Ю8 фокусировка не сбивалась; г) открытых фойта и индустара не будет - у меня ещё нет монитора 1440р, да и смотреть там особо не на что

    общий вид кадров на f/8 (полноразмеры по ссылке):

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    порядок следования: Planar 2/45, Nokton 1.5/50, Юпитер-8, Гелиос-44М-7, Индустар 50-2

    кропы из центра, правого нижнего края и правого нижнего угла (порядок тот же):

    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. какие-то стремные полтосы чесслово :) планар контаксовый Ж? и что за ноктон? вообще все кроме планара конечно ужасно для стандартного объектива, совковые неинтересно
     
  3. ну извиняйте, ноктилюксами пока не разжились :) ёлы, я ж не просто так сцылки к каждому стеклу пришпандорил :) с одной стороны, это так, а с другой - планар любому полтосу фуфел начистит :)
     
  4. А ведь идеального объектива еще не придумали. Не считая Биогонов :)

    Приходит время и фотограф понимает, что надо фотографировать и совершенствоваться, быть в постоянном поиске не объективов, а сюжетов :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. планар неидеален: у него бокешечка слишком резкая

    но думаю, что в дальнем поле и ноктилюксам рядом с ним не поздоровится :)

    так. меня снова вынуждают оправдываться. ну что ж, спасибо за науку, больше подобного не повторится. спасибо всем за внимание. модераторов прошу закрыть обе форточные темы.
     
  6. Макрик автофокусная минольта 50/2.8 1985 года (5500 рублей) у меня такая ж примерно по резкости как этот Планар будет. Сигмаполтос думаю помягче на периферии.

    Сколько у них всех средняя стоимость например на "Молотке"?
     
  7. #7 30 янв 2012 в 09:03 | Тест полтосов
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    очень может быть

    юпитер вроде уходит рублей за 800, гелиос - штуки за полторы, индустару красная цена 300р

    почём у нас толкают планар и фойт, я не в курсе

    зы что-то не встретил ни одного предложения упомятнутого макрушника дешевле 7круб
     
  8. #8 30 янв 2012 в 09:17 | Тест полтосов
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    Спасибо за полезное сравнение, ноктон - круть (в центре) :) !
     
  9. дадад, странно, что этого никто не замечает :)
     
  10. #10 30 янв 2012 в 15:05 | Тест полтосов
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    ай плюньте, таких слушать ни в коем случает не надо. тем более перед ними оправдываться.

    мне вот лично это сравнение было интересно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Вопрос по полтосам:

    Два светосильных полтоса. Пусть f/1.4. Один зеркалочный, второй дальномерный.

    У кого грип шире?
     
  12. #12 30 янв 2012 в 15:24 | Тест полтосов
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    неужто кому-то плоды моего вынужденного безделья показались интересными?

    я уж грешным делом подумал, что все здесь фонтанируют сюжетами, а конкретные стекла мало кого волнуют

    без разницы
     
  13. #13 30 янв 2012 в 15:41 | Тест полтосов
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    Т.е когда говорят, что у одного полтоса при той же светосиле грип уже чем у других - врут?

    Я перечитал несколько справочников, в т.ч и на википедии... - Нигде в формулах нет такой зависимости.

    Не учитывается так же и количество линз/групп... (что на мой взгляд странно)

    Тогда кааак такое может быть? Обман зрения? :) Теоретически все полтосы 1,4 касаемо грип должны быть абсолютно одинаковы...
     
  14. точно так, обман, и не факт, что зрения
     
  15. )))

    Спасибо за ответ!
     
  16. отличия должны быть минимальны. Но могут быть. Так как у объективов, при одинаковой диафрагме и фокусном расстоянии могут отличаться диаметры входного и выходного отверстия (при одинаковом действующем).
     
  17. да, но при чём тут ро? :)
     
  18. Нет, не врут. Светосила это характеристика самого объектива, и зависит не только от диафрагмы, а от оптической схемы, просветления линз и т.д.

    Я сравнивал Voigtlander 50/1,5 с Sony SEL18-55, Гелиос-44-2 58/2 и Юпитер-8 50/2 и заметил, что Voigtlander примерно на пол стопа светлее остальных.

    То есть при одинаковых условиях съемки (ИСО, выдержка, диафрагма, фотографируемое изображение, ... ) фотки с Войта выглядят светлее. На это же указывает и экспозамер самого фотоаппарата при съемке.

    Поэтому, для того, что бы получить одинаковые изображения на Войте можно немного прикрыть диафрагму, в результате чего ГРИПП будет болше.
     
  19. вы бы хоть на картиночки прежде посмотрели...
     
  20. Leopold

    Спасибо за тесты. Тоже себе присматриваю хороший полтос мне советовали обратить внимание на Planar 50 1.4 или 1.7

    Пока в поиске, хоть два полтоса уже есть, но хочется иметь полтосы с разным рисунком и найти полтос, который был бы резкий на открытой.
     

Поделиться этой страницей